Краткая биография писателя Даниэля Дефо

Даниэль Дефо - один из наиболее известных английских писателей и публицистов XVII-XVIII веков. Он родился около 1660 года в семье мясоторговца-пресвитерианина в лондонском районе Криплгейт. Получил религиозное образование, готовился стать священником, но в итоге отказался от церковной карьеры.

В молодости Дефо увлекался политикой, участвовал в восстании герцога Монмута, за что едва не поплатился жизнью. Позже занимался предпринимательской деятельностью, владел несколькими предприятиями, но разорился. Активно писал статьи и памфлеты на злободневные темы, неоднократно подвергался преследованиям за свои публикации.

Участие в политической жизни Англии

Даниэль Дефо начал активно участвовать в политической жизни Англии после Славной революции 1688 года. Он поддерживал нового короля Вильгельма III Оранского и написал несколько произведений в его защиту от нападок противников, включая памфлет «Истинный англичанин». Это привлекло внимание короля к Дефо, и тот несколько раз выступал в роли его советника.

После смерти Вильгельма III в 1702 году и воцарения королевы Анны положение Дефо ухудшилось. Началась реакция против сторонников предыдущего короля. Дефо опубликовал в 1702 году памфлет «The Shortest Way with the Dissenters», где иронично предлагал жестоко преследовать инакомыслящих. Это было воспринято как подстрекательство, и Дефо приговорили к тюремному заключению и позорному столбу.

После освобождения Дефо продолжил активную политическую деятельность, переходя то на сторону вигов, то тори. Он работал на обе партии как публицист и тайный агент. Для сохранения репутации в 1715 году Дефо опубликовал «Воззвание к чести и справедливости», защищая себя от обвинений, и с тех пор публиковал только художественные произведения.

Предпринимательская деятельность Дефо

Помимо писательской и политической деятельности, Даниэль Дефо активно занимался бизнесом и предпринимательством. После обучения в Ньюингтонской академии он некоторое время работал приказчиком у оптового торговца чулками. Эта работа позволила ему часто бывать в Испании, Португалии и Франции по торговым делам.

Впоследствии Дефо сам владел чулочной фабрикой, а затем кирпично-черепичным заводом. Он также торговал вином, но в итоге обанкротился. Несмотря на финансовые трудности, Дефо продолжал разрабатывать новые бизнес-идеи и экономические проекты.

В 1697 году Дефо опубликовал «Опыт о проектах», где предлагал усовершенствования в политике, торговле, образовании и благотворительности. Эта работа считается одним из первых образцов экономической публицистики. Позже он написал книги «Совершенный английский торговец» и «Морской торговый атлас».

Таким образом, наряду с литературным творчеством, Дефо внес вклад в развитие экономической мысли и предпринимательства в Англии начала XVIII века. Его идеи и проекты опережали время и оказали влияние на последующих мыслителей.

Преследования за публикации

Робинзон Крузо

На протяжении всей своей писательской деятельности Даниэль Дефо подвергался преследованиям из-за своих публикаций. Впервые он попал в опалу в 1702 году после выхода памфлета «The Shortest Way with the Dissenters». В этом сатирическом произведении Дефо словно бы от лица сторонника жестких мер предлагал беспощадно преследовать религиозных инакомыслящих.

Власти не поняли иронии и обвинили Дефо в подстрекательстве. Его приговорили к штрафу, публичному позору у столба и тюремному заключению. Во время заключения в тюрьме Ньюгейт Дефо продолжал писать и публиковать свои произведения, в том числе иронический «Гимн позорному столбу».

После освобождения Дефо также подвергался нападкам и обвинениям из-за своей писательской и политической деятельности. В 1715 году он опубликовал «Воззвание к чести и справедливости» в свою защиту. А в 1724 году Дефо анонимно издал «Всеобщую историю пиратства», за что его вновь обвинили в оправдании преступников.

Таким образом, на протяжении всей жизни Дефо приходилось бороться с обвинениями и преследованиями из-за смелости и ироничности своих произведений, опережавших время. Но даже тюремное заключение и угроза позорного столба не сломили его духа и не остановили творчества этого выдающегося писателя и мыслителя.

Роман «Робинзон Крузо»

Самым известным произведением Даниэля Дефо является роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», впервые опубликованный в 1719 году. Толчком к его созданию послужила реальная история шотландского моряка Александра Селькирка, проведшего в одиночестве несколько лет на необитаемом острове.

В романе повествуется о приключениях Робинзона Крузо, моряка с йоркширского судна, который терпит кораблекрушение и оказывается единственным выжившим на необитаемом острове. На протяжении 28 лет, пока Робинзон остается на острове, он обустраивает свой быт, строит жилище, охотится, а также спасает и воспитывает местного дикаря, которого называет Пятница.

Роман стал культурным феноменом и одним из первых образцов реалистической прозы нового времени. Он заложил основы жанра робинзонады и до сих пор остается одним из самых читаемых и переводимых произведений мировой литературы. Образ Робинзона Крузо вошел в культуру как олицетворение человека, сумевшего выжить в экстремальных условиях и выстоять благодаря находчивости и трудолюбию.

Другие известные произведения

Романы и памфлеты

Помимо «Робинзона Крузо», Даниэль Дефо написал более 500 книг, памфлетов и статей на самые разные темы. Среди наиболее известных его художественных произведений романы «Жизнь, похождения и пиратские подвиги славного капитана Сингльтона» (1720), «Удивительная жизнь и злоключения Молль Фландерс» (1722), «Роксана» (1724).

В этих авантюрно-приключенческих романах Дефо описывал истории и похождения разнообразных маргинальных персонажей - пиратов, воров, проституток. Подобными произведениями о социальных низах он фактически заложил основы европейского реалистического романа.

Дефо также издал в 1724 году под псевдонимом «Всеобщую историю пиратства» - сборник биографий знаменитых пиратов Вест-Индии. Эта книга долгое время служила одним из основных источников информации о «золотом веке» пиратства.

Кроме художественных произведений, Дефо оставил после себя множество публицистических работ на экономические, социальные и политические темы. Среди них «Опыт о проектах», «Совершенный английский торговец», «Морской торговый атлас» и многое другое.

Последние годы жизни

Последние годы жизни Даниэля Дефо были омрачены семейными неурядицами и финансовыми проблемами. В 1728 году, спасаясь от кредиторов, писатель тайно покинул свой дом. Последние два с половиной года жизни он провел в безвестности и нищете в Лондоне.

Несмотря на трудности, Дефо продолжал работать и опубликовал несколько произведений под псевдонимами, в том числе в 1726 году политический памфлет «Взгляд на поведение народа Англии». Однако его последние работы не имели большого успеха.

24 апреля 1731 года Даниэль Дефо скончался от инсульта в районе Роупфилдс. Похоронен он был на кладбище для бедняков Банхилл-филдс в неотмеченной могиле. Так трагически завершился жизненный путь этого выдающегося писателя, политика и авантюриста, внесшего огромный вклад в развитие английской и мировой литературы.

Хотя при жизни Дефо подвергался преследованиям и умер в нищете, его литературное наследие пережило века. Роман «Робинзон Крузо» до сих пор остается одним из самых издаваемых и переводимых произведений в мировой литературе, а сам Дефо по праву считается основоположником жанра реалистического романа нового времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.