Овощное ассорти на зиму без стерилизации понравится людям с разными вкусами

Искусство засолки овощей впрок за века достигло поистине мастерских высот. Среди множества рецептов заготовки на зиму овощное ассорти занимает отдельное место. Сами подумайте, сколько банок пришлось бы открывать, чтобы выложить на тарелку все засоленное и замаринованное богатство, оставшееся от собранного урожая. А тут всего одна банка - и вот тебе яства на любой вкус!

Овощное ассорти на зиму без стерилизации
В данном случае приведенные рецепты объединяет одно интересное обстоятельство: заготавливается овощное ассорти на зиму без стерилизации. Экономятся время и силы, а результат получается ничуть не хуже, чем при тепловой обработке продукта. Тем самым сберегаются витамины, полезные вещества и прочее.

Будем двигаться от простого к сложному и начнем с огурчиков-помидорчиков в трехлитровой банке.

Нужно взять кило огурчиков одного твердого засолочного сорта, промыть, залить в кастрюле на час холодной водой. Сменить воду и оставить еще на час. Промыть помидоры средних размеров и 3-4 зонтика укропа. Очистить тонкий 5-сантиметровый корень хрена от кожуры, а сладкий перец - от семян, затем нарезать полосками. Нарезать лук-репку крупными кольцами. Мелкую морковь разделить на две части. Очистить 5-7 зубков чеснока от кожицы. 

Овощное ассорти без стерилизации
Банку простерилизовать, уложить на дно половину зелени и чеснока, морковку, лук, хрен, перец, добавить 3-4 горошка душистого перца. На эту подстилку вертикально и максимально плотно поставить огурцы. Поверх них уложить помидоры так, чтобы они не были выше плечиков банки. Это и будет наше основное овощное ассорти без стерилизации. Последний "этаж" - оставшиеся укроп, чеснок и еще 3-4 перечные горошины. Поставить банку в миску, залить кипятком, прикрыть крышкой и оставить на четверть часа. Затем слить жидкость в чистую кастрюлю, добавить в нее 1,5 ст.л. нейодированной соли и 2 ст.л. сахара-песка. Довести до кипения, опять залить в банку, добавить 1 ч.л. 70-процентной уксусной эссенции и сразу же закатать металлической крышкой, которая к этому моменту уже должна прокипятиться. Поставить на крышку, укутать, дать остыть и убрать приготовленное овощное ассорти на зиму без стерилизации на хранение.

Намного более сложный рецепт, содержащий уже несколько видов овощей, тщательно вымытых и укупориваемых в шесть трехлитровых банок. Емкости можно простерилизовать, а можно ограничиться мытьем с содой на совесть.

Заготовки на зиму овощное ассорти
Начинаем собирать наше овощное ассорти на зиму без стерилизации с "подстилки". Дно каждой банки устилается листьями хрена, на который выкладываются по несколько штук черного перца горошком и колечек корня хрена, 1-2 зубчика чеснока, колечко острого стручкового перца и сухой укроп. Если хотите поострее, положите больше перца и чеснока. Первый слой - огурцы (4 кг). Второй - помидоры (4 кг). Третий - нарезанные кольцами кабачки (4-5 шт.). Четвертый - болгарский сладкий перец (5-6 шт.), очищенный от ножек и семян, нарезанный на дольки. Пятый - снова огурцы. Шестой - цветная капуста (одна головка среднего размера), разделенная на соцветия. Седьмой - лук (5-6 шт.), нарезанный кольцами. Восьмой - помидоры, немного присыпанные сверху сухим укропом. Теперь нужно содержимое банок залить кипятком и подождать четверть часа.

Следующая процедура потребует специальной крышки с отверстиями, которую легко изготовить из любой пластмассовой. Она надевается на банку для слива из нее воды в раковину, чтобы удержать овощи внутри. Только второй залив кипятком после 15-минутной выдержки будет использован для приготовления маринада. Для этого нужно слить воду из одной банки в кастрюлю. Добавить в нее по 100 г соли и сахара и 100 мл уксуса. Растворить, довести до кипения и вернуть в банку. Дальше овощное ассорти на зиму без стерилизации повторяет привычный путь: закатка, переворот, остывание, хранение.

Вся прелесть такого ассорти в том, что у каждого набора овощей свой особенный вкус. Хозяйке предоставляется возможность без ограничений поэкспериментировать как со специями, так и с ингредиентами. И каждый раз обязательно получится что-то очень вкусное!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.