Какие зубы у ребенка меняются и в каком возрасте?

Казалось, лишь вчера у вашего малыша появились первые зубки, прошло совсем немного времени, а они уже шатаются и начинают выпадать. Вы удивлены и обеспокоены. И, конечно же, начинаете интересоваться, какие зубы у ребенка меняются, и во сколько лет. И все ли или только некоторые?

какие зубы у ребенка меняются

Какие зубы у ребенка меняются?

Их смена у всех детей происходит по-разному, начиная от четырех и заканчивая четырнадцатью или пятнадцатью годами. И каждый индивидуальный случай является нормой. К четырем или пяти годам у детей обычно имеется двадцать молочных зубов: два клыка и по восемь резцов и жевательных – моляров. И с этого возраста все они начинают меняться. Когда это случится – зависит от многих факторов: иммунитета ребенка, состояния его десен, природных условий, наследственности и др. Этот процесс обычно завершается к четырнадцати-пятнадцати годам. В этом возрасте у человека сформировано по четыре резца и малых коренных и два клыка, всего двадцать восемь постоянных зубов. Оставшиеся четыре могут появиться после семнадцати лет. У многих людей они не вырастают.

у ребенка меняются молочные зубы

Какие зубы у ребенка меняются в первую очередь?

Этот вопрос интересует многих родителей. Самыми первыми выпадают молочные зубы – нижние резцы. Это происходит после четырех-пяти лет. К шести-восьми годам на их месте вырастают постоянные, которые имеют более прочные корни и твердую эмаль, а значит, и лучше приспособлены для разжевывания твердой пищи. Перед сменой зубов между ними появляются заметные щели, имеющие защитную функцию в формировании челюсти. Если их не появилось, ребенка надо показать врачу-дантисту.

Какие зубы у ребенка меняются последними?

С шести до семи лет меняются первые моляры и верхние резцы, затем – боковые резцы, клыки. Когда у ребенка меняются молочные зубы, этот процесс для него совсем безболезненный, в отличие от их прорезывания. Он даже гордится отсутствием зуба, справедливо полагая, что таким образом он взрослеет. В последнюю очередь выпадают и вырастают вторые моляры. Так называемые зубы «мудрости» могут появиться после семнадцати лет и далеко не у всех.

во сколько меняются молочные зубы

Гигиена полости рта во время смены зубов

Этот период длится довольно долго, и родителям нужно обращать особое внимание на гигиену полости рта ребенка. Необходимо научить его правильно чистить зубы, (не только двигая щеточку в стороны, но и вперед-назад, вверх-вниз), полоскать рот после принятия пищи, ограничить прием сладкой еды. Ни в коем случае не следует разрешать ребенку расшатывать зуб, чтобы в десну не попала инфекция и не вызвала воспаления слизистой рта. Кроме того, надо стараться не допустить кариеса. Несмотря на то, что молочные зубы в свое время все выпадут, пока они есть – за ними должен быть тщательный уход. Иначе в будущем могут возникнуть проблемы. Больные молочные зубы необходимо лечить, чтобы избавиться от инфекции во рту, пломбировать, а не рвать, т.к. образовавшаяся пустота может сказаться на формировании неправильного прикуса ребенка. Родителям необходимо знать, во сколько меняются молочные зубы, т.к. если процесс их выпадения не наступил вовремя, то в дальнейшем это может стать причиной неправильного роста постоянных зубов. Лучше этого не допустить, чем долго и дорого исправлять ошибки. Отставания в смене зубов могут указать на недостаток или избыток в растущем детском организме некоторых необходимых и полезных веществ. Без медицинской консультации квалифицированного специалиста в данном случае не обойтись. За зубами, как молочными, так и постоянными, надо приучиться ухаживать с самого детства и периодически проводить их профилактический осмотр у врача. Правильно заметил один дантист-юморист, что первые зубы нам даются природой бесплатно, за остальные же придется платить. И стоит это нынче недешево. Потому надо ценить этот бесплатный дар и беречь его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.