Как шпаклевать стены под обои: пошаговая инструкция

При выполнении ремонта одним из важнейших этапов, предшествующих наклеиванию обоев, является выравнивание стен и их шпаклевание. Обои, даже самые красивые и дорогие, наклеенные на кривую стену, могут испортить все впечатления от проведенного ремонта, и даже принести разочарование. Следует заметить, что сам процесс шпаклевания - достаточно трудоемкий, но не такой уж и сложный, а потому под силу практически любому человеку.

как шпаклевать стены под обои

Итак, как шпаклевать стены под обои?

1. Выбор материала и его количества

До того как шпаклевать стены под обои, нужно определиться с выбором шпаклевки. Современный рынок предоставляет нам весьма широкий ассортимент строительных материалов. Существует множество видов шпаклевок (клеевая, латексная, акриловая, масляная, на основе ПВА и т.д.). Для выбора нужного материала следует внимательно изучить всю информацию о каждом виде, проконсультироваться с продавцом или с другими специалистами. По готовности же к использованию шпаклевки бывают нескольких видов:

  1. Сухие смеси. В них содержатся все необходимые для выполнения шпаклевочных работ компоненты: наполнители, добавки, вяжущие вещества. Для работы с такой шпаклевкой ее необходимо развести водой в пропорциях, указанных на упаковке. Преимуществом сухих смесей является то, что они не дают усадки, а потому могут использоваться для самых тонких работ. Недостатком является то, что они требуют строгого соблюдения заданных пропорций воды и смеси, а также тщательного перемешивания. Срок использования разведенной шпаклевки обычно не превышает суток.
  2. Готовые смеси. Их можно сразу же наносить на стену, поскольку они уже готовы к применению. Недостатком является то, что после высыхания происходит небольшая усадка, а потому готовые смеси лучше не использовать для финишной отделки и не наносить толстым слоем.

После выбора материала необходимо определиться с его количеством. Это выполняется методом расчетов в зависимости от состояния стен и площади поверхности, подлежащей шпаклеванию.

2. Подготовительный этап

Перед началом работ нужно прогрунтовать стены. Эту процедуру необходимо обязательно выполнить до того, как шпаклевать стены под обои, для обеспечения надежного сцепления слоя шпаклевки с поверхностью стены.

3. Непосредственно шпаклевание

как шпаклевать углы стен
Теперь можно приступать к шпаклеванию. Если используется сухая смесь, то перед тем как шпаклевать стены под обои, ее нужно предварительно заготовить в достаточном количестве. Технология нанесения шпатлевки достаточно проста: с помощью мастерка смесь набрасывают на стену и затем разравнивают шпателем, перемещая его в направлении вправо-влево и вверх-вниз, прикладывая при этом давящие усилия. Начинать работу нужно от одной стороны стены и перемещаться в направлении противоположной.

А как шпаклевать углы стен? Для шпаклевания внутренних углов смесь наносится по обе стороны угла, а затем вдавливается в серпянку (специальную клейкую стеклоленту), предварительно вклеенную в угол. Очень важно равномерно распределить шпаклевку между стенами. Для шпаклевания внешних углов потребуется металлический уголок, который необходимо отрезать по высоте. Шпаклевка наносится на стороны наружных углов, а затем в нее вдавливается сам уголок. После этого уголок закрывается дополнительным слоем шпаклевки.

Можно также нанести на угол побольше шпаклевки, а затем после полного высыхания обработать это место деревянной колодкой, обернутой наждачной бумагой.

4. Шлифование

После того как шпаклевка полностью высохла (обычно через сутки), стену необходимо отшлифовать, чтобы избавиться от излишних микроскопических выпуклостей.

как нужно шпаклевать стены

После этого необходимо оценить результат и, при необходимости, выполнить повторное шпаклевание.

Вот и все. Теперь вы узнали о том, как нужно шпаклевать стены. Можно смело приступать к работе - и все у вас получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.