Биография Хюррем Султан, причина смерти и ещё некоторые тайны

Хюррем Султан, причина смерти которой до сих пор остаётся загадкой, оставила глубокий след в истории Османской империи и всего султанского семейства.

Эта легендарная женщина ворвалась в жизнь османского дворца не по своей воле, но силой своего ума и усердия она завоевала сердце льва османской империи, стала второй по величине фигурой после него в ту эпоху, оставила о себе сотни преданий и легенд, выражающих различные версии её истории.

хюррем султан причина смерти

Хюррем Султан, биография: смерть под завесой тайны

Если история жизни Роксоланы нам известна, в частности благодаря сериалу "Великолепный век", то её смерть покрыта тайной под семью замками. Одна из версий гласит, что Хюррем простудилась, и обычная лихорадка унесла её жизнь.

В свои 53 года обладательница сердца главы целой империи была не только крепка духом, но и имела крепкое здоровье. Как же случилось, что внезапно, за считанные дни болезнь унесла её жизнь?

Существует мнение, отражённое в любимом телесериале, что, несомненно, к этому трагическому исходу приложила руку несчастная сестра Султана - Хатидже, так и не простившая невестке казнь её мужа. По её мнению, Хюррем Султан - причина смерти Ибрагима-паши, очернившая репутацию визиря в глазах султана, что и повлекло неминуемую гибель.

хюррем султан биография смерть

Незабываемая интриганка Султанского дворца

Её ум и коварство описаны в томах исторической литературы. А кровожадность и отсутствие преград на пути утверждения своих сыновей на троне не имеют никаких оправданий. Как следует из исторических исследований, Роксолана велела разыскать всех детей Сулеймана от рабынь и наложниц и умертвила их различными способами, дабы очистить путь к престолу своего сына Селима. Она так и не дождалась этого столь желанного ею события, умерев якобы от простуды и горячки раньше своего супруга. Но её план удался, и сын Селим всё-таки возглавил империю. Однако страсть к алкоголю навсегда закрепила за ним славу пьяницы, что вообще неслыханно в мусульманском мире.

Такими слухами полнится история легендарной Хюррем Султан, ставшей знаменательной фигурой в политике Османской империи и завоевавшей сердце её льва.

Тайна кончины властной царицы

Хюррем Султан, причина смерти которой доподлинно неизвестна, покоится в самой роскошной усыпальнице среди всех могил султанского семейства. Никому из женщин той династии не было воздано столько почестей, как ей. Султан горько оплакивал смерть своей любимой жены, усыпав её могилу драгоценными изумрудами, которые она так любила. Когда и сам султан покинул этот мир, его похоронили рядом с женой, что являлось неслыханным почётом и признанием в те времена в кругах вельмож и повелителей. Его могилу также украсили изумрудами. Под давлением славы Хюррем Султан все попросту забыли, что Сулейман Великолепный любил рубины.

Вот такой значительной личностью была Хюррем Султан. Причина смерти её нависает неразгаданной загадкой над всеми сохранившимися преданиями и легендами. Прошло около 5 веков, а Хюррем всё так же у всех на устах.

Знаменитая благодаря телесериалу Хюррем Султан

Актриса, фото которой блистает во всех глянцевых журналах, великолепно справилась со своей задачей.

хюррем султан актриса фото
Роль Хюррем исполнила очаровательная актриса турецкого происхождения, проживающая в Германии, Мерьем Узерли.

Неожиданно актриса покинула съёмочную площадку, не снявшись всего в нескольких сериях. В последнем интервью Мерьем поделилась причиной своего бегства. Это психологическое истощение от колоссально сложной роли и неожиданная беременность. Теперь она приходит в себя после трёх лет тяжелой работы на съёмочной площадке и готовится стать матерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.