Чего опасаться, если у детей болит живот в области пупка

Чаще всего "неотложку" к детям вызывают по двум причинам – когда высокая температура и когда у детей болит живот в области пупка. Иногда жалобы совпадают. И это неудивительно. Многие острые кишечные инфекции, воспалительные заболевания, ситуации, требующие хирургического вмешательства, протекают с температурной реакцией. Даже в тех случаях, когда температура нормальная, боли в животе могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме.

у детей болит живот в области пупка

Если родители заметили, что у ребенка болит живот, или он сам пожаловался на это, то обезболивающие препараты давать самостоятельно запрещается категорически. Малыша стоит уложить, померить температуру, и если за 30 минут ничего не изменилось – вызвать "Скорую".

В каких случаях болит живот в пупочной области?

У детей болит живот в области пупка при:

  • скоплении газов;
  • грыже;
  • наличии глистной инвазии различной этиологии;
  • кишечных коликах, связанных с воспалениями разных отделов кишечника;
  • аппендиците;
  • гастрите;
  • панкреатите;
  • воспалении почек;
  • напряженном состоянии нервной системы и многих других заболеваниях.

Например, у мальчиков это явление может быть связано с развитием паховой грыжи. В случае пневмонии у детей болит живот в области пупка довольно часто.

Поведение детей при болях в животе

ребенку 5 лет болит живот

Не перестраховываются ли родители, которые методично обходят специалистов, и хотят четко знать, почему возникает боль? Ведь иногда она проходит сама через час-полтора, даже если периодически возвращается?

Те, родители, которые желают обязательно разобраться, чем вызвана ситуация, абсолютно правы.

Как можно понять, что у совсем маленьких детей болит живот?

Младенец корчится в буквальном смысле, выгибается, плачет, у него может возникнуть рвота, иногда под рукой чувствуется, насколько животик напряжен.

Жалуется сам ребенок, болит живот (3 года или чуть старше), показывая пальцем на область пупка. Сформулировать точнее, где болевой очаг, и какой характер боли – резкая или тупая – он еще не может.

Кстати, характер боли подсказывает, с чем она может быть связана. Ноющая, тупая - скорее всего хроническое заболевание. Острая, режущая, внезапная - такие приступы иногда вызывают острые воспаления, те заболевания, которые можно ликвидировать только хирургичеким путем, и колики.

Если ребенку 5 лет, болит живот у него, то где и как, он уже может сказать словами. Но иногда дети этого возраста скрывают свои ощущения, так как боятся оказаться в больнице. И признаются, когда боль выдерживать невозможно.

Родители должны быть внимательны к детям, особенно к тем, кто имеет хронические заболевания, связанные с воспалением ЖКТ.

ребенок болит живот 3 года

Даже если малыши не рассказывают о своем состоянии, понять, что их что-то беспокоит, можно по изменившемуся поведению, может быть, капризам или угнетенному состоянию, отказу от пищи и желанию не вовремя полежать, свернувшись калачиком.

Чтобы живот не болел!

Если выявлена причина боли около пупка, сданы анализы и хирургического вмешательства – к счастью – не требуется, то родители должны направить все силы, чтобы не допустить повторения ситуации.

  • Внимательно следить за тем, чтобы кишечник дети опорожняли регулярно, не было ни диареи, ни запоров.
  • Исключить возможность переохлаждения и возникновения инфекций, связанных с мочеточниками и мочевым пузырем.
  • Проверить ребенка на глисты.
  • Отрегулировать питание, постараться его упорядочить. По возможности, исключить из рациона «вредные продукты», так любимые большинством детей, – чипсы, газированные напитки и прочее.
  • Заострить внимание на свежести блюд и времени их хранения в холодильнике.

В том случае, когда у детей болит живот в области пупка в стрессовых для них или дискомфортных ситуациях, постараться их избегать. Если же это сделать невозможно, то желательно, чтобы с малышами позанимался детский психолог и подготовил их к трудностям жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.