Пастельные тона - это какие цветовые оттенки?

Пастельные тона – палитра приглушенных оттенков – в нашем представлении ассоциируются со свежестью и воздушностью. Даже с женственностью.

пастельные тона палитра
Итак, пастельные тона – это какие по цвету? Это такие мягкие оттенки, как сиреневый, светло-голубой, бледно-желтый, персиковый, мятный, бледно-розовый... Они получаются путем разбавления белым цветом любого чистого тона. Гамма этих оттенков очень широкая: от почти прозрачных до насыщенных.

Сочетание тонов

Все оттенки пастельных тонов замечательно сочетаются между собой, а также с белым цветом. Удачным получается сочетание практически любого пастельного тона с более насыщенным оттенком своего цвета, к примеру, светло-голубого с синим, а еще с естественными и нейтральными тонами. Три пастельных тона, находящихся по соседству в цветовом диапазоне, всегда создадут беспроигрышное сочетание.

Пастельные тона – это какие в интерьере?

Ненавязчивость и простота пастельных оттенков предоставляют нам возможность создавать в интерьере разнообразие цветовых решений как в теплой, так и в холодной гамме. Главное, учитывать все нюансы освещения, направление лучей солнца из окна, игру света и тени. К примеру, в рассеянном равномерном освещении пастельные тона кажутся очень светлыми, а в тени сильно темнеют.

оттенки пастельных тонов
Интерьеру в пастельных тонах свойственна гибкость. Стоит лишь поменять цвет каких-то декоративных украшений или перекрасить мебель – и комнату будет не узнать.

Как правило, все элементы интерьера дизайнеры советуют выполнять в одинаково насыщенных тонах из различных цветовых сегментов. Если вы попробуете их поместить рядом с очень ярким цветом, пастельный перестанет восприниматься, потому что ему свойственно «растворяться» в воздухе. Хотя внесение свежей нотки в «пастельный» интерьер в виде, к примеру, контрастного декоративного украшения или предмета мебели, не помешает.

Эти цвета помогают расслабиться

Спокойные и благородные тона типа кремового, лавандового, песочного, сливочного любят использовать дизайнеры, которые разбираются в цветотерапии. Ведь эти пастельные тона создают атмосферу легкости, чистоты и воздушности. Они не только успокаивают и расслабляют, но и, когда нужно, помогут настроиться на рабочий лад, на творчество и созидание.

Пастельные тона – это какие в одежде?

Разнообразные оттенки пастели подойдут практически каждому человеку. С их помощью можно создавать различные образы, подходящие как для повседневных дел, так и для вечерних торжеств.

Среди модных пастельных цветов в одежде можно выделить песочный, льдисто-голубой, фисташковый, светло-коралловый.

пастельные тона это какие
Модно комбинировать пастельные оттенки с молочным цветом. Они отлично сочетаются с белым.

И даже к черному цвету можно подобрать пастельные оттенки, к примеру, карамельные. Черные брюки или юбка лишь оттенят светлую майку или блузку. К маленькому черному платью летним вечером будет уместно надеть терракотовый жакет.

Моде свойственно меняться, но в летней цветовой гамме нарядов фаворитами остаются, несомненно, пастельные тона. Умело сочетая различные тональности пастели друг с другом либо с более насыщенными цветами, можно создавать интересные летние образы. К примеру, никогда не стоит упускать из виду то, что теплые и холодные оттенки пастельных тонов хорошо гармонируют между собой, выглядят естественно и органично. А платья бежевых, молочных и кремовых оттенков придадут вашим рабочим дням капельку весеннего настроения.

Итак, пастельные тона – это какие цвета? Ответим коротко – это основные цвета спектра, разбавленные белым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.