Биография Елены Исинбаевой – олимпийской чемпионки

Спортивные достижения всегда имели большое значение для мировой общественности. Олимпийские игры и другие соревнования во все времена собирали огромное количество зрителей. Это продолжается и по сей день, так как здесь определяются самые сильные, умелые и быстрые. И, конечно же, многим любопытно узнать о личной жизни кумиров спорта, об их достижениях не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах. Например, биография Елены Исинбаевой (личность, которая многократно устанавливала рекордные достижения) интересует всю мировую общественность.

Личная жизнь

Биография Елены Исинбаевой начинается в российском городе Волгограде. Знаменитая спортсменка родилась в простой семье со скромным достатком.

биография елены исинбаевой
Отец Елены, Исинбаев Гаджи Гаджиевич, по национальности табасаран (представитель одной из народностей Дагестана). По специальности слесарь-сантехник, он и в данный момент работает в ЖЭУ в Волгограде. Мама рекордсменки, Наталья Петровна, сейчас домохозяйка, в прошлом мечтала стать известной баскетболисткой. Именно она и привила любовь к спорту своим дочерям – олимпийской чемпионке Елене и ее младшей сестре Инне.

Биография Елены Исинбаевой содержит много интересных фактов, однако решение родителей отдать дочь в спортивную школу и является тем самым важным поворотным моментом в ее жизни. Ведь именно дисциплинированность, которую привили ей тренеры и отец с матерью, помогла достичь столь высоких планок. Хотя ее сестра и не стала профессиональной спортсменкой, все же она тоже осуществляет свою деятельность в этой сфере – Инна работает инструктором по фитнесу.

Карьера и награды

Как было сказано выше, биография Елены Исинбаевой ознаменована тем, что девочка поступила в секцию спортивной гимнастики.

исинбаева елена биография
Однако не все идет гладко, и в 1997 году ее отчисляют из учреждения по причине неперспективности (в то время спортсменка была уже гораздо выше сверстников). Тогда ее принял в свою команду тренер по легкой атлетике Трофимов Е.В., который помог будущей чемпионке справиться со стрессом. Он нашел особый подход к тренировкам, раскрыл таланты Елены. Буквально двух лет хватило, чтобы спортсменка получила золотую медаль на Всемирных юниорских играх.

В 1999 году она поступает в Инжерно-технический лицей, а после получает диплом преподавателя по физической культуре (в 2005 г. по окончании Государственной Академии в Волгограде). Елена Исинбаева, рекорды которой не так просто превзойти, дважды получила звание чемпиона Олимпийских игр, которые проводились в 2004 г. в Афинах и 2008 г. в Пекине. Также она многократно награждаласьа спортивной премией «Слава» национального масштаба. Кроме того, в 2004 году Елену признали лучшим мастером по легкой атлетике в мире и Европе, а через три года ей присудили звание «Спортсмен года» среди женщин. Эта награда является очень престижной, она устанавливается Всемирной Академией Спорта «Лоурес».

Дополнительная информация

Елена Исинбаева любит дельфинов и увлекается философией.

елена исинбаева рекорд
Можно сказать, что любовь к окружающему миру и умение ставить правильные цели привели к успеху в жизни. Несмотря на то, что чемпионка поставила рекорд по прыжкам с шестом, она нисколько не чувствует себя звездой. Как говорят ее родные и близкие, Елена очень простой и открытый человек. В сложные моменты, когда на Олимпийских играх в Греции от одного прыжка зависело ее будущее, спортсменка сумела собраться и показать прекрасный результат.

Исинбаева Елена, биография которой полна успехов, является неординарной личностью с волевым характером. Она умеет поставить цели и достичь их в самые короткие сроки, при этом чемпионка не собирается останавливаться на достигнутых успехах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.