Портфолио для девочек начальных классов: делаем сами

портфолио для девочек

Современное образование делает ставку не столько на формирование новых навыков и усвоение знаний, сколько на саморазвитие личности ученика, побуждая его осуществлению творческой, исследовательской, проектной деятельности. Одним из проявлений такой стимуляции является недавно появившаяся традиция создавать портфолио для каждого ученика. Некоторые воспитатели детских садов, работающих в тесном контакте со школой, начинают внедрять такую работу с родителями детей подготовительных групп. Ну а в первом классе практически перед каждой семьей встает задача создания портфолио для начальной школы. Для девочек и мальчиков, начинающих обучение, требуется создать некий дневник-отчет об успехах и достижениях, включающий информацию о разных сферах их жизни.

Сложно ли сделать портфолио для девочек?

Считается, что если для мальчика можно использовать в качестве дневника достижений простую файловую папку, то портфолио для девочек должно быть чем-то сверхъестественным. На самом деле, особой разницы нет: дети обоих полов нуждаются в красочном альбоме, который хочется просматривать самому и демонстрировать окружающим.

Особенности портфолио для девочек

портфолио для девочек начальных классов
Портфолио для девочек чаще всего оформляется в традиционно "девчачьих" розовых или сиреневых тонах, однако оригинально будет смотреться альбом другого цвета, а то и вовсе разноцветный, в котором каждый раздел оформлен в своем стиле. Какие элементы декора использовать, подскажет детское воображение, а как именно это сделать — родительская сообразительность. Малышки-первоклассницы недалеко ушли от детсадовских интересов, поэтому их любимые мультипликационные и сказочные герои могут поселиться на страницах портфолио для девочек начальных классов. Очень оригинально смотрятся листы, отделанные в технике скрапбукинга, но для нее понадобится время, терпение и специальная бумага.

Для тотально занятых родителей существует экономичный по времени вариант с использованием готовых шаблонов портфолио для начальной школы (для девочки), куда необходимо лишь вписать ответы на вопросы и вклеить фотографии.

портфолио для начальной школы для девочки

Общая схема портфолио

Портфолио состоит из титульного листа с фотографией школьницы, оглавления и трех разделов, в первом из которых размещается информация об ученице, во втором — подборка свидетельств ее достижений за время обучения, а в третьем — коллекция творческих работ. С последними все ясно — дипломы, грамоты и благодарственные письма, а также рисунки, фотоснимки поделок и сочинения ребенка просто помещаются в файлы и вставляются в папку (удобнее использовать большую, с кольцами) Вот создание первого требует наибольших усилий. В него входят листы об имени (расшифровка, значение), семье (с фотографиями), родном городе, друзьях, увлечениях, школе, учебных предметах и любимых учителях, а также адресных данных с чертежом маршрута от дома до школы (особо можно отметить наиболее опасные места пути, акцентируя на них внимание ребенка). Также интересно будет включить такие милые детали, как контур или отпечаток детской ладошки, автопортрет и др.

Зачем все это нужно

Многие родители без энтузиазма относятся к задумке педагогов, а зря. Время и усилия, потраченные на создание портфолио, быстро и в полной мере окупятся. Во-первых, общая деятельность ребенка и родителя очень сблизит их, ведь не в каждой семье принято регулярно общаться в свое удовольствие, чаще время уходит на другие дела, более «важные» и «полезные», а разговоры с детьми остаются на потом. А когда это «потом» наступит? Неизвестно... А так в семье происходит акт совместного творчества, в результате которого родители выясняют для себя, все ли они знают об интересах и увлечениях своего чада, его друзьях, обстановке в классе и других жизненных аспектах. Помощь в создании и украшении альбома дает маме или папе дополнительный бонус, дитя начинает еще больше гордиться ними, такими умелыми и талантливыми, авторитет старших членов семьи растет. Получается, что все в выигрыше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.