Как приготовить в домашних условиях горячий шоколад: советы

Горячий шоколад - ароматный и согревающий напиток, который приятно пить в холодные зимние вечера. Его можно быстро приготовить дома из нескольких ингредиентов. В отличие от обычного шоколада, горячий содержит меньше сахара и калорий. Поэтому он подойдет тем, кто следит за фигурой или диабетикам.

Чтобы сварить вкусный горячий шоколад, понадобятся какао-порошок, сахар, молоко и сливки. Иногда добавляют различные пряности - корицу, гвоздику, ваниль. Такой напиток быстро готовится и радует своим теплом в холодные зимние вечера. Рассмотрим, как приготовить горячий шоколад в домашних условиях.

Основные ингредиенты

Горячий шоколад - это традиционный горячий напиток, приготовленный на основе какао-бобов, сахара, молока или воды. Основными ингредиентами для его приготовления в домашних условиях являются:

  • Какао-порошок или шоколад (черный, молочный или белый)
  • Молоко или вода
  • Сахар или мед для подслащивания
  • Различные добавки по вкусу (ваниль, корица, перец чили, кардамон, мускатный орех и др.)

Для приготовления классического горячего шоколада обычно используют горький шоколад высокого качества. Он придает напитку насыщенный шоколадный вкус и нежную консистенцию. Также можно использовать какао-порошок, но в этом случае вкус будет не таким ярким.

В качестве жидкой основы чаще всего берут молоко. Оно придает шоколаду кремовость и смягчает вкус. Для диетического варианта используют воду. Также в рецептах встречаются сливки, сливочное масло.

Для подслащивания добавляют сахар, обычно коричневый или тростниковый. Вместо сахара можно использовать мед, сиропы или подсластители. Сахар нужно добавлять по вкусу, чтобы не пересластить напиток.

Какао-порошок, сахар, молоко и сливки - основные ингредиенты

Быстрые рецепты

Горячий шоколад можно быстро приготовить прямо на кухне, используя минимум ингредиентов. Вот несколько простых и быстрых рецептов:

  1. Взбейте в миксере 1 стакан молока, 2-3 ст.л. какао-порошка и 1-2 ст.л. сахара. Разогрейте смесь в микроволновке или на водяной бане 1-2 минуты. Перелейте в кружку и подавайте.
  2. Сломайте 2-3 кусочка шоколада и положите в кружку. Залейте 1 стаканом горячего молока и размешайте до полного растворения шоколада. По желанию добавьте сахар.
  3. Смешайте в небольшой кастрюле 2 ст.л. какао, 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. крахмала. Влейте 1 стакан молока, доведите до кипения на медленном огне, помешивая. Снимите с огня, добавьте ваниль по вкусу.
  4. Взбейте миксером 1 стакан сливок и 2 ст.л. какао-порошка. Подогрейте смесь до 70°С, не доводя до кипения. Положите в кружку 2 кусочка шоколада и залейте горячим кремом. Размешайте.
  5. Смешайте в миске 1 ст.л. какао, 1 ч.л. сахара и 1 ч.л. крахмала. Заварите как обычный кофе, используя 2 стакана молока. Медленно влейте молоко в сухую смесь, размешивая венчиком.

Эти быстрые способы позволят приготовить вкусный горячий шоколад всего за пару минут прямо на кухне. Главное - использовать качественные ингредиенты. Шоколад лучше брать горький, молоко - жирностью не ниже 2,5%. Для аромата можно добавлять ваниль, корицу, мускатный орех или другие пряности.

Советы по приготовлению

Чтобы приготовить вкусный ароматный горячий шоколад в домашних условиях, рекомендуется придерживаться нескольких простых советов:

  • Выбирайте качественные ингредиенты. Лучше использовать настоящий темный шоколад с содержанием какао не менее 70%. От качества шоколада зависит вкус готового напитка.
  • Берите плотное молоко с жирностью не ниже 2,5%. Оно придаст шоколаду кремовость. Можно добавить сливки.
  • Используйте тертый шоколад или ломайте его на мелкие кусочки. Так он быстрее растопится.
  • Сахар лучше брать коричневый, он придаст напитку глубокий аромат. Не переслащивайте, добавляйте по вкусу.
  • Можно добавить пряности - корицу, гвоздику, кардамон, чили или ваниль. Но аккуратно, чтобы не перебить вкус шоколада.
  • Помешивайте массу во время нагревания, чтобы шоколад хорошо растворился и не пригорел.

Не рекомендуется кипятить горячий шоколад, лучше подогревать на водяной бане или слабом огне. Оптимальная температура - около 80°С. При более высокой температуре теряются полезные свойства.

Перед подачей можно взбить шоколад венчиком, чтобы он стал эластичным и воздушным. Украсить взбитыми сливками, цветной посыпкой, маршмеллоу. Подавать в кружках или чашках.

Готовый горячий шоколад лучше употребить сразу, пока он горячий. При остывании он густеет и теряет свой неповторимый вкус и аромат. Остатки можно залить в формочки и убрать в холодильник - получатся шоколадные плитки.

Взбивание горячего шоколада в пену для более воздушной текстуры

Подача готового напитка

Правильная подача придаст горячему шоколаду привлекательный вид и позволит полностью раскрыть его вкус. Вот несколько советов по подаче горячего шоколада, приготовленного в домашних условиях:

  1. Подавайте горячий шоколад в красивых чашках или высоких стаканах. Это позволит насладиться ароматом напитка.
  2. Перед подачей по желанию можно взбить шоколад венчиком или взбивалкой, чтобы он стал воздушным и эластичным.
  3. Украсьте поверхность взбитыми сливками или вспененным молоком при помощи кондитерского мешка.
  4. Посыпьте шоколад тертым шоколадом, какао, цветной посыпкой, крошкой, маршмэллоу.
  5. Можно положить на блюдце печенье для допка или вафли и подавать вместе с шоколадом.

Также можно добавить в шоколад различные ингредиенты перед подачей:

  • Кусочки фруктов - банана, апельсина, манго, клубники;
  • Ягоды - малину, ежевику, чернику;
  • Орехи - миндаль, фундук, фисташки;
  • Сухофрукты - изюм, курагу, чернослив;
  • Сливки или маршмэллоу.

Главное - соблюдать чувство меры, чтобы не перегрузить напиток и не заглушить натуральный шоколадный вкус. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.