Выбираем качественный велосипедный замок

Чем дороже стоит велосипед, тем большее значение для владельца имеет его сохранность. И пожалуй, главным помощником в этом деле является велосипедный замок.

велосипедный замок

Что это за устройство?

Как уже понятно из названия, велозамок представляет собой специальное устройство, основное назначение которого - защита транспортного средства от угона. Однако следует понимать, что его наличие не обезопасит от разбора велосипеда по запчастям. К тому же некоторые виды таких замков очень легко взломать или просто поломать. Поэтому если главной целью является сохранность велосипеда, то следует с особой тщательностью подходить к выбору замка для него.

Рынок сегодня просто поражает воображение - можно найти велосипедный замок с кодовым ключом, с сигнализацией или же самый простой его вид с цепью. Выбор зависит от предпочтений каждого покупателя и от того, какую именно цену он готов заплатить за данный товар.

Виды велозамков

замок для велосипедной цепи
Пожалуй, самым недорогим и известным является велосипедный замок с цепью. Приобрести его можно уже готовым или сделать собственными руками. В любом случае он все равно самый бюджетный вариант противоугонного средства железного коня. Состоит он из обычной металлической цепи и замка. Но следует понимать, что чем проще механизм, тем быстрее его можно разрушить. Поэтому использовать такое примитивное средство защиты можно лишь в крайнем случае. И даже если будет выбран кодовый замок для велосипедной цепи, стоит помнить о том, что перекусить саму цепь специальным инструментом можно за считанные секунды. Такой велозамок является несколько устаревшим, и поэтому стоит обратить свой взор на более современные виды подобных устройств. К слову сказать, сейчас выпускается более модифицированная его форма, в которой цепь заменяется на специальный трос. Такой велозамок имеет меньший вес и большую компактность, но вот существенных отличий в виде дополнительных защитных функций у него не имеется.

велосипедный замок цена

Замок-блокировщик колес позволяет лишь исключить угон велосипеда за короткий промежуток времени. Поэтому специалисты рекомендуют его использовать лишь в сочетании с другими средствами защиты.

U-образный велосипедный замок сегодня считается одним из самых современных и дорогостоящих. Главным его достоинством является тот факт, что не перепилить, не перекусить его нельзя. А значит, угонщикам потребуется много времени, чтобы взломать его.

Велозамок с сигнализацией может быть абсолютно любого вида, хоть с тросом, хоть с цепью. Его главное отличие - при малейшем изменении его положения он начинает издавать громкие звуки. По большому счету в этом и заключается его эффективность - шумовое отпугивание воров.

Какому устройству отдать предпочтение?

Если говорить о том, какой именно велосипедный замок лучше, то однозначного ответа на этот вопрос быть не может. У каждого вида есть свои поклонники и противники. Нужно знать о том, что велосипедный замок, цена которого ниже 200 рублей, в большинстве случаев некачественен и недолговечен. Поэтому перед тем как приобрести конкретную модель, все же лучше проконсультироваться со специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.