Как и когда обрезают смородину

Такая важная процедура, как обрезка смородины, необходима прежде всего для того, чтобы получать хорошие урожаи. Помимо всего прочего, при этом увеличивается размер ягод. Поэтому многих дачников волнует вопрос о том, когда обрезают смородину, и как делать это правильно. Данное мероприятие проводят только весной либо в самом начале лета. Далее в статье подробно рассмотрим способы обрезки этого замечательного растения в разных ситуациях.

Обрезка молодой смородины

когда обрезают смородину
Вопрос о том, когда обрезают смородину в первый раз, для опытных дачников ничего сложного собой не представляет. Делают это сразу же после посадки кустиков. Каждую веточку необходимо обрезать таким образом, чтобы на ней осталось примерно 3–4 почки. Дело в том, что после переноски растения из питомника на постоянное место нарушается баланс между массой корневой системы и зеленой надземной частью. В результате проведенного мероприятия по укорачиванию веток от корней начинает активно расти поросль. При этом в последующем можно получить здоровый крепкий и хорошо плодоносящий куст.

Молодые кусты требуют подобного ухода и на второй год роста. При этом вопрос о том, когда обрезают смородину, также не должен вызвать никаких затруднений. Делают это строго весной. При этом убирают все недоразвитые побеги, а также молодую поросль полностью.

как обрезать черную смородину
На третий и четвертый год обрезка проводится в основном только с целью формирования аккуратного куста. Ветки сортов, плохо дающих боковые побеги, укорачивают на треть длины. Хорошо ветвящиеся же разновидности не обрезают вовсе. Единственное, что нужно делать в последнем случае – удалять поврежденные концы или плохо развитые ветки.

Правила обрезки взрослого куста

Далее рассмотрим, как обрезать черную смородину, если куст уже сформирован. Взрослым считается 5–6-летнее растение с 15-20 хорошо развитыми ветками. Такой куст уже требует ежегодного ухода. Удаляют все ветви, растущие внутрь куста. Если имеются перекрещивающиеся побеги, один из них следует вырезать. Вырезаются также все старые ветки. Их можно определить по более темной коре. Каждая из них удаляется таким образом, чтобы не оставалось пенька.

когда можно обрезать смородину
После удаления на их месте начнет расти новая молодая поросль. Из этих новых побегов оставляют 3–4 самых сильных. У смородины лучше всего плодоносят двухлетние ветки.

Ответ на вопрос о том, когда обрезают смородину этого возраста, также предельно прост – только весной. Дело в том, что при ранней осенней обрезке куст может дать новую поросль, которая вымерзнет зимой, начнет гнить и может заразить все растение. При поздней же кончики будут прихвачены морозом, и их придется все равно удалять весной, выполняя тем самым двойную работу.

Омоложение старого куста

Кусты смородины, которым уже исполнилось порядка пятнадцати лет, следует омолодить. Делают это постепенно, в течение трех лет. На первый год обрезают треть всех веток, причем до самого основания. После того как появятся новые побеги, из них оставляют только три самых сильных. На следующий год процедуру повторяют. То же самое делают и на третий год. Таким образом, происходит обновление всего куста. Та смородина, которой уже исполнилось 20 лет, обновлению не подлежит. Такие кусты выкорчевывают и на их место сажают новые.

Итак, надеемся, что мы ответили на ваш вопрос о том, когда можно обрезать смородину. Делают это весной, формируя куст и обновляя ветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пришла весна-пора браться за сенатор!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.