Молитва вечерняя - для начинающих большая духовная поддержка

Когда человек начинает верить в Бога и приходит в церковь, он обнаруживает здесь множество правил, которые хорошо известны и привычны верующим и совершенно непонятны людям невоцерковленным. Сначала такая масса правил кажется ненужными ритуалами и лишь позже человек понимает, что таким образом церковь ставит некую духовную преграду между грехом и человеком.

молитва вечерняя для начинающих

Человек никогда не стоит на месте. Либо он поднимается вверх, либо неуклонно скатывается вниз в своем духовном состоянии. Именно для того чтобы поддерживать человека каждый день, церковь установила некоторые молитвенные правила. Это, например, утренние молитвы, молитвы перед едой или молитва вечерняя. Для начинающих это все кажется надуманным и лишним. Но на самом деле только регулярное напоминание о Боге позволяет порой удержаться от осуждения, злобы, лжи и мелкого воровства, то есть от тех многочисленных грехов, которыми бывает наполнен каждый день.

Утренняя молитва – это благодарность Богу за жизнь и за пробуждение. Начиная день с молитвы, человек сразу настраивается на благодатный лад и добрые дела. Он просит благословения у Бога на предстоящую деятельность.

Заканчивает день молитва вечерняя. Для начинающих любое молитвенное правило может быть сокращено. Например, обычное вечернее правило начинается с молитвы «Царю Небесный». Затем идет краткое взывание к Богу, известное как «Трисвятое», потом – «Пресвятая Троице» и «Отче наш». Это обычное начало молитв, так начинается практически каждое молитвословие. Сами вечерние молитвы составлены известными отцами церкви и содержат покаянные, просительные и благодарственные воззвания.

Сколько же по времени занимает молитва вечерняя? Для начинающих молитвенное правило обычно сокращают. Все зависит от возраста и состояния здоровья человека. Например, дети иногда читают только одну молитву на ночь, пожилые люди так же сокращают молитвы. Но на самом деле, не так много времени отнимает вечерняя молитва. Текст при неспешном произнесении занимает минут пятнадцать, еще надо добавить поклоны, чтение помянника. В общем, обычный добросовестный неторопливый прихожанин вечером молится примерно полчаса.

молитвы вечерние на русском языке

Это совсем немного, поэтому совершенно очевидно, что молитва вечерняя - для начинающих вполне посильная ноша.

Православные посещают храм дважды в неделю и по праздникам. Кому-то это кажется чересчур обременительным. Не стоит насиловать себя и сразу пытаться простоять всю службу от начала до самого конца. Конечно, пока все непонятно и непривычно, сделать это крайне сложно. Церковнославянский язык – дополнительная сложность. Он похож на русский, но многие слова неясны или переводятся иначе. Некоторые читают молитвы вечерние на русском языке, пытаются найти перевод службы. Это правильно: молитва – это разговор с Богом, она должна быть понятна молящемуся. Но потом, когда уже все постепенно прояснится, стоит перейти на обычный церковный язык.

вечерняя молитва текст

Молитва вечерняя - для начинающих небольшая ступенька, первый шаг на пути воцерковления и обретения истинной радости о Боге. Шаг, который не так сложно пройти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.