Анализ крови у ребенка: расшифровка - можно ли сделать ее самостоятельно?

Еще в роддоме берется первый анализ крови у ребенка. Расшифровка его проводится неонатологом, и если в результатах есть какие-либо отклонения от нормы, об этом сообщается матери при выписке из родильного дома, а все данные передаются участковому педиатру. Кровь из пальца и из вены малышу теперь придется сдавать довольно часто на протяжении всей жизни: во время болезней, после выздоровления, при проведении диспансеризации, перед операциями или в целях профилактики. В первый год жизни общий анализ крови у крохи будут брать ежемесячно, особо уделяя внимание уровню лейкоцитов и гемоглобина.

анализ крови у ребенка расшифровка

Часто на руки родителям выдается лист с результатом, который показал анализ крови у ребенка. Расшифровка его не составит труда, если знать границы нормы для каждого параметра. Однако прежде чем приступить к рассмотрению данной темы, хотелось бы предупредить читателя - делать окончательные выводы, ставить диагноз и назначать какое-либо лечение должен только врач! Даже если расшифровка биохимического анализа крови ребенка, которую вы провели самостоятельно, не показала каких-либо отклонений, обязательно предоставьте ее врачу - он может увидеть то, что ускользнуло от вашего внимания, но будет важно для диагностики какого-либо заболевания.

Какими бывают анализы крови?

  1. Общий - самый часто назначаемый. По нему можно судить о воспалительных процессах, наличии глистов, анемии, нарушениях в эндокринной системе и многих других, особенно инфекционных заболеваниях.
  2. Биохимический анализ крови у ребенка. Расшифровка его более подробная, по результатам этого исследования можно судить о состоянии внутренних органов.

При необходимости врач может также назначить и другие виды анализа крови: на аллергены, гормоны и т.п. Новорожденным при необходимости проводят исследование на предмет генетических заболеваний.

расшифровка биохимического анализа крови ребенка
Есть еще один

Утром и натощак рекомендуется брать клинический анализ крови у ребенка. Расшифровка проб, взятых у одного ребенка в разное время суток, значительно отличается - после еды возрастает концентрация лейкоцитов, после сна - эритроцитов.

Если на бланке, который вам выдан после того, как вы сдали клинический анализ крови ребенка, расшифровка уже есть (то есть рядом с полученным показателем указан диапазон нормы), будьте внимательны. Многие больницы до сих пор печатают результаты исследований детей на "взрослых" бланках. К тому же многие показатели можно оценивать только в сопоставлении с другими параметрами, и сделать это может только специалист. На это есть несколько причин:

  1. Только врач сможет оценить картину в целом, учитывая при этом различные нюансы, которые могли повлиять на результат: прием антибиотиков, других препаратов, постинфекционное и послеоперационное состояние.
  2. Лишь специалист может назначить правильное лечение при простуде, вычислив по анализу причину заболевания - бактерию или вирус.
  3. Врач может отличить, является ли повышение лимфоцитов следствием старого ОРВИ или это новая инфекция.

клинический анализ крови ребенка расшифровка
Поэтому настоятельно рекомендуем вам не пользоваться многочисленными таблицами, найденными в сети Интернет, а обратиться к врачу, который сделает правильные выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.