Месячные после родов – сроки восстановления нормального цикла

Роды – это всегда большая нагрузка на женский организм. Во время беременности тело женщины испытаевает мощные гормональные перемены. Возобновление менструации - знак к того, что организм уже вернулся к прежнему состоянию. Поэтому каждая мама хочет  знать, когда начинаются месячные после родов.

Многие тысячелетия месячные после родов начинались после полного прекращения кормления ребенка грудью. Это связано с тем, что кормление грудью практиковалось до лостижения ребенком 2-3 лет, когда уже возможен полный переход на взрослую еду.  Однако в настоящее время все границы стерлись, так как прикорм начинается уже на первых месяцах жизни малыша.  Если применять прикорм сразу же, то менструальный цикл восстанавливается уже к 4 месяцу.  В каждом правиле есть исключения, поэтому бывает так,  что месячные после родов могут начинаться  в самое неожиданное время.  Многие молодые мамы ошибочно думают, что наступление новой беременности во время кормления невозможно, однако это далеко не так. Само по себе наличие пролактина в организме хоть и мешает наступлению нормальных менструаций, но не может повлиять на созревание и выход яйцеклетки из яичников.  Если молодая мама по тем или иным причинам вообще не имеет возможности кормить грудью, то месячные после родов могут начаться уже через месяц после родов, сразу после окончания послеродового кровотечения.  Но все-таки это чаще происходит на 10-ой неделе.  Многие молодые мамы также ошибаются, полагая, что срок восстановления менструального цикла зависит от течения родового процесса. На самом деле, это зависит только от периода лактации и его характеристики.  Не имеет ни малейшего значения - проходили роды ли естественным путем или с хирургическим вмешательством.

Бывают случаи, когда молодые мамы принимали послеродовые выделения крови за наступление месячных.  Несмотря на их внешнее сходство, они имеют совершенно разное назначение и природу. Со временем такие выделения меняют цвет и запах, что связано с заживлением внутренней раневой поверхности в полости матки.

Прогнозирование времени, когда начинаются месячные после родов, сугубо индивидуально. С началом первой менструации начинается настройка менструального цикла. Чаще всего  нормальный цикл начинается сразу, с первых месячных, но бывают и случаи, когда на это уходит несколько месяцев. Если с течением времени этого не произошло, то необходимо обратиться к гинекологу, так как нерегулярный цикл может быть признаком различных заболеваний половых органов или опухолей.

Бытует мнение, что после рождения ребенка исчезает  проблема болезненных месячных. Это предположение не лишено доли истины, болезненность практически всегда исчезает, но обильные месячные после родов в некоторых случаях могут сохраняться.  Это объясняется тем, что после беременности и родов исчезает загиб матки, который и провоцирует  болевые ощущения, задерживая отток крови.

Вызывать подозрение также должен факт отсутствия месячных после полного прекращения кормления или их чрезвычайная скудность. Это может быть признаком серьзного нарушения гомеостаза в организме и иметь катастрофические последствия.

Следует помнить, что месячные после родов – это очень серьезно, и следует за ними тщателшьно следить. В любом случае,  даже если внешне вы абсолютно здоровы, следует внимательно присматриваться к каждой мелочи. Не стоит забывать и о регулярных визитах к врачу-гинекологу, так как именно он может увидеть зарождающийся недуг в корне. Особенно важным является посещение женской консультации после родов и после прекращения послеродовых выделений. Если у вас возникают какие-либо подозрения- то лучше перестраховаться и посоветоваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.