Что такое представление прокурора, как и в каких случаях оно подается

представление прокурора

Именно для устранения факта какого-либо нарушения законодательством нашей страны предусматривается целый ряд определенных полномочий, которыми обладают прокуроры.

Как говорят специалисты, данную компетенцию принято называть правовыми средствами, которые применяются для прокурорского реагирования. Такие средства реагирования можно поделить на определенные виды. Например, бывают общие, которые применимы для всех отраслей надзора. Можно встретить и специфические, которые более подходят для отдельных отраслей, а также сфер некоторой деятельности.

В ряд общих средств реагирования следует включить опротестование актов, которые противоречат законодательству, то есть представление прокурора, несущее в себе требование устранить нарушения в соответствии с действующими законодательными актами. Все предпринимаемые прокурором действия должны в конце концов создать все предпосылки для привлечения к установленной ответственности всех причастных к делу виновных лиц.

ответ на представление прокурора

Что должна содержать надзорная жалоба, а также представление прокурора

Можно с уверенностью сказать, что именно представление прокурора является документом, который наиболее часто применяется как одно из лучших средств реагирования на выявленные нарушения закона.

Положение о представлении описано в ст. 24 Закона о прокуратуре. Представление прокурора вносится самим прокурором, в ином же случае данную процедуру имеет право проделать его заместитель. Данный документ подлежит практически безотлагательному рассмотрению уполномоченными лицами, которые обязаны предпринять все необходимые меры для его выполнения в кротчайшие сроки.

Оформленное представление прокурора вносится исключительно на основе тщательно проведенной проверки, включая глубокий анализ выявленных несоответствий законодательства. Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Документ должен содержать самую полную информацию, при изучении которой можно было бы сразу понять позицию прокурора.

Основные пункты

Документ обязательно должен содержать следующие пункты:

  • наименование суда, куда будет выслано представление;
  • данные лица, которое подает представление, а также место жительства;
  • наименования иных лиц, которые по объективным причинам участвуют в деле;
  • все данные третьих лиц, а также их место жительства;
  • указание на номера решений, а также определений суда, которые будут обжаловаться;
  • указание всех сносок, по которым можно выяснить, какое нарушение допущено судами.

обжалование представления прокурора

Как подготовить и сдать ответ на представление

Как только представление было получено, следует дать на него ответ в установленные законом сроки, а именно не позднее 30 суток. Заметим, что ответ на представление прокурора должен содержать полную информацию о том, какие меры были приняты для устранения указанного нарушения. Для этого следует как можно тщательнее рассмотреть полученный документ и принять все необходимые меры, которые позволят устранить незаконные действия. Также следует решить вопрос о привлечении всех ответственных лиц к установленной дисциплинарной ответственности.

Если гражданин или организация считают доводы необоснованными, можно провести обжалование представления прокурора в вышестоящих органах. Однако следует точно знать, какие основания для этого имеются. Необходимо в полном соответствии с законом описать все имеющиеся факты того, что нарушения, указанные в представлении, допущены не были. Только так можно обезопасить себя от более сложной ситуации в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Суд принял решение на основании Устава Кооператива, который противоречит действующему Законодательству.
Срок подачи апелляционной жалобы истекает через неделю.
Каковы мои действия?
Как инициировать прокурорское реагирование?
Если я напишу в Прокуратуру с просьбой провести проверку Устава действующему законодательству, то истечет срок подачи апелляции.
Как правильно поступить в такой ситуации?
Копировать ссылку
А если Верховный отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, я не могу уже прокурору писать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.