Лейкемия: что это и есть ли шанс на спасение?

Лейкемия – это целая группа раковых заболеваний с не поддающимся контролю разрастанием клеток и разной этиологией. Рак крови протекает с замещением здоровых клеток лейкозными, а уже на фоне этого с течением времени развиваются серьезнейшие осложнения, как то: сильные кровотечения, анемия и др.

Лейкемия: что это такое?

лейкемия что это
В своем здоровом состоянии клетки в организме человека делятся, созревают, выполняют свои основные функции и гибнут. На месте отмерших клеток оказываются новые. Клетки рака же размножаются бесконтрольно.
Лейкемия, как уже было сказано ранее, является раком. В данном случае мутируют клетки костного мозга. Пациенты с развивающимся раком крови сталкиваются с избытком белых кровяных телец (лейкоцитов). К сожалению, пораженные клетки не погибают со временем, они постоянно циркулируют по всему организму. Это, естественно, приводит к еще большему распространению лейкозных клеток.

Учеными подмечено, что именно у малышей до 5 лет чаще всего обнаруживается лейкемия. Симптомы у детей точно такие же, как и у взрослых. А вот методы лечения отличаются. Лейкоз не самый распространённый вид онкологии. По некоторым данным за год регистрируется примерно 25-30 заболевших на 100 000.

Лейкемия: что это такое и каковы причины ее возникновения?

Однозначного ответа на вопрос о причинах возникновения лейкемии не сможет дать ни один врач. Пока выявлены следующие возможные возбудители мутации здоровых кровяных клеток:

  • радиационные излучения;
  • канцерогены;
  • наследственность;
  • вирусы.

Лейкемия: что это и каковы ее симптомы?

лейкемия у взрослых
Проявление симптомов напрямую зависит от особенностей и масштабов заражения раковыми клетками. Зачастую на ранних стадиях лейкемия у взрослых и детей протекает вообще без каких бы то ни было признаков. Но с распространением болезни пациентами отмечаются следующие симптомы:

  • состояние, схожее с гриппозным (температура, понос, красное горло, рвота);
  • боли в костях;
  • увеличение размеров лимфоузлов;
  • появление синяков на коже;
  • тахикардия и вялость;
  • боли в животе.

Как видно, симптомы разнообразны, и врачей часто они вводят в заблуждение. Нередко пациентам лечат совсем не то, что требуется.

Лейкемия: что это такое и как лечится?

Лечение назначается врачом-онкологом с учетом всех признаков, типа болезни, стадии поражения и общего состояния здоровья пациента.

Отметим, что острая лейкемия требует срочного начала курса лечения. За счет этого можно добиться ремиссии. Именно так называется состояние, когда болезнь отступает. Почему не "выздоровление"? Болезнь часто возвращается вновь.

лейкемия симптомы у детей

В случае с хронической лейкемией лечение редко помогает добиться ремиссии. Но и по отношению к ней применяется определенного рода терапия.

К основным современным методам лечения можно отнести:

Процесс лечения долог и мучителен. Некоторые пациенты ждут наступления ремиссии многие месяцы. Сейчас лейкемия нередко поддается эффективному лечению. Прогноз для каждого отдельного типа рака крови индивидуален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.