Как распознавать ложь: советы психолога

Умение распознавать ложь - очень полезный навык в жизни. Ведь все мы постоянно общаемся с разными людьми, и некоторые из них могут быть не вполне честны с нами. Как же научиться видеть, когда человек врет? В этой статье мы рассмотрим конкретные советы психологов.

Главное в распознании лжи - обращать внимание не столько на слова, сколько на невербальное поведение собеседника: мимику, жесты, позы, взгляд. По этим признакам можно понять, что человеку неуютно или он пытается что-то скрыть.

Отведенный взгляд

Один из наиболее распространенных признаков лжи - это уклончивый, бегающий взгляд. Когда человек говорит неправду или пытается что-то скрыть, он часто избегает прямого зрительного контакта. Вместо того, чтобы смотреть собеседнику в глаза, лжец будет смотреть в сторону, в пол, потолок или куда угодно, лишь бы не встречаться взглядом.

Причина такого поведения кроется в подсознательном желании избежать разоблачения. Когда лжец смотрит в глаза, ему кажется, что собеседник видит его насквозь. Поэтому он инстинктивно отводит взгляд. Это помогает ему чувствовать себя чуть более комфортно во время произнесения лжи.

Обычно отведенный взгляд сопровождается другими признаками волнения - покраснением кожи, нервными жестами, заиканием. Но бывают и исключения. Опытные лжецы могут контролировать свое волнение и сознательно смотреть в глаза. Поэтому важно обращать внимание не на какой-то один признак, а на совокупность невербальных сигналов.

  1. Следите за тем, насколько часто ваш собеседник смотрит вам в глаза в обычной ситуации, когда говорит правду. Это поможет заметить отклонения, когда он начнет лгать.
  2. Фиксируйте, в какую именно сторону смотрит человек, когда отводит взгляд. Согласно исследованиям, взгляд влево чаще свидетельствует о том, что человек фантазирует или пытается что-то придумать.

Таким образом, отведенный взгляд - важный невербальный сигнал, указывающий на возможную ложь. Но для более надежных выводов этот признак нужно анализировать в совокупности с другими сигналами.

Отведенный взгляд в сторону во время разговора - признак неискренности

Неестественная жестикуляция

Жесты и движения тела часто выдают лжеца с головой. Когда человек говорит неправду, его жестикуляция становится неестественной и несоответствующей словам.

Во-первых, у лгуна резко снижается количество жестов или они вовсе отсутствуют. Человек как бы «замирает», чтобы сосредоточиться на придумывании и озвучивании лжи. Он контролирует каждое свое движение, чтобы не выдать себя.

Во-вторых, жесты могут не соответствовать смыслу слов. Например, человек кивает головой, а слова его это отрицают. Или же размахивает руками, рассказывая о чем-то грустном. Эта несогласованность выдает обман.

В-третьих, ложь может сопровождаться стереотипными, повторяющимися жестами, вроде почесывания носа, потирания шеи, одергивания одежды. Люди делают это в состоянии нервного напряжения, когда им не по себе. У каждого человека есть свои индивидуальные «жесты волнения», которые можно выявить.

Обратите внимание и на то, что происходит с руками человека, когда он лжет. Лжецы часто прячут руки (например, за спину), сжимают их в кулаки, теребят пальцы или предметы (ручку, украшения). Это тоже выдает волнение.

Конечно, бывают ситуации, когда человек ведет себя нервно и жестикулирует неестественно, но при этом не лжет. Например, если он взволнован, расстроен или просто застенчив. Поэтому, как и в случае с другими признаками, важен комплексный анализ.

Чтобы научиться лучше понимать язык телодвижений, рекомендую:

  • Наблюдать за жестами людей в повседневной обстановке, когда они расслаблены и искренни. Это поможет заметить отклонения.
  • Обращать внимание на жестикуляцию во время разговора с конкретным человеком. При лжи его привычные жесты могут исчезнуть или стать неестественными.
  • Сопоставлять жесты и слова во время беседы, отмечая несоответствия. Но не перебивать человека, а проанализировать позже.

