Как жарить шампиньоны на сковороде, сколько времени? Блюда из шампиньонов

Шампиньоны - пожалуй, самые широко используемые в настоящее время, доступные любой хозяйке грибы. Шампиньоны реализуются в каждом крупном магазине, их можно найти на прилавках с овощами и фруктами. Благодаря своей доступности, этот гриб стал неотъемлемой частью рациона любой российской семьи. Кроме того, что шампиньоны вкусные, они считаются самыми безопасными, поскольку выращиваются в специальных условиях без риска накапливания в них тяжелых металлов и прочих вредных веществ.

Способы приготовления шампиньонов

Салат с шампиньонами

Существует масса способов приготовления шампиньонов. Разнообразные блюда из этих грибов часто бывают на наших столах, а уж то, как жарить шампиньоны на сковороде, не секрет для любой хозяйки. Из этих грибов получается отличный жюльен, из них можно приготовить вкусный суп, добавить шампиньоны можно в салат и в овощной гарнир. Их варят, жарят и тушат. А можно кушать даже в свежем виде, без предварительной тепловой обработки.

Как выращивают шампиньоны

Маленькие шампиньоны

Эти грибы возможно выращивать даже в домашних условиях, но чаще этим занимаются, конечно, фермерские хозяйства. В теплое время года шампиньоны можно выращивать в открытом грунте, зимой и ранней весной грибы прекрасно растут в теплых подвалах, теплицах, погребах и парниках. Существуют даже специальные шампиньонницы, в которые помещается питательный субстрат из навоза и соломы, вносятся специальные удобрения, устанавливается освещение и организовывается полив. Уход за растущими грибами требует умения и внимания, поскольку должна поддерживаться особая температура, соблюдаться периодичность подкормки и прочие тонкости.

Как выбрать свежие грибы в магазине

В настоящее время найти свежие шампиньоны не составляет большого труда. Эти грибы доступны для покупки практически в любом сетевом магазине, на полках с овощами. Выбирайте свежие грибы белого цвета, не сухие, без морщин и пятен. От степени свежести грибов зависит многое: сколько жарить шампиньоны для того, чтобы они не потеряли красивый вид, какое время потребуется для их тушения и насколько окажется вкусным приготовленное блюдо. Поэтому не советуем приобретать грибы, которые внешне выглядят непривлекательно, лучше поискать свежие в другом магазине.

Свежие шампиньоны

Самые распространенные способы приготовления

Чаще всего хозяйки предпочитают шампиньоны обжаривать. Сколько жарить шампиньоны на сковороде, зависит от того, какое блюдо выбрано для готовки. Если грибы нужны для салата, то их стоит жарить минут 20-30, на медленном огне, с небольшим добавлением масла, до тех пор, пока выпарится вся лишняя влага и кусочки станут упругими и суховатыми. Для некоторых блюд следует оставить шампиньоны полуготовыми, чтобы присоединить к ним другие ингредиенты и довести до готовности все вместе.

Овощной салат с добавлением сырых шампиньонов

Можно приготовить салат из свежих томатов, болгарского сладкого перца и репчатого лука, заправить его маслом и добавить тонко нарезанные, непременно самые свежие сырые шампиньоны. Для приготовления такого салата не требуется думать о том, сколько жарить свежие шампиньоны, следить за степенью их готовности и переживать за внешний вид салата. Такой способ годится, если нужно срочно придумать легкое, красивое и вкусное блюдо, когда гости уже на пороге и совсем нет времени на готовку.

Жюльен из шампиньонов

жюльен из шампиньонов

Очень вкусным блюдом, традиционным для больших застолий и праздников, является жюльен, с ароматной красивой корочкой и кремовой аппетитной консистенцией.

Для его приготовления потребуется:

  • 500-600 грамм шампиньонов;
  • 200 грамм твердого сыра;
  • 50-70 мл жирной сметаны;
  • 3 столовые ложки сливочного масла;
  • немного муки и соли.

Свежие шампиньоны следует хорошо промыть, удалить загрязнения и нарезать грибы мелкими кубиками. Растопить в сильно разогретой сковороде сливочное масло и выложить грибы. Сколько времени жарить шампиньоны, подскажет их цвет. Их нужно постоянно помешивать и, не допуская пересушивания, довести до золотистого цвета. Приготовление займет от 15 до 30 минут.

