Съедобный гриб рядовка тополевая

Рядовка тополевая в народе ещё именуется тополевым грибом, топольником или подтопольником. Свое название макромицет получил за свое местообитание. Он растет в непосредственной близости от тополей или под ними. Рядовка тополевая по своим вкусовым качествам и пищевой ценности причислена к третьей категории съедобности. Этот гриб полностью пригоден к употреблению в пищу, но сначала его нужно хорошо промыть, вымочить (чтобы убрать горечь) и отварить. Данный макромицет годится для приготовления различных блюд, однако наиболее вкусен он в маринованном и соленом виде.

Рядовка тополевая

Описание

Гриб рядовка тополевая в молодом возрасте имеет полушаровидную (иногда неправильной формы) и выпуклую шляпку. В зрелости она становится распростертой, а позже – вдавленной, трещиноватой, нередко имеет неопределенную форму. Цвет шляпки варьируется от желто-коричневого до темно-коричневого тона с красноватым оттенком. Иногда на ней бывают бледно-зеленые пятна. Диаметр шляпки - до 15 см. Её края разнообразно-волнистые и несколько светлее по оттенку. Поверхность у неё неровная, нередко с трещинами и ямками, голая, сухая. Во влажную погоду шляпка становится очень скользкой. Именно поэтому притягивает к себе частички грунта и соринки рядовка тополевая. Фото её доступны в данной статье.

Гриб рядовка тополевая
Мякоть у макромицета белая (серовато-коричневатая под кожицей), мясистая, плотная. Вкус у неё приятный, запах мучной. При разжевывании она хрустит. Промежуточные и основные пластинки выемчатые, частые, светлые с розоватым оттенком. При старении гриба они коричневеют или на них появляются рыжие пятна. Ножки у разных макромицетов могут быть неодинаковыми по размеру. У некоторых экземпляров они толстые, у других - тонкие. Высота ножки - до 7 см, диаметр – до 4 см. Она цилиндрическая и несколько приплюснутая. Снизу она желтовато-коричневатая, а вверху беловатая. Поверхность ножки матовая, волокнистая, сухая. Мякоть белая. Сначала ножка внутри сплошная и плотная, потом становится рыхлой, а затем полой.

Местообитание

Рядовка тополевая селится в посадках лиственного типа с присутствием тополя. Гриб хорошо укрывается листвой, поэтому найти его бывает непросто. Рядовка тополевая практически всегда растет большими сообществами. Этот гриб распространен везде, где есть тополя. Его можно встретить в европейских странах, в средней полосе и южных регионах РФ, в Сибири, на Урале, а также на Дальнем Востоке. Сезон плодоношения данного макромицета начинается с листопадом. Собирать его нужно в конце августа и сентябре.

Рядовка тополевая фото
Двойники

Рядовка тополевая в молодости по цвету и форме несколько напоминает скученную рядовку, однако сильно превосходит последнюю по размерам, а также имеет горьковатый привкус. К тому же подтопольник всегда практически полностью покрыт песчинками и лесными соринками. Но даже перепутать эти грибы не страшно, так как скученная рядовка довольно ценный съедобный макромицет. По-другому дела обстоят с другим двойником. Топольник иногда можно спутать с ядовитой тигровой рядовкой. Однако у них имеются два существенных отличия. Во-первых, подтопольник практически всегда селится большими сообществами, а во-вторых, он всегда соседствует с тополями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.