Избегание прямых ответов

Еще один распространенный признак лжи - уклончивые ответы. Вместо того, чтобы дать прямой ответ на заданный вопрос, лжец начинает "вилять", долго и нудно рассуждать на отвлеченные темы.

Причины такого поведения могут быть разными:

  • Лжец пытается выиграть время, чтобы придумать правдоподобную ложь
  • Ему нужно скрыть правду, но солгать напрямую он не решается или не может
  • Он рассчитывает, что собеседник отвлечется от первоначального вопроса и забудет о нем

Чтобы распознать ложь по уклончивым ответам, нужно:

  1. Задавать конкретные, уточняющие вопросы, возвращая собеседника к изначальной теме
  2. Не давать увести себя в сторону, а настаивать на прямом ответе
  3. Отмечать, сколько раз пришлось переспрашивать, прежде чем был получен ответ

Однако будьте вежливы и не перебивайте человека, дайте ему выговориться. Возможно, он просто пытается сформулировать сложную мысль, а не уклоняется от правды.

Также имейте в виду, что избегание прямых ответов - лишь косвенный признак возможной лжи. Для подтверждения выводов его необходимо сопоставлять с другими сигналами, анализируя поведение человека в комплексе.

Человек ерзает и избегает прямого взгляда во время беседы

Несоответствие мимики и жестов словам

Лицо и тело человека могут выдать его с головой, даже если слова звучат убедительно. Поэтому при общении важно сопоставлять вербальные и невербальные сигналы.

Когда человек лжет, его мимика, жесты и поза часто вступают в противоречие со словами. Например, он говорит комплимент, а лицо хмурое. Или рассказывает веселую историю, а руки сжаты в кулаки.

Признаки такого несоответствия:

  • Выражение лица не меняется в соответствии с смыслом слов
  • Жесты и поза не соотносятся с интонациями и эмоциями, которые человек пытается изобразить
  • Мимика, жесты и слова как бы «рассогласованы» друг с другом

Чтобы заметить подобное несоответствие, нужно внимательно наблюдать за человеком во время разговора. Полезно фиксировать в памяти или записывать ключевые моменты беседы, а затем проанализировать поведение собеседника.

Однако помните, что не каждый человек умеет контролировать выражение лица и жесты. Поэтому этот признак нужно рассматривать в совокупности с другими сигналами, чтобы сделать обоснованный вывод о лжи.

Частое использование слов-паразитов

Слова-паразиты - это слова или фразы, которые люди неосознанно употребляют в речи, не неся смысловой нагрузки. Например: «типа», «как бы», «значит», «ну», «в общем».

Многие не обращают на них внимания, однако ученые давно заметили интересную закономерность: under обстоятельствах стресса и волнения количество слов-паразитов в речи возрастает. А ложь для большинства людей является стрессом.

Причины частого употребления паразитов при лжи:

  1. Они заполняют паузы, помогая лжецу выиграть время для обдумывания ответа
  2. Являются своеобразным клапаном для сброса напряжения
  3. Позволяют скрыть волнение и неуверенность

Чтобы заметить ложь по этому признаку, нужно:

  • Обратить внимание на то, использует ли человек много слов-паразитов в обычной ситуации, без волнения
  • Отследить, увеличивается ли количество «типа», «ну» и им подобных в ответах на конкретные, «острые» вопросы

Однако помните, что привычка вставлять паразиты в речь - довольно распространенное явление. Поэтому для выводов о лжи этот сигнал нужно рассматривать в комплексе с другими признаками.

Невозможность повторить ложную историю

Ложь редко бывает идеально продуманной. Обычно лжецы придумывают ее спонтанно, на ходу. Поэтому с течением времени они начинают путаться в собственных показаниях и не могут точно повторить ту же версию событий.

Если попросить лгущего человека рассказать одну и ту же историю через некоторый промежуток времени, скорее всего, будут заметны нестыковки:

  • Детали событий окажутся искаженными или противоречащими друг другу
  • Последовательность событий нарушится
  • На одни и те же вопросы будут даны разные ответы

Таким образом выявляются дыры в выдуманной истории. Чем больше несоответствий, тем выше вероятность того, что изначальный рассказ был ложью.

