Месячные после родов при грудном вскармливании: когда ждать?

Наконец-то вы встретились со своим малышом! Перенесли тяжелые муки родов, взяли на ручки своего ребенка и поняли, что самое главное в жизни – это ваш любимый комочек. Теперь самое главное – это обеспечить комфорт малыша, а мама должна поскорее восстановиться после родового процесса. Женский организм испытал серьезную нагрузку в период беременности и во время появления ребенка на свет. Изменился обмен веществ, уровень гормонов в организме матери. Теперь ваша главная цель – дать ребенку самое ценное и питательное – грудное молоко. Конечно же, вас интересует вопрос «когда пойдут месячные после родов». Об этом мы и поговорим с вами в этой статье.

Месячные после родов при грудном вскармливании

Знать ответ на него чрезвычайно важно для женщины. Она должна быть осведомлена об этом, чтобы не бояться снова забеременеть, да и вообще должна знать о женском здоровье многое, чтобы избежать каких-либо проблем. После родов организм потихоньку переходит в состояние, в котором вы были до беременности. Особенно должна восстановиться репродуктивная система. Когда процесс полностью будет завершен, у вас пойдут месячные. После родов (при грудном вскармливании) ждать придется дольше. У каждой женщины начало менструации индивидуально, конкретных сроков не существует.

При грудном вскармливании идут месячные

Месячные после родов (при грудном вскармливании)

Вообще, у многих женщин в период кормления грудью менструация отсутствует. Но у некоторых, несмотря на это, цикл налаживается. Запомните, что начало месячных никак не влияет на грудное вскармливание и состав молока! И это не повод лишать ребенка ценных питательных веществ.

Что такое лохии

После родов абсолютно у всех женщин появляются кровяные выделения, их еще называют лохиями. Многие по ошибке принимают их за первую менструацию, однако это не так. После того как от стенки матки произошло отделение плаценты, образовалась рана, которая кровоточит, поэтому и наблюдаются такие выделения. Постепенно они становятся светлыми, а потом и вовсе исчезают. Они могут длиться до 6-8 недель. Независимо от того, кормите вы грудью или нет, у вас будут выделения, но с менструацией у них нет ничего общего.

Лактационная аменорея

Когда пойдут месячные после родов

Если же у вас месячные после родов (при грудном вскармливании) отсутствуют уже год или больше, то такой период называют лактационной аменореей. Это связано с физиологией, так как вы кормите малыша, у вас на время пропадают месячные. Многие женщины в этот период не предохраняются, но были известны случаи, когда они вновь беременели при отсутствии менструации, поэтому врачи рекомендуют все-таки прибегать к каким-либо противозачаточным средствам. Если при грудном вскармливании идут месячные, предохраняться следует обязательно, так как риск забеременеть очень велик.

Когда именно пойдут месячные после родов (при грудном вскармливании)

Всего лишь у семи процентов женщин начинаются месячные спустя 6 месяцев, если они кормят грудью. У многих период лактационной аменореи длится 14 месяцев. Нужно помнить, что месячные начнутся тогда, когда нормализуется уровень гормонов в организме женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.