Витамин Е и глицерин - тайная сила для кожи лица

Красота и молодость кожи — то, к чему стремится каждая женщина. Косметические средства стоят немалых денег, а результат часто не оправдывает ожиданий. Выход есть — сделать эффективный уход дома своими руками. Для этого достаточно совсем простых и недорогих компонентов, которые можно купить в любой аптеке. Речь идет о витамине Е и глицерине.

Эти два ингредиента обладают удивительным эффектом в сочетании друг с другом. Витамин Е — мощный антиоксидант, а глицерин — отличный увлажнитель. Вместе они позволяют сделать кожу сияющей, упругой и разгладить морщины. При регулярном использовании эффект становится виден очень быстро. Давайте разберемся, как именно действует каждый из этих компонентов и как правильно применять для получения желаемого результата.

Витамин Е часто называют витамином молодости, ведь его регулярное применение заметно улучшает состояние кожи, придает ей сияние и свежесть. Он обладает выраженным антиоксидантным действием, замедляя процессы старения и предотвращая появление морщин. Кроме того, витамин Е стимулирует выработку коллагена и эластина — веществ, отвечающих за упругость и эластичность кожи.

Свойства глицерина и его польза для кожи

Глицерин - это натуральное вещество растительного происхождения, которое обладает высокой способностью удерживать влагу в коже. Он создает на поверхности кожи невидимую влагоудерживающую пленку, препятствуя испарению воды из глубоких слоев эпидермиса.

  • Стимулирует регенерацию кожных клеток
  • Обладает противовоспалительным действием
  • Повышает упругость и эластичность кожи

Благодаря этим свойствам, глицерин широко используется в производстве косметических средств для ухода за кожей лица. Он подходит даже для чувствительной и проблемной кожи.

В чистом виде глицерин также можно использовать для ухода за кожей лица, нанося тонким слоем на очищенную кожу. Он хорошо впитывается и не оставляет жирного блеска.

Глицерин в небольшой бутылочке на белом фоне

Как правильно использовать витамин Е для лица

Витамин Е (токоферол) обладает выраженным антиоксидантным действием, что делает его эффективным средством для ухода за кожей лица. Антиоксиданты защищают клетки кожи от повреждения свободными радикалами, замедляя процессы старения:

  1. Вечером тщательно очистите кожу лица от макияжа и загрязнений с помощью очищающих средств.
  2. Выдавите содержимое 1-2 капсул витамина Е на ладонь.
  3. Аккуратно вотрите масло витамина Е в кожу лица легкими массирующими движениями. Избегайте области вокруг глаз.
  4. Для усиления эффекта можно добавить пару капель любимого эфирного масла (розы, лаванды).
  5. Оставьте маску на 10-15 минут, затем удалите излишки салфеткой.

Регулярное применение витамина Е в виде маски для лица поможет разгладить мелкие морщинки, улучшить цвет лица, увлажнить и повысить упругость кожи. Эффект усилится, если чередовать маски на основе витамина Е с глицерином.

Лучшие рецепты масок с глицерином и витамином Е

Глицерин и витамин Е можно смешивать друг с другом или другими ингредиентами, чтобы получить питательные маски для лица с выраженным омолаживающим эффектом. Вот несколько оптимальных рецептов.

  1. Смешайте по 1 чайной ложке жидкого витамина Е и глицерина, добавьте 1 желток и 1 чайную ложку меда. Маска интенсивно питает и увлажняет кожу, разглаживает морщинки.
  2. Взбейте витамин Е с небольшим количеством оливкового масла и нанесите на очищенное лицо тонким слоем на 10-15 минут. Смойте теплой водой.
  3. Смешайте по 1 ч. ложке витамина Е, жидкого меда и глицерина. Добавьте 3-5 капель эфирного масла на выбор. Маска тонизирует кожу и придает ей сияние.

Такие комбинированные маски с витамином Е и глицерином рекомендуется применять 1-2 раза в неделю. Они эффективно повышают упругость и эластичность кожи, разглаживают морщины, уменьшают пигментацию.

Капсулы с маслом витамина Е и глицерин на белой поверхности

Результат от регулярного применения масок с глицерином и витамином Е

При регулярном использовании масок с глицерином и витамином Е, вы отметите следующие положительные изменения:

  • Ощутимое увеличение гладкости и мягкости кожи, повышение упругости и эластичности за счет удержания глицерином влаги в клетках и образования защитной пленки.
  • Разглаживание мелких морщинок и визуальное омоложение, так как витамин Е, антиоксидант, замедляет процессы старения, тормозит разрушение коллагена и эластина.
  • Улучшение цвета и текстуры кожи, так как глицерин способствует обновлению клеток, а витамин Е укрепляет стенки капилляров.
  • Исчезновение воспалений и шелушений, благодаря противовоспалительному, увлажняющему и регенерирующему действию средств.

Следует знать, что эффект от масок нарастает постепенно. Не следует ожидать чудодейственного и молниеносного эффекта после одного или нескольких применений.

Для достижения устойчивого результата маски с глицерином и витамином Е рекомендуется применять курсами по 2-3 недели 1-2 раза в неделю. И через месяц отметите значительные положительные изменения состояния кожи.

Противопоказания и меры предосторожности при использовании глицерина и витамина Е

Несмотря на общую безопасность глицерина и витамина Е, существует ряд ограничений и мер предосторожности при их использовании для ухода за кожей лица:

  1. При индивидуальной непереносимости компонентов, возможно появление аллергических реакций - покраснения, зуда, отечности. В таких случаях следует немедленно прекратить использование средств.
  2. Маски с глицерином и витамином Е не рекомендуется наносить на поврежденную кожу - ссадины, ранки, ожоги. Это может вызвать раздражение и болезненные ощущения.
  3. При наличии серьезных кожных заболеваний лица необходима консультация дерматолога перед применением таких средств.

Будьте внимательны и соблюдайте меры предосторожности при использовании косметических средств. Помните, что самолечение может принести больше вреда. При возникновении любых негативных реакций прекратите применение средства и обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.