В другой сковороде необходимо поджарить муку, добавить в нее сметану, довести до кипения. Получится соус для жюльена.

Далее следует переложить шампиньоны в кокотницы, залить соусом, посыпать натертым сыром и готовить в разогретой духовке до золотистой корочки.

Грибной суп

грибной суп

Рецептов приготовления грибного супа великое множество. Самый простой рецепт супа из шампиньонов не подразумевает их предварительную обжарку, грибы просто нарезаются и отправляются в кастрюлю с кипящей водой. Когда они будут почти готовы, добавляется картофель, обжаренные лук и морковь, соль и специи. Если хозяйка намерена приготовить более сложный суп, и она знает, сколько жарить свежие шампиньоны, рекомендуем приготовить грибной суп из сушеных белых грибов, с добавлением наших любимых шампиньонов и пшена. В этом случае необходимо предварительно замочить сушеные грибы, довести все ингредиенты до полуготовности в кипящей воде и только тогда добавлять шампиньоны. Суп будет более ароматный и вкусный, если перед подачей в него добавить мелко нарезанную зелень и столовую ложку сметаны.

Как сделать шампиньоны хрустящими

Следующий рецепт пригодится каждому любителю грибов. Для любой хозяйки будет нелишним узнать, как жарить шампиньоны, чтобы они стали хрустящими и золотистыми, чтобы блюда были не только вкусными, но и красивыми. Для этого необходимо четко следить за процессом приготовления и в конце жарки добавить в грибы немного муки, которая впитает лишнюю влагу и создаст хрустящую аппетитную корочку. Жареные шампиньоны станут отличным дополнением к спагетти, рису, а также картофельному пюре.

Шампиньоны, жареные с картофелем

Жареные шампиньоны с картофелем

Кто не любит такое незатейливое, но такое вкусное блюдо, как жареные грибы с картошкой? Если на улице зима и добыть свежие лесные грибы не имеется возможности - шампиньоны жарить время! Они, конечно, не имеют такого яркого аромата, как, например, белые грибы, но вполне годятся для этого блюда.

Готовить жареные грибы с картофелем очень просто. Их необходимо помыть, нарезать крупными кусочками и выложить на предварительно разогретую сковороду с растительным маслом. В наполовину приготовленные шампиньоны можно добавить порезанный брусочками лук. Когда грибы будут готовы, в сковороду отправляется нарезанный картофель и обжаривается до готовности. В конце приготовления можно добавить чеснок, зелень и черный перец.

Овощи, тушеные с грибами

Овощное рагу

Очень просто приготовить овощной гарнир с добавлением шампиньонов. Такое блюдо можно тушить, запекать или обжаривать на сковороде. Грибы перед добавлением к овощам должны быть уже готовы, а о том, как жарить шампиньоны до хрустящей корочки, мы уже рассказали выше. Наиболее полезным будет такой гарнир, приготовленный в духовке. Очень вкусное блюдо из шампиньонов получается на гриле, с предварительным маринованием грибов в смеси сметаны, майонеза, зелени и чеснока.

Гречневая каша с жареными шампиньонами и луком

Очень вкусным блюдом является гречневая каша, приготовленная с жареным луком и шампиньонами. Такое блюдо придется по вкусу постящимся и веганам, поскольку не содержит продуктов животного происхождения.

Для приготовления вам потребуется:

  • 1,5 стакана гречневой крупы;
  • 400 грамм свежих шампиньонов;
  • 2 большие луковицы;
  • растительное масло;
  • соль и специи по вкусу.

Гречневую крупу хорошо промыть и перебрать. Переложить в кастрюлю, добавить 3 стакана холодной воды, немного соли и держать на медленном огне до полной готовности.

Шампиньоны хорошо помыть, удалить загрязнения и нарезать кубиками. На предварительно хорошо разогретую сковороду добавить растительное масло, соль, выложить грибы и довести до готовности. О том, как жарить шампиньоны до хрустящей корочки, было уже рассказано выше. Готовые грибы следует соединить с гречневой кашей и аккуратно перемешать.

Репчатый лук нарезать кубиками и пассеровать до золотистой корочки с добавлением соли и специй, добавить в кашу.

Подавать гречневую кашу с жареными шампиньонами и луком следует в горячем виде, можно украсить ее зеленью.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.