Какие налоги платит ООО?

Какие налоги платит ООО на общем режиме?

1. НДС.

Налоговый период - квартал.

Срок перечисления налога и подачи декларации – не позже 20 числа месяца, который наступает после завершения квартала.

Данный налог исчисляется следующим образом: из суммы исходящего НДС (по выданным счетам-фактурам) вычитается входящий НДС (по полученным счетам-фактурам). Все входящие документы должны отражаться в книге покупок, а исходящие – в книге продаж. Для того чтобы избежать проблем с налоговыми органами, налогоплательщик должен иметь документальные подтверждения своих расходов. НДС по полученным счетам-фактурам может уменьшать налоговую базу как в квартале, соответствующем дате выписки документов, так и в последующих периодах. Заранее принимать НДС к вычету нельзя. Если сумма налога, полученная в результате вычислений, положительна, ее необходимо перечислить в бюджет, если отрицательна – налог подлежит возмещению из бюджета, что позволит уменьшить выплаты за следующий квартал на соответствующую величину. Необходимо отметить, что каждому предприятию стоит познакомиться с безопасными долями вычетов, величина которых определяется по каждому региону. Эти сведения размещены на всех популярных бухгалтерских ресурсах.

2. Налог на прибыль.

Налоговый период – год.

Срок перечисления налога и подачи декларации – не позже 28 марта года, который наступает после завершения налогового периода.

Отчетные периоды – 3, 6, 9 месяцев.

Сроки перечисления авансов и подачи расчетов - не позже 28 числа месяца, который наступает после завершения отчетного периода.

Для организаций, реализационные доходы которых по результатам четырех кварталов составляют не более 10 млн рублей за каждый квартал, предусмотрен специальный ежемесячный порядок уплаты авансов (ст.286 НК). Чтобы рассчитать налоговую базу, необходимо доходы без НДС уменьшить на сумму расходов без НДС. При этом учет затрат должен осуществляться в соответствии с НК РФ, который предусматривает множество нюансов и ограничений для различных видов издержек. Ставка налога составляет 20%.

3. Налог на имущество.

Налоговый период – год.

Срок перечисления налога и подачи декларации – не позже 30 марта года, который наступает после завершения налогового периода.

Отчетные периоды – 3, 6, 9 месяцев.

Срок перечисления авансов и подачи расчетов - не позже 30 числа месяца, который наступает после завершения отчетного периода.

Плательщики данного налога - ООО, учитывающие на своем балансе какие-либо активы. Налоговой базой признается их среднегодовая стоимость, которая вычисляется по специальной формуле. Размер налоговой ставки определяется на региональном уровне и не может составлять более 2,2%.

Какие налоги платит ООО на упрощенном режиме?

Система налогообложения УСН предполагает уплату единого налога, заменяющего НДС, а также налоги на прибыль и имущество.

Налоговый период – год.

Срок перечисления налога и подачи декларации – не позже 31 марта года, который наступает после завершения налогового периода.

Отчетные периоды – 3, 6, 9 месяцев.

Срок перечисления авансов - не позже 30 числа месяца, который наступает после завершения отчетного периода. Отчетность в ООО не предусматривает подачу промежуточных расчетов.

Существует два способа расчета налоговой базы, один из которых должен быть выбран налогоплательщиком при переходе на "упрощенку":

1. Доходы – расходы * 15%. Состав затрат для УСН определяет ст. 346.16 НК. Важным нюансом является то, что при исчислении налога могут быть учтены только фактически оплаченные издержки. Также налогоплательщик обязан вести книгу доходов и расходов.

2. Доходы * 6%. Использование данного режима не требует учета затрат, что значительно облегчает прохождение проверок и ведение бухгалтерии.

Какие налоги платит ООО, применяющее ЕНВД?

Режим ЕНВД является обязательным для организаций, осуществляющих определенные виды деятельности: розничную торговлю, бытовые услуги, пассажирские перевозки, предоставление недвижимости в аренду и некоторые другие. Единый налог также исключает уплату НДС, налогов на имущество и прибыль.

Налоговый период – квартал.

Срок перечисления налога – не позже 25 числа месяца, который наступает после завершения квартала.

Срок подачи декларации - не позже 20 числа месяца, который наступает после завершения квартала.

Расчет ЕНВД не зависит от выручки и расходов ООО, он производится исходя из показателей, установленных законодательством. Необходимо отметить, что организация, ведущая различные виды деятельности, может применять ЕНВД одновременно с общей или упрощенной системами.

Другие платежи в бюджет.

Какие налоги платит ООО еще? Ответ на данный вопрос также зависит от специфики его работы. Предприятие может являться плательщиком транспортного, водного, земельного налогов, НДПИ, акцизов, применять режим ЕСХН. Кроме этого, каждый работодатель должен уплачивать зарплатные налоги: НДФЛ и сборы во внебюджетные фонды. Предварительный расчет налоговых платежей позволит предпринимателю оценить порядок затрат и решить, какую систему налогообложения выбрать для ООО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.