Горшок для цветка - предмет интерьера или необходимость?

Человек всегда стремится создать для себя максимально комфортные условия существования, будь то рабочее место или теплое домашнее гнездышко. Одним из методов преобразить пространство вокруг являются цветы. Кажется, что все просто, но в этой теме имеется масса нюансов. Цветку должно быть комфортно в предлагаемых условиях. Первый момент - это горшок для цветка.

горшок для цветка

Дизайнерские штучки

Форма намеченного горшка должна соответствовать растению. Если оно имеет форму куста и относится к цветущим, то яркий горшок для цветка будет плохой идеей. Внимание должно падать на сам цветок, а не на яркий орнамент вазона. Хороший вариант - это керамические горшки шоколадных оттенков, в них можно скрыть обычную емкость с растением. Скромный непримечательный цветок следует поместить в красиво оформленный, привлекающий взор горшок. Оба объекта будут дополнять друг друга своей красотой. Чтобы не создавалось ощущения безвкусицы, с пышными растениями используйте простые пластиковые горшки для цветов.

Декор интерьера

Ориентация на общую цветовую гамму и стиль интерьера важна. Растение не должно выбиваться из общей картины, но ему нужно слегка выделяться. Спокойную монотонную обстановку комнаты можно разбавить ярким горшком с экзотическим цветком внутри. Классикой среди цветочных горшков являются изделия желтого, оранжевого, бежевого оттенков.

Материалы для цветочных горшков

пластиковые горшки для цветов

Глиняные горшки под цветы наиболее благоприятны для растения. Материал позволяет дышать цветку и благоприятно влияет на его развитие и рост. Если пришелся по вкусу декоративный керамический горшок, то его можно использовать как элемент интерьера, поместив в него простой горшок для цветка. Глиняные стенки будут принимать на себя лишнюю влагу, это гарантированная защита растения от избытка воды. В то же время поливать растение придется чаще. При высокой температуре земля в глиняном горшке будет нагреваться быстрее, в холодное время года - остывать быстрее.

Пластиковые цветочные горшки отлично пропускают лучи солнца, обеспечивая процесс фотосинтеза корней. Наблюдается отсутствие испарения благодаря непористости материала. Современные технологии производства пластиковых горшков не гарантируют 100%-ное наличие полезных составляющих. Это может пагубно повлиять на состояние корневой системы, если растение чувствительно. Во избежание застоя влаги в горшке актуален керамзит.

Деревянный горшок для цветка хорошо сохраняет тепло, актуален в период сезонных посадок растений. Минус в том, что деревянные горшки недолговечны и требуют ухода.

Габариты цветочного горшка

Если прогадать с размером горшка, то можно погубить растение.

горшки под цветы
Популярная форма горшка среди цветоводов - конусообразная емкость. Почва в таком горшке добротно впитывает влагу, обеспечивается благоприятный газообмен.

В круглых горшках появляется опасность закисания среднего слоя почвы, который приходится на широкую часть емкости. Если будет необходима пересадка цветка, то возникнут определенные трудности.

Растения отлично уживаются в квадратных или прямоугольных горшках. В этом случае выбор за собственником.

Выбирайте размер горшка в зависимости от обильности корней растения. Если корням будет мало места, то рост самого цветка значительно замедлится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.