Как, при каких разновидностях и чем лечат псориаз?

Чем лечат псориаз и его разновидности? Этот вопрос особенно интересует тех, кто недавно столкнулся с такой неприятной проблемой. Данная патология представляет собой неинфекционное хроническое заболевание, которое в большей степени поражает кожные покровы. Существует довольно много способов, как избавиться от этой болезни. Но прежде чем предпринять ряд мер по ее устранению, следует выяснить, какой именно вид псориаза вас беспокоит. Ведь терапия данного заболевания может различаться в зависимости от его вида и места локализации.

Народный метод лечения псориаза на руках (в том числе локтях)
чем лечат псориаз

Перед тем как лечить псориаз (фото болезни представлено в этой статье), следует обратиться к врачу. Но если такой возможности у вас нет, то пораженные места рук можно обработать и в домашних условиях. Стоит отметить, что чаще всего на указанных участках тела возникают такие разновидности псориаза, как пустулезный или экссудативный.

Итак, ответом на вопрос о том, чем лечат псориаз на руках, могут послужить следующие рецепты:

  • следует прикладывать на больные места холодные компрессы из отвара чистотела;
  • необходимо делать повязки из бинта, который требуется заранее вымочить в отваре корня цикория.

Чем лечат псориаз на ногах?

Нижние конечности чаще всего поражают артропатический или каплевидный псориазы. Избавиться от них можно при помощи таких же примочек, как и для рук, а также используя ванны с морской солью в совокупности с аптечными средствами, предназначенными для этого вида заболевания. Если бляшки псориаза расположены на пальцах ног или стопах, то рекомендуется применять ванночки со слабым раствором яблочного уксуса.

Себорейный псориаз: как лечить на голове?
себорейный псориаз как лечить

Такое поражение является самым неприятным, так как очаги воспаления на волосяной части головы могут сохраняться месяцами и даже годами. Для того чтобы вылечить это заболевание, можно использовать следующие рецепты:

  • втирать в проблемные места 1- или 2-процентную салициловую или 5-процентную дегтярную мазь;
  • натереть на мелкой терке репчатый лук и смазывать полученной кашицей пораженные участки;
  • развести горчицу в воде, нанести ее на очаг воспаления, укутать голову и выдержать компресс, пока не почувствуете жжение.

Чтобы улучшить эффект от народных средств, можно дополнительно использовать специальные добавки: кортикостероиды, цитостатики, противогрибковые и противовоспалительные средства.

Лечение псориатической ониходистрофии

Если данная болезнь поразила ногтевые пластины, то их следует максимально подстричь и полностью отказаться от любых косметических средств. Лечить данную неприятность можно следующими способами:

как лечить псориаз фото

  • регулярно смазывать ногти аптечными витаминами А и Е;
  • делать ванночки с настоем тысячелистника (2 большие ложки сушеной травы на 2 стакана горячей воды).

Псориаз у беременных

Если вопрос о том, чем лечат псориаз, возник у беременной женщины, то вышеописанные рецепты необходимо заменить следующими процедурами:

  • принимать больше витаминов, чаще бывать на свежем воздухе, соблюдать правильный режим дня и высыпаться;
  • соблюдать строгую диету, которая предписана больным с данным заболеванием;
  • приминать ванны с отварами, делать компрессы, но только после консультации с гинекологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас многие врач, говорят о связи болезни кожи и кишечника. Мази и крема это хорошо, обязательно нужно и пробиотики принимать. Мне облегчить состояние помогает эваларовская мультифлора дерма. Уже много лет мучаюсь с псориазом. А курс пробиотиков пропью, очаги воспаления уменьшаться, и покраснения. На фитомаркет.ру заказываю, по одной капсуле в день пью.
Копировать ссылку
0
гормональными пользуюсь при сильном обострении буквально дней 5 не больше, пока острая фаза спадет. А Нафтадерм действительно безопасная мазь - не гормональная. поэтому пользуюсь ей без опасения длительными курсами. При соблюдении ПП, ЗОЖ и прочих полезностей нередко выходила на ремиссию.
Копировать ссылку
0
При псориазе чаще всего назначают гормональные мази, только долго пользоваться ими нельзя, нужно по возможности переходить на негормональные. Мне, к примеру, подошла мазь Нафтадерм, ее делают из нафталанской нефти, она хорошо снимает воспаление и зуд, заживляет. Единственный ее минус - она может испачкать одежду, но я приспособилась: после того, как наношу ее на кожу, сверху накрываю пищевой пленкой. Так и не пачкается ничего, и действие мази усиливается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.