Борщевая заправка на зиму из свеклы и других компонентов: как приготовить?

Борщевая заправка на зиму из свеклы и других овощей идеально выручает тогда, когда необходимо быстро приготовить красный суп, а основных ингредиентов под рукой не оказалось. Следует отметить, что такая заготовка делается очень легко и просто, а хранится в холодильной камере или погребе в течение 6-8 месяцев.

Вкусная борщевая заправка: рецепт подробного приготовления

Компоненты для зимней заготовки:

борщевая заправка на зиму из свеклы

  • свекла свежая средняя – 1 кг;
  • рафинированное масло растительное – 1 стакан;
  • большая морковь – 1 кг;
  • помидоры крупные спелые – 1 кг;
  • головки лука репчатого большого – 500 г;
  • перец болгарский желтого и красного цвета – 1 кг;
  • головка чеснока с крупными зубчиками – 1 шт.;
  • соль мелкая поваренная, песок сахарный, перец красный молотый – добавлять по вкусу;
  • уксус яблочный 9% – 3 большие ложки;
  • петрушка свежая – средний пучок.

Подготовка овощей

Борщевая заправка на зиму из свеклы требует применения не только красного овоща, но и других ингредиентов, которые используют во время приготовления первого блюда. Следует взять большую морковь, крупные спелые помидоры, головки репчатого  лука, среднюю свеклу, болгарский перец и головку чеснока, а затем хорошо их помыть и очистить от кожуры.

борщевая заправка рецепт

Обработка ингредиентов

Чтобы борщевая заправка на зиму из свеклы получилась особенно вкусной, следует отдельно обработать каждый ингредиент. Головки репчатого лука и болгарский перец необходимо мелко нашинковать, свеклу и морковь натереть на большой терке, помидоры пропустить через мясорубку, а зубки чеснока и свежую петрушку мелко порубить ножом.

Термическая обработка продуктов

Борщевая заправка на зиму из свеклы хорошо готовится в большом чугунном казане. Для этого посуду требуется разогреть, влить в нее растительное масло, а затем выложить половину тертой моркови и весь репчатый лук. После того как ингредиенты немного поджарятся, к ним необходимо добавить болгарский перец, влить соус из прокрученных помидор и потушить их с остальными овощами в течение 15 минут. По истечении этого времени к продуктам требуется выложить оставшуюся морковь, тертую свеклу и порубленные листочки петрушки. В таком составе овощи рекомендуется сдобрить солью, сахарным песком и красным перцем, а затем проварить их (после закипания) на слабом огне в течение 45 минут.

борщевая заправка консервация

Завершающий этап приготовления

При условии соблюдения всех требований по созданию зимней заготовки у вас обязательно получится вкусная и ароматная борщевая заправка. Консервация тушеных овощей осуществляется достаточно легко. Для этого к готовым ингредиентам требуется добавить порубленный свежий чеснок, прокипятить еще 1 минуту, а затем снять с огня, влить 9%-ый уксус и тщательно все перемешать. Далее овощи необходимо выложить в стерилизованные банки и герметично закатать. После этого посуду требуется перевернуть, остудить и убрать в холодильную камеру или погреб.

Воспользоваться домашней заготовкой для приготовления вкусного борща можно только по истечении 3-4 недель. Именно за это время заправка полностью пропитается специями, станет ароматной и сочной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.