Датчик уровня воды: классификация, назначение, описание устройства

Датчик уровня воды используется для контроля уровня жидкости в различных резервуарах. Эти устройства применяют для предупреждения наводнений, для управления подъемом воды на плотинах и водохранилищах; в быту их используют в стиральных машинах, при организации водопроводов и отопительных систем и т. д.

датчик уровня воды поплавковый

Классификация и описание

Эти устройства в зависимости от метода измерения могут разделяться на контактные и бесконтактные. Датчик уровня воды первого типа располагается непосредственно на стене резервуара, он переключает контакты в момент достижения жидкостью отметки, на которой он размещен. Кроме того, измерение уровня воды может осуществляться следующими методами: емкостными, магнитными, оптическим, ультразвуковым и др. Оптический датчик уровня воды не имеет подвижных деталей, он монтируется на стену резервуара и срабатывает при достижении заданного уровня. Прерывание оптических лучей вызывает изменение сигнала на выходе прибора.

Датчик уровня воды (поплавковый), представляет собой универсальное прецизионное устройство, предназначенное для широкого круга разных приложений, требующих сверхточных измерений потока жидкости. Такие устройства бывают одно- и многоуровневыми, а также линейными (аналоговыми).

датчик уровня воды в баке

Бесконтактный датчик уровня воды может работать с различными жидкостями, сыпучими веществами и материалами с разной степенью токсичности и вязкости. Такие устройства делятся на ультразвуковые и емкостные устройства.

Контактные приборы (уровнемеры) имеют контакт с жидкостью, которую они измеряют. Их можно погружать в воду (как радарные или гидростатические) или врезать в стену бака на заданной высоте (оптические, вилочные вибрационные устройства). Они бывают оптическими, пьезоэлектрическими вилочными, радарными или радиолокационными, гидростатическими и волоконно-оптическими.

Как сделать датчик уровня воды в баке?

Если вас не устраивают изделия, продающиеся в магазинах, попробуйте изготовить такое устройство самостоятельно, тем более что оно довольно простое. Датчик, предлагаемый вашему вниманию, применяется для контроля уровня жидкости в различных емкостях. По сигналу этого устройства производится включение или выключение водяного насоса или сигнализатора. Прибор представляет собой элементарный усилитель постоянного тока, который выполнен на двух транзисторах. Подстроечный резистор позволяет устанавливать необходимую чувствительность прибора. Транзисторы защищены полупроводниковым диодом. Устройство предусматривает индикацию в виде одного светодиода, расположенного на коллекторе первого транзистора. Для сборки нам понадобятся резисторы (220 кОм, 10 кОм – 3 шт., 1,2 кОм), один конденсатор (470 мкФ/ 50 В), два транзистора (ВС547), диод (1N4001) и один светодиод. Такая схема запитывается постоянным напряжением 6-15В и потребляет электрический ток 75 мА.

датчик уровня воды

В качестве датчика можно использовать пластины из фольгированного стеклотекстолита (10 х 50 мм). Их необходимо выставить на расстоянии 3 мм фольгой вовнутрь.

Заключение

Подводя итоги, ометим, что подобные устройства весьма полезны, особенно в частном секторе. Судите сами: такой датчик можно устанавливать в баке для душа или бани, при организации полива на садовом участке, а также в накопительных системах водоснабжения вашего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.