Булинь - узел универсальный и надежный

Булинь - узел, который знали еще древние греки и египтяне. Он относительно прост (человек знающий завяжет его в секунды) и крепок (надежен).

Булинь узел

Булинь - узел, который часто называют узлом беседочным. Если людей, далеких от морской терминологии, спросить о происхождении слова, то они, скорее всего, назовут существительное «беседка». В какой-то мере они окажутся близкими к действительности. Вот только морская беседка выглядит на самом не так, как мог представить бы себе человек, не имеющий отношения к кораблям.

Это небольшая платформа в виде деревянной доски, предназначенная для подъема матроса на мачту либо для опускания при проведении ремонтных (покрасочных) работ. А доска эта, как вы догадываетесь, крепится к тросу беседочным узлом.

Откуда же тогда произошло название «булинь»? Узел так назвали англичане. Сам термин обозначает снасть, оттягивающую боковую шкаторину с прямого нижнего яруса. А вяжется она тем самым «булиневым узлом», который мы сегодня рассматриваем.

Как завязывать узел булинь

Действительно, он заставляет восхищаться тех, кто сталкивается с вязкой морских узлов и тросами. Булинь — узел древний и удивительный. Археологи утверждают, что мастерством его завязывания владели еще за три тыс. лет до нашей эры.

Англичане и по сей день именуют булинь королем узлов. По количеству положительных свойств он действительно превосходит своих «собратьев». А если учесть сферы его применения (морские узлы, туристические), булинь действительно можно считать королевским.

А теперь - подробнее

Булинь, несмотря на удивительнейшую компактность, содержит одновременно элементы нескольких узлов: ткацкого, простого, прямого и полуштыка. Их определенное сочетание и дает своего рода универсальность. Булинь-узел вяжется удивительно просто, не скользит и не портит тросы. Даже при сильном натяжении он не затянется «намертво». Булинь не развяжется сам, но если нужно, его можно «распустить» почти мгновенно.

Узлы туристические булинь

Основное назначение этого узла лежит в обвязке человека под мышками тросом при поднятии на высоту, опускании за борт и т. п. Это — страховка. Причем надежная.

В незатягивающиеся петли можно вставлять беседку. Узел отлично связывает тросы любых диаметров (в том числе растительных со стальными). Но может служить и вместо огона. Удобен для швартовки. Удобен при замене износившихся кусков троса. Среди всех способов связывания беседочные узлы — самые надежные.

Умение быстро завязывать их вокруг собственной талии может пригодиться всегда. Будет великолепно, если вы научитесь делать это непрерывным движением, причем одной рукой и в темноте. Как завязать узел булинь?

Булинь узел

Шаг первый. Берем коренной конец веревки (троса) левой рукой, а правой обносим ходовой конец вокруг талии, сзади себя.

Шаг второй. Берем ходовой конец правой кистью и, отступив от края около 10 см, зажимаем в кулаке.

Шаг третий. Берем коренной конец в левую кисть и вытягиваем руку. Трос должен слегка натянуться. Правой кистью, в которой зажат ходовой конец веревки, огибаем коренной конец нашего троса сверху и вниз, на себя, затем вверх (уже от себя). Движение кистью делаем так, чтобы она не попадала в петлю целиком.

Шаг четвертый. Обносим ходовой конец вокруг натянутого влево коренного конца и перехватываем его правой рукой (указательным и большим пальцами).

Шаг пятый. Вытаскиваем из петли правую кисть и одновременно просовываем в малую петлю ходовой конец. Узел вокруг вашей талии завязан.

Сейчас это объяснение может показаться верхом сложности. Однако как только вы завяжете свой первый узел булинь, придет понимание того, что на самом деле манипуляций не так уж много и трудного в действительности ничего нет. Пара дней тренировки поможет завязывать узел на ощупь, не глядя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.