Биография Голубкиной Ларисы, талантливой актрисы

Величайшим актером Советского Союза был знаменитый Андрей Миронов. Его эпохальные роли в вечных шедеврах помнит не одно поколение россиян, белорусов, украинцев и знают даже за рубежом. Не менее яркой звездой советского кинематографа стала и его вторая супруга – Лариса Голубкина. Биография этой актрисы включает и музыкальную карьеру, и нелюбимые занятия в университете, и актерскую жизнь, и счастливые годы недолгого замужества – до сих пор в книге ее жизни пишутся новые страницы.

биография голубкиной ларисы

Детские годы и твердость характера

В 1940 году в Москве, на следующий день после Международного женского дня на свет появилась очаровательная девочка, которой суждено стать талантливой артисткой. С раннего детства биография Голубкиной Ларисы была наполнена звуками музыки. Еще не научившись хорошо ходить, она пела. Но при этом ее зрителями были домочадцы, а сценой – табурет. Отец девочки был против того, чтобы она связала свое будущее с творчеством. Однако вопреки его желанию юная певица поступила в музыкальное училище. Параллельно она посещала лекции в университете.

лариса голубкина биография

«Гусарская баллада» и продолжение карьеры

После окончания Московского музыкального училища в 1959 году биография Голубкиной Ларисы начинает новый этап – девушка поступает в ГИТИС. На втором курсе ей выпал сказочный шанс сняться в эпохальном произведении Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Как отмечали друзья и коллеги, ее персонаж четко отражал характер самой актрисы. Именно этот фильм принес девушке небывалую популярность и огромную любовь поклонников. После выхода на экраны ленты о бравой девушке в гусарском мундире отец актрисы стал ею гордиться.

В 1964 году биография Голубкиной Ларисы получает диплом о высшем образовании. Артистка покидает стены гостеприимного ГИТИСа и входит в чертоги Центрального академического театра Советской Армии, на сцене которого она приняла участие в постановке многочисленных превосходных спектаклей. Триумф «Гусарской баллады» приносит Ларисе огромное количество ролей. После своего успешного дебюта она снялась в таких произведениях, как «День счастья», «Простодушный», «Дайте жалобную книгу», «Трое в лодке, не считая собаки» и многих других. Особое место среди данных работ занимает эпопея «Освобождение», где артистка перевоплощается в Зою. Стоит отметить, что количество удачных ролей могло бы быть большим, если б не жесткие условия работы в театре.

лариса голубкина актриса

При этом девушку не покидает желание петь. И она посещает уроки вокала, которые ведет знаменитая на весь мир солистка Большого театра Мария Максакова.

Личная жизнь

В начале 70-х биография Голубкиной Ларисы включает новую главу – семейную жизнь. Она выходит замуж за режиссера-документалиста Николая Щербинского-Арсеньева. В 1973 году у пары появляется дочь Мария. В силу некоторых обстоятельств этот брак оказался «бракованным» – чета расходится.

В 1975 году Лариса начинает жить вместе со знаменитым актером Андреем Мироновым, хотя их роман начался немного ранее. Знакома пара была уже порядка 12 лет. За это время Андрей 4 раза предлагал артистке руку и сердце. Столько же раз она его отвергала. За время знакомства они побывали в браках и у них в один год родились дочери, которые носили аналогичные имена.

биография голубкиной ларисы

Счастливый брак просуществовал 14 лет: как говорят при венчании, «…пока смерть не разлучит вас». Андрей Миронов умер. Лариса Голубкина – актриса, артистка, певица, чудесная жена и лучшая мать – осталась одна. Больше замуж она не выходила. Талант не имеет возраста. Актерское мастерство женщины востребовано и по сей день. Она принимает участие в спектаклях и изредка соглашается на съемки в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.