Сохраним красоту для лета. Как укрывать на зиму плетистые розы

Если роза - королева цветов, то ее плетистая разновидность – романтическая принцесса. Она широко используется в вертикальном озеленении, радуя сочной листвой и распуская ароматные бутоны на протяжении всего лета. Ею легко скрыть постройки, украсить малые архитектурные формы и сложные конструкции. Конечно, всего этого великолепия можно добиться только при выборе надежных сортов, подходящих для данного климата.

Плетистая роза: уход
плетистая роза уход на зиму

На зиму разросшиеся за сезон плети необходимо тщательно укрывать. Чтобы цветы успешно пережили холодный период, побеги должны вызреть и быть готовыми к долгому сезону морозов и оттепелей.

В течение сезона плети подвязывают, формируют, обеспечивают им опору. За период вегетации плетистые розы обычно выпускают мощные однолетние побеги, достигающие 2-3 метров. Обычно они в первый год не цветут. Если плети успеют хорошо вызреть к концу сезона и удачно сохранятся во время зимней спячки, то цветут розы очень обильно. Причем цветонос отрастает только из верхней почки прошлогоднего побега. Если роза сильно подмерзла или обопрела, то цветения не будет.

Как сохранить плетистую розу зимой, чтобы увидеть долгожданное цветение? Перед укрытием советуют обрезать только верхушки незрелых побегов и старые нижние ветви. Всю корректирующую обрезку лучше оставить на весну. Чтобы избежать бактериального ожога, надо обработать куст бордосской смесью.

Как укрывать на зиму плетистые розы
как сохранить плетистую розу зимой

Эта группа роз нуждается не только в окучивании, но и в надежной защите побегов. Существует два способа зимовки.

Первый – укрытие плетей прямо на опоре – очень ненадежный метод, который можно применять только в южных регионах. Его плюсом является то, что не надо мучиться со снятием колючих длинных побегов.

Куст высоко окучивают, а верхнюю часть полностью закрывают лапником, закрепляя его с помощью шпагата. Далее конструкция закутывается в два слоя лутрасила. Как укрывать на зиму плетистые розы, должен решать сам садовод, исходя из особенностей климата и зимостойкости сорта. Но при зимовке на опоре плети могут не только вымерзнуть, они также обжигаются и высушиваются ветрами. Весной их приходится обрезать почти под корень, а летнего цветения можно не ждать.

Второй способ – снятие с опоры. Иногда это сделать очень сложно, поэтому существуют разборные конструкции, которые укладываются на землю вместе с плетями. Основная особенность того, как укрывать на зиму плетистые розы – должны быть защищены не только корни, но и все плети, и побеги целиком.

Основание мульчируется торфом или сухой землей. Пригибание побегов к земле надо произвести до морозов, пока ветви не потеряли пластичность. Тогда как укрывать на зиму плетистые розы окончательно надо только с наступлением устойчивых холодов. Поэтому процесс лучше разбить на два этапа:

  • К середине осени плети снимаются с опоры, все листья удаляются. Если куст очень густой, и в нем более 10-12 побегов, старые и слабые плети можно удалить. Кусты с меньшим количеством побегов не обрезают. Плети связывают снопом, и осторожно пригибают к месту, где заранее подложен слой елового лапника, и фиксируются в таком положении до холодов.
    как укрывать на зиму плетистые розы
  • Когда установится температура -5-7 0С, куст закрывается полностью лапником, а сверху укрывается агроволокном.

Весной укрытие разбирается в обратной последовательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.