Шайба-гровер - простое решение сложной проблемы

Шайбами называют крепежные детали, изготовленные из различных материалов, преимущественно из металла или пластика. Форма их чаще всего кольцевая, но бывает и другая (квадратная, прямоугольная и даже многоугольная). Они предназначены для распределения нагрузки при завинчивании гаек, винтов, шурупов, болтов, шпилек и других элементов резьбовых соединений, предотвращения вмятин и прочих повреждений, а также для обеспечения хорошего электрического контакта.

Но есть и необычная шайба. Гровер имеет особое назначение.

шайба гровер

Техническая проблема и ее решение

Бурное развитие машиностроения, произошедшее во второй половине XIX века, выявило существенный недостаток резьбовых соединений. Механические нагрузки, вибрация и разнообразные колебания подвижных частей узлов механизмов вызывали, помимо усталостных разрушений, угрозу самопроизвольного уменьшения прочности их соединений. Гайки и болты развинчивались, а для того чтобы контролировать их состояние, требовались усилия и время. В то же время клепанные соединения, бывшие альтернативой резьбовым, затрудняли разборку, а следовательно и техническое обслуживание техники, становившейся все сложнее. Специальная шайба-гровер стала решением этой проблемы.

шайба гровер гост

Принцип работы

Все гениальное устроено просто, а работает безотказно. Шайба-гровер представляет собой один виток пружины или кольцо с прорезью, слегка изогнутое так, чтобы зазор расходился в направлении, препятствующем вращению гайки при ее отвинчивании. Во время прямого хода ничто не мешает движению крепежного узла, состоящего из болта (винта или шпильки) и гайки. Но при попытке вращать ее в противоположном направлении острая кромка впивается в металл и затрудняет это действие.

Откуда взялось название «гровер»?

Существуют две основные версии того, почему шайба пружинная гровер так называется. Согласно первой, оказалось увековеченным имя изобретателя. В пользу такого предположения говорит тот факт, что вплоть до начала пятидесятых годов слово «Гровер» в советской технической документации писалось с большой буквы. После того как в СССР началась кампания борьбы с иностранными словами, по мнению тогдашних лингвистов, только засорявших «великий и могучий», транзисторы стали называть триодами, резисторы - сопротивлениями, а шайба-гровер была переименована в пружинную, или в крайнем случае рекомендовалось писать этот термин с маленькой буквы.

шайба пружинная гровер

Второй вариант происхождения термина основан на его предполагаемом родстве с английским словом «Grow», означающем «рост». Если размышлять образно, то чем сильнее зажимается крепежное соединение, тем больше сопротивляется этому, в силу своей пружинной природы, шайба-гровер. А при отвинчивании она распрямляется, и ее максимальный поперечный размер увеличивается, то есть растет.

Все крепежные изделия, производимые в нашей стране, строго стандартизированы. Не составляет исключения и шайба-гровер. ГОСТ 6402-70 четко регламентирует механические свойства «шайб пружинных», материалы, из которых они изготавливаются, и геометрические размеры, по которым их выполняют. В этом нет ничего удивительного, от этой, на первый взгляд, второстепенной сборочной единицы может зависеть безопасность эксплуатации сложной машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Круто!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.