Прицеп для мотоблока – полезное приспособление

Каждый день изобретаются новые приспособления, которые призваны облегчить быт человека и его труд. Исключением не является и сельскохозяйственная отрасль. На помощь человеку в процессе уборки урожая и обработки земли приходят механические машины. Причем самого разного калибра: от механического плуга до комбайна.

прицеп для мотоблока
На частных подворьях все чаще можно встретить такое приспособление, как мотоблок. При помощи него можно и землю обработать, и собрать созревший урожай. Незаменимым приспособлением в процессе его эксплуатации является прицеп для мотоблока.

Данного рода прицепная конструкция может быть нескольких типов. Основными являются специализированный прицеп и универсальный. Последний можно использовать в сцепке с мотокультиватором. Размер может быть разным: от маленькой повозки, на которой с трудом умещается один человек, до небольшого прицепа, способного перевезти груз массой в 800 кг.

Прицеп для мотоблока является незаменимой вещью на частном подворье. Благодаря его конструкции кузов можно наклонять, что облегчает разгрузку. Также у фермера появляется возможность производить работы сидя. Данный факт повышает производительность труда, а обработка участка занимает меньше времени.

Из-за того что мотоблоки с прицепом, цены на которые достаточно велики (в пределах 30-35 тысяч рублей), являются для многих недоступными приспособлениями, появилось множество энтузиастов, способных самостоятельно сконструировать это нехитрое устройство. 

Если же рассматривать заводские модели, то наиболее популярным будет прицеп для мотоблока "Нева". Данного вида прицепные устройства изготавливаются только из оцинкованной стали. Это способствует предотвращению появления коррозии, что позволит долгое время использовать прицеп для мотоблока.

прицеп для мотоблока нева

В случае если вы не располагаете достаточной суммой для покупки прицепного устройства, полезной для вас может оказаться информация о том, как самостоятельно соорудить прицеп для мотоблока.

Для начала разберемся, из каких основных деталей он состоит. В большинстве случаев это рама, кузов, колёса, водило. Последний элемент состоит всего из нескольких деталей. Основным является дышло, которое непосредственно подсоединяется к поворотному узлу.

Водило должно конструироваться в соответствии с индивидуальными особенностями человека, который будет непосредственно использовать прицеп. Необходимо учесть длину ручек-поводьев, так как долго сидеть с вытянутыми руками будет затруднительно.

Мотоблоки с прицепом цены
Производство рамы – довольно ответственный процесс. Для ее основы необходимо использовать стальной уголок, прутья, круглые и прямоугольные трубы. Все элементы соединяются между собой прочным сварным швом.

Чтобы изготовить ось, достаточно будет стального стержня диаметром не менее 30 мм. Крепится стержень к корпусу продольного шарнира и лонжеронам. При этом используются уголковые опоры и так называемые косынки.

Таким образом, зная основные моменты конструкции мотоблока, вы сможете самостоятельно его изготовить. И тут все зависит от вашей фантазии и умений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.