Ликбез: что пишут в сопроводительных письмах к резюме

Что пишут в сопроводительных письмах к резюме
Что пишут в сопроводительных письмах к резюме? Если вы задались этим вопросом, то поздравляем, вы сможете выделиться из массы кандидатов, которые решили пропустить этот необязательный, но такой важный этап настраивания контакта с представителем компании. Больше половины соискателей не считают нужным писать дополнительное сообщение, а просто отправляют резюме. Что ж, никто не говорит, что это плохо или бестактно, но если вы хотите обратить на себя внимание, то уделите несколько минут для создания мини-обращения.

Что пишут в сопроводительных письмах к резюме?

Весь текст будущего сообщения можно условно разделить на три части. Первая – это приветствие. Желательно заранее узнать информацию о том, кто будет получателем вашего резюме и письма. Вторая – основная часть. В ней соискатель рассказывает о том, чем ему интересна данная вакансия в конкретной компании, о своих достижениях и профессиональных навыках. Третья – заключительная часть. Итак, давайте рассмотрим подробнее каждую из этих составляющих.

Правильное сопроводительное письмо к резюме

Часть 1

Правильное сопроводительное письмо к резюме начинается с приветственного обращения. Также в правом верхнем углу нужно указать дату написания и обратный адрес.

Часть 2

Для начала вкратце расскажите, почему вы решили обратиться именно к данному специалисту (может, его вам порекомендовали, или вы уже ранее встречались). Далее объясните, чем вам интересна та вакансия, на которую вы откликаетесь, есть ли опыт в подобной сфере, какой. Желательно все это уместить в одно предложение, максимум два. Например: "Имею опыт работы в банке на аналогичной должности более двух лет". И последнее, что вам необходимо сообщить о себе в данной части – это ваши навыки и способности. Избегайте эфемерных описаний ("знаю всю документацию" или "умею работать за компьютером") и используйте больше конкретики, аргументируя, почему именно вас стоит рассмотреть на должность.

Часть 3

Что пишут в сопроводительных письмах к резюме? В заключение укажите, что готовы встретиться и пообщаться лично, также попросите об обратной связи при любом ответе после рассмотрения резюме и поблагодарите за уделенное время.

Как оформляется сопроводительное письмо при отправке резюме?

Если анкета подается в печатном виде, то и текст обращения должен быть также напечатан. Используйте для этого новый лист аналогичного формата (А4).

сопроводительное письмо при отправке резюме

Если резюме подается в электронном виде, то сообщение к менеджеру по подбору персонала пишется в теле письма, а резюме прикрепляется к нему как вложение. Что пишут в сопроводительных письмах к резюме, вы теперь знаете. А в курсе ли вы, чего стоит избегать при написании оного?

  • Тон написания должен быть деловой. Избегайте льстивости, прошения и мольбы.
  • Не пишите в требовательной форме. Вам никто ничем не обязан.
  • Обсуждать заработную плату не нужно в письме. Величину материального поощрения можно будет обговорить уже непосредственно на собеседовании.

Вот такие требования предъявляются к оформлению сопроводительного письма. Конечно, писать его не обязательно, но если хотите акцентировать внимание потенциального работодателя на своей кандидатуре, то не поленитесь уделить этому некоторое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.