Исчезает языковая панель. Что делать?

Кто не сталкивался за время пользования с такой проблемой, как пропажа языковой панели возле трея, тот или мало пользовался компьютером, или делал это предельно аккуратно. Кстати, трей – это пресловутый треугольник возле часов, где спрятаны многие запущенные программы. Что делать, если исчезает языковая панель? Есть несколько причин этого и несколько решений.

исчезает языковая панель

Программы с багами

Одной из таких программ является ICQ седьмой версии. Большинство пользователей заметили, что после выхода из программы исчезает языковая панель. Как быть в этом случае? Или сменить на более раннюю версию, или же никогда не выключать программу. Замечено, что, пока она свернута в трее, панель с раскладкой клавиатуры остается на месте.

Кроме «аськи», такими багами обладают некоторые полноценные онлайн-игры. После выхода из полноэкранного режима пропадает языковая панель. С этим бороться можно двумя способами: перезагружать каждый раз после игры компьютер или же играть в размере окна. Но, конечно, есть и другие варианты того, почему исчезает языковая панель. Иногда «вылечить» это можно, открыв текстовый документ. Если и тогда значок о выбранном языке не появляется, то установить простенькую программу – Punto Switcher. Ее преимущество в том, что она не только показывает раскладку, но и меняет ее самостоятельно. К примеру, вы набираете «ghbdtn», а программа автоматически выдает «привет». Ну, как в поисковых строках "Яндекса" или "Гугла". "Пунто Свитч" устанавливается на любой операционной системе с официального сайта производителя и является бесплатной.

пропадает языковая панель

Сбитые настройки

Нередко бывает так, что настройки просто «слетают» во время пользования ПК. Вернуть их на место не составляет большого труда. Итак, если то и дело "слетает" языковая панель, нужно сделать следующее:

  1. Нажать клавишу «Пуск».
  2. Выбрать «Панель управления».
  3. В открывшемся меню выбрать панель с названием «Языки».
  4. Откроется окно, в нем несколько вкладок. Нужна та, которая носит название опять же «Языки».
  5. Там же будет кнопка «Подробнее».
  6. Дальше требуется найти вкладку «Параметры».
  7. В самом низу окна есть еще кнопка «Языковая панель».
  8. Уже в новом окне нужно выбрать вкладку «Дополнительно». Там должна быть строка "Отображать языковую панель на рабочем столе". Если галочка стоит, а языка так и нет, то снять и заново поставить. Если же выделения не было, то его нужно сделать.

Всего 9 кликов, и язык должен появиться рядом с треем. Иногда он уходит в свернутые программы, но редко. Панель инструментов Windows XP ничем не отличается от более поздних версий операционной системы, разве что названия вкладок могут быть несколько другими. Смысл же останется тем же. Проверить в два клика наличие языковой панели можно так:

  • в нижней строке экрана, где высвечиваются все программы, кликнуть правой кнопкой мыши;
  • выбрать пункт «Панели»;
  • посмотреть, стоит ли галочка возле надписи «Языковая панель».
    панель инструментов windows xp

Если стоит, значит язык закреплен в панели управления. Не видите его? Попробуйте переустановить программу MS Office. Иногда она тоже «лагает», особенно неофициальные версии. Исчезает языковая панель независимо от всех манипуляций? Обратитесь к мастеру, возможно, «слетели» драйвера, которые самим лучше не менять, особенно без знаний в этой сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.