Река Хопер - сокровищница природы России

Одним из самых крупных притоков Дона является река Хопер, простирающаяся на 1000 км через Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую и Волгоградскую области. Исток располагается в районе села Кучки Пензенской области, где 12 чистых родников соединяются в один ручей.

река хопер

Легенда гласит, что в тех местах жил старик по имени Хопер, который обнаружил 12 родников и соединил их лопатой, а затем построил мельницу и на ней молол зерно в муку для жителей окрестных сел. Реку назвали Хопром, а старику Хопру поставили памятник у истоков.

Извилиста и непостоянна река Хопер, на карте видно, что поток неоднократно меняет скорость и направление. Узкие участки с сильным быстрым течением сменяются спокойными тихими заводями, которые могут окончиться водоворотом. Изначально река Хопер течет в юго-западном направлении, затем поворачивает на юго-восток и у самого впадения в Дон снова делает поворот. В бассейне Хопра много озер и стариц, островков, левый берег пологий, а правый – достаточно крутой и овражистый, поросший кустарником и лесом.

река хопер на карте

Хопер – река, фото которой никого не оставят равнодушным. Пойменная долина необычайно живописна, особенно во время весеннего половодья.

хопер река фото

Река Хопер имеет множество притоков, самыми крупными из которых являются реки Аркадачка, Карай, Ворона, Тамала, Сердоба, Савала, Карачан, Ольшанка. Растительный и животный мир речной долины представлен в Аркадакском, Алмазовском и Хоперском заповедниках.

разлив реки Хопер

Хоперский заповедник занимает значительную площадь в среднем течении реки – около 50 км. Фауна представлена речными бобрами, белками, зубрами, летучими мышами редких видов, дикими утками, лисами, куницами, оленями и другими животными. В Хопре водится много рыбы – щука, лещ, окунь, плотва, карась, карп, сом, судак, язь. Здесь обитает выхухоль – животное, занесенное в Красную книгу как реликтовый вид.

Выхухоль

Растительный мир представлен кустарниками, древесными и травянистыми породами. Пойменные леса Хопра включают дубы, клены, тополя, липы, ясени, вязы, осины. Подлесок формируется из лещины, крушины, черемухи, шиповника, калины, терна и диких яблонь. Среди травянистых встречаются сныть обыкновенная, медуница, гусиный лук, осока, ежевика. По правому берегу, возле слияния Вороны и Хопра, расстилается древнейший и обширный Теллермановский лес.

Красивейшая река Хопер

Река Хопер некоторое время назад считалась одной из красивейших и чистейших рек Европы, сейчас экологическая ситуация значительно ухудшилась из-за разрушающей деятельности населения. Основные причины – сброс промышленных отходов в реку, эрозия почв, вырубка пойменных лесов, заиление родников, ведущее к постепенному заболачиванию Хопра.

Чтобы остановить негативные процессы загрязнения реки, нужно провести комплексную очистку русла, приостановить уничтожение деревьев, оградить берега санитарной зоной – словом, восстановить естественный баланс природы. Важной мерой будет проведение работы с населением с целью разъяснения необходимости охраны уникальной природы Хопра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.