Греческие фамилии - мужские и женские

Греция расположена в южной части полуострова Балканы, на островах Эгейского, Ионического и Средиземного морей. Порядка 95 процентов населения этой прекрасной страны состоит из греков. Конечно, представители этой нации проживают и в других странах, но они, как правило, селятся небольшими и компактными группами. Всех их объединяет индивидуальное имя и отчество и греческие фамилии, которые являются коллективным наследием каждой семьи.

Греческие фамилии

Широкую известность потомкам эллинов принесла высокая активность в политической деятельности и богатое культурное наследие. По мнению многих людей, греческие фамилии – самые красивые в мире. Образовывались они по своим характерным правилам. Очень часто основой родового прозвища становилось имя деда или отца. Наряду с фамилией жители Эллады активно использовали отчество. Поэтому сейчас полное греческое имя состоит из имени, отчества и фамилии.

Как появлялись греческие фамилии

В некоторых случаях фамилии греков образовывались с учетом профессии человека. Греция с давних пор славилась своими умельцами в разных сферах. И вот те люди, чье мастерство в избранной профессии было выдающимся, носили прозвища, указывающие на род их деятельности.

Греческие фамилии женские

Иногда фамилия указывала на местность, в которой родился ее носитель. Но можно определить географическую принадлежность человека и по другим признакам. В различных регионах страны греческие фамилии имеют разные окончания. Например, родовые имена жителей острова Крит и выходцев из этой местности заканчиваются на -акис или -идис. В других регионах Греции чаще используются такие окончания, как -атос, -пулос, -удис и так далее.

Женские фамилии

В большинстве случаев греческие фамилии женские совпадают с мужскими в родительном падеже. Также в Греции принято по-разному ставить ударение в зависимости от того, кому принадлежит фамилия: женщине или мужчине.

Выходя замуж, греческие женщины могут выбрать фамилию своего супруга или оставить родовое имя отца. Но эта возможность выбирать есть только у представительниц прекрасного пола, выросших в городской местности. Для сельчанок ситуация обстоит несколько иначе. Здесь ее социальное подчинение мужчине более выражено. В деревне фамилия женщины состоит из ее имени, имени ее мужа и его наследственного имени.

Греческие фамилии мужские

В основном гражданки Греции носят фамилии, сходные с мужскими вариантоми, но с другими окончаниями: -у, -а или . Например, если у мужчины фамилия Заробалас, то в женском варианте она будет звучать как Зорбала, Иоаннидис – Иоанниди и так далее.

Греческие мужские фамилии

Свое индивидуальное имя, полученное при крещении, каждый гражданин страны сохраняет на протяжении всей своей жизни. Греческие фамилии мужские практически всегда наследуются от отца. Многие из них появились от личных имен, которые преобразовывались при помощи суффикса и падежного окончания. К примеру, имя Никола становилось основной для прозвища Николаос, то есть «сын Николы» в дословном переводе с греческого языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.