Однако будьте аккуратны с обвинениями. Возможно, собеседник просто что-то подзабыл или перепутал. Для подтверждения лжи этот сигнал нужно анализировать в совокупности с другими признаками.

Анализ характерных реакций конкретного человека

Каждый из нас ведет себя по-разному. У кого-то при волнении начинают трястись руки, кто-то краснеет, а кто-то прячет глаза. Поэтому одним из эффективных способов распознавания лжи является анализ индивидуальных реакций конкретного человека.

Чтобы использовать этот метод, необходимо:

  1. Хорошо знать или наблюдать человека в спокойном состоянии, запоминая его типичные жесты, мимику, привычки
  2. Обращать внимание на то, как он реагирует на волнительные темы - меняется ли что-то в поведении
  3. Сравнивать эти особенности с тем, как человек ведет себя в конкретный момент, когда вы подозреваете ложь

Если при обсуждении определенной темы его поведение сильно отличается от обычного, есть основания полагать, что он неискренен.

Например, если при волнении у человека всегда краснеет кожа лица, а сейчас лицо обычного цвета. Или он всегда жестикулирует во время разговора, а при остром вопросе руки застыли.

Такие отклонения от привычного поведения помогут вовремя заметить ложь. Но опять же, для надежных выводов этот сигнал нужно анализировать в комплексе с другими.

Изучение зрачков глаз

Одним из самых действенных способов определения лжи является изучение реакции зрачков глаз собеседника. Дело в том, что размер зрачков напрямую зависит от эмоционального состояния человека. Когда мы испытываем страх, волнение или видим что-то приятное, наши зрачки расширяются, а когда чувствуем себя спокойно и уверенно - сужаются.

Лгущий человек обычно нервничает и испытывает дискомфорт от необходимости обманывать, поэтому его зрачки в момент лжи заметно расширяются. Если же собеседник говорит правду, его зрачки либо сужаются, либо остаются в нормальном состоянии. Конечно, чтобы заметить такие изменения, нужно внимательно смотреть в глаза человеку.

Обратите внимание, что при врожденной патологии зрачки могут постоянно быть расширенными. Также на реакцию зрачков влияют освещение, прием некоторых препаратов и другие факторы. Поэтому расширение зрачков - это лишь косвенный признак лжи, который нужно рассматривать в совокупности с другими сигналами неискренности.

Как распознавать ложь по глазам: если при ответе на вопрос зрачки собеседника резко расширились, а потом быстро сузились, скорее всего, это сигнал обмана. Наблюдайте, как меняется размер зрачков в зависимости от темы разговора - это поможет распознать ложь.

Однако опытные лжецы контролируют свои эмоции и реакцию зрачков. Поэтому этот метод не является стопроцентно действенным и должен применяться в совокупности с другими приемами анализа невербального и вербального поведения.

Слежка за дыханием

Дыхание человека тесно связано с эмоциональным состоянием. Когда мы волнуемся, наше дыхание учащается, становится поверхностным и аритмичным. А в спокойном состоянии дышим ровно и глубоко. Поэтому за дыханием собеседника во время разговора нужно внимательно следить.

Если при ответе на вопрос человек начал дышать чаще и поверхностнее, скорее всего, это признак того, что он нервничает от необходимости солгать. Также лжецы часто делают непроизвольные вдохи или задержки дыхания перед тем, как соврать.

Обратите внимание, не меняется ли ритм дыхания собеседника, когда речь заходит о каких-то конкретных темах или событиях. Если да - возможно, именно здесь скрывается ложь. Как распознавать ложь по дыханию: резкие изменения частоты и глубины дыхания при ответе на определенные вопросы - верный признак обмана.

Контролировать дыхание очень сложно, поэтому по нему легче определить ложь, чем по выражению лица или жестам. Однако опытные лжецы могут до некоторой степени сознательно регулировать свое дыхание. Поэтому обращайте внимание и на другие невербальные сигналы.

Сложнее всего распознать ложь у актеров, политиков, мошенников - людей, которые привыкли контролировать эмоции и внешние проявления. В общении с ними особенно важно анализировать не только невербальное, но и вербальное поведение, логику и последовательность рассказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.