Полезные свойства зверобоя и противопоказания к применению

Зверобой – это не один вид многолетнего травянистого растения, как, должно быть, многие считают, а целое семейство. Всего насчитывается порядка 100 его видов. Распространены они преимущественно в Евразии и Северной Америке.

полезные свойства зверобоя и противопоказания
Зверобой легко узнать по характерным насыщенно-желтым цветам, собранным в соцветия, и специфическому, немного терпкому запаху. Название травы связано с тем, что для людей это растение абсолютно нетоксично, но у некоторых видов животных (в частности, у лошадей и крупного рогатого скота) может вызывать серьезное отравление.

Полезные свойства зверобоя и противопоказания к применению этого средства интересовали специалистов давно. Не зря именно это растение признано одним из самых целебных. Первые подробные лекарственные характеристики зверобоя относятся к античной эпохе и принадлежат Гиппократу, Плинию Старшему и Диоскориду. Даже на современном этапе развития технологий производства медикаментов свойства этого растения пока незаменимы.

Медицинское действие

Главные качества зверобоя, отрытые людьми давно, актуальны по сей день. К ним относят противомикробное, дезинфицирующее и противовоспалительное воздействие. К этому стоит прибавить спазмолитические и кровоостанавливающие свойства. Становится понятно, почему так ценили в прошедшие эпохи зверобой. Полезные свойства (фотографии растения приложены) этой травы использовали для заживления ран еще в те времена, когда антисептиков не было вовсе. Но и сегодня не стоит пренебрегать этим сильнодействующим натуральным средством.

зверобой полезные свойства фото
Полезные свойства зверобоя и противопоказания к применению этого растения в основном проявляются при использовании его отваров и настоев. В этой форме данное растение эффективно борется с гастритом, разными стадиями энтерита, колитом (если это не бактериальная форма). Действие происходит за счет того, что препараты на основе зверобоя устраняют раздражение слизистой оболочки внутренних органов и тем самым снимают болевые ощущения, способствуя быстрому заживлению всяческих язв. Средства на основе этой травы используются как вспомогательная составляющая курса лечения при метеоризме, гепатите, холецистите, кишечных заболеваниях, спровоцированных бактериями. При этом на первый план выступает способность веществ, содержащихся в зверобое, угнетать вредную микрофлору.

При заболеваниях, связанных с нарушением функционирования почек, или в случаях задержки жидкости в организме настои и отвары на основе зверобоя работают в качестве мягкого натурального мочегонного средства.

Если правильно использовать полезные свойства зверобоя и противопоказания не игнорировать, можно открыть для себя прекрасное средство для лечения гнойных отитов, тонзиллитов, стоматитов, ангины, а также укрепить десны и избавиться от неприятного запаха в ротовой полости.

С возрастом многие представители сильной половины человечества сталкиваются с проблемами, связанными с половой дисфункцией и простатитом. В таких случаях рекомендуется использовать зверобой. Полезные свойства для мужчин заложены в этом растении самой природой.

Противопоказания

зверобой полезные свойства для мужчин
Не уменьшают многочисленные полезные свойства зверобоя и противопоказания, и побочные эффекты от использования этого натурального лекарства. Поэтому все же стоит принять их к сведению. Нельзя использовать отвары, настои и промышленные лекарства, содержащие зверобой, при беременности и гипертонии. Эта трава повышает кровяное давление, так что даже может привести к гипертоническому кризу или прерыванию беременности!

Также нельзя применять препараты, содержащие зверобой, дольше, чем это предусмотрено курсом лечения. Прежде чем применять зверобой самостоятельно или в комплексе с другими препаратами, следует проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.