Озеро Кабан – окутанная тайной достопримечательность Казани

Символом Казани, окутанным множеством слухов, тайн и легенд является озеро Кабан. Собственно, это состоящая из трех крупных озер водная система, растянувшаяся в длину, с севера на юг, более чем на 10 километров и в ширину - приблизительно на полкилометра. Глубина озера составляет от 1 до 3 метров, а в отдельных местах достигает 5–6 метров. Хотя точно измерить глубину Кабана весьма проблематично, поскольку его дно покрыто многовековым слоем ила.

Площадь водной поверхности Ближнего Кабана (самого северного, называемого также Нижним) составляет 58 га, Среднего – 112 га, а Верхнего – 25 га.

Когда-то озеро Кабан славилось своей кристально чистой водой, на его золотистых пляжах отдыхало множество людей. Однако со временем на берегах водоема построили предприятия, которые сливали свои отходы прямо в него.

В 1980 году, когда уровень загрязнения Кабана достиг критического значения, начались очистные работы, в результате которых его удалось значительно уменьшить. Однако вода озера до сих пор не в состоянии самоочищаться, поскольку лишена планктона.

Средний Кабан знаменит тем, что на его берегу имеется Центр гребных видов спорта. Здесь же проходили соревнования в рамках Универсиады 2013 года.

Нижний Кабан славится своим высотным водным фонтаном, построенным возле театра Камал и являющимся одной из достопримечательностей города, а также популярной среди горожан прогулочной лодочной станцией.

озеро кабан

История возникновения озера

С тем, как образовалось озеро Кабан, связано несколько легенд. Одна из них повествует о старце по имени Касыйм-шейх, который привел сюда народ. Люди, пришедшие с ним, стали роптать, поскольку местность была сплошь заросшей камышом и осокой, покрытой густым кустарником и напрочь лишенной питьевой воды. Тогда, помолившись, Касыйм-шейх взялся за бешмет и поволок его по земле за собой. В том месте, где он прошел, образовалось озеро с чистейшей питьевой водой.

Как бы ни была красива легенда, ученые придерживаются другого мнения. Считается, что озеро – не что иное, как остатки древнего русла Волги, которая в период бурного таяния ледников протекала в этих местах и была во много раз шире. Впоследствии река проложила себе новое русло, на несколько километров западней, а на месте прежнего образовалось озеро Кабан. Фото этого района из космоса служат тому ярким подтверждением. По мнению ученых, возраст озерной системы составляет порядка 25 -30 тысяч лет.

озеро кабан казань

История возникновения названия

Существует несколько версий возникновения названия озера – как связанных с мифами и легендами, так и вполне обыденных.

Согласно одной из них, свое название озеро получило от имени последнего казанского хана Кабан-Бека, который, спасаясь от врагов, прибыл в эти места, пробравшись через дремучие леса и топкие болота. Целебные воды озера помогли излечиться раненым, а затем здесь впоследствии появилось селение. Близлежащий водоем и получил свое название в честь Кабан-Бека.

По другой версии, озеро Кабан стали так называть от тюркского «каб-куб», означающего в переводе «водоем», или «выемка в земле». Считается, что так появилось и слово «кабан», обозначающее диких свиней, роющих ямки.

Есть также версия, что свое название озеро получило по той причине, что в дубравах, когда-то окружающих его, водилось множество диких кабанов.

озеро кабан фото

Городские легенды

Множество тайн и легенд окутывают озеро Кабан. Казань, как известно, в XVI веке была захвачена войсками Ивана Грозного. В ночь накануне штурма города ханская казна, включающая в себя несметные сокровища, была тайно опущена на дно озера, где и находится до сих пор. В подтверждение этой версии приводят примеры того, что якобы в начале XX века некая зарубежная компания предлагала свои услуги по очищению дна озера, прося за свою работу лишь возможность взять весь находящийся на дне мусор. А во второй половине того же столетия здесь якобы даже находили небольшой, но увесистый бочонок, который так и не удалось затащить в лодку – выскользнув из рук, он вновь погрузился в илистое дно Кабана.

Согласно другой легенде, на берегу озера жила колдунья, которая подкармливала бездомных кошек. Когда однажды она вдруг стала топить своих питомцев, возмущенные люди убили ее. Спасенные животные, как ни странно, ринулись в воду и утонули. С тех пор души кошек мстят людям, подтачивая лед своими когтями, чтобы заманить очередную жертву.

Также существует легенда, что часть города, основанного Кабан-Беком, после покорения опустилась на дно вместе со своими жителями, домами, дворцами и мечетями. И если в тихую ясную погоду доплыть на лодке до середины озера, можно увидеть этот древний город и услышать призыв к молитве с подводного минарета...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классное описание. Очень помогло. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.