Как приготовить компот из яблок и вишни?

Еще в детском садике нам традиционно давали на обед первое, второе и компот. Взрослые даже прибегали к шантажу, убеждая наиболее разборчивых детей: «Не съешь горячее – компота не получишь».

Этот полезный сладкий напиток - достойная замена покупным сокам, особенно если имеется собственный сад, и необходимые фрукты растут под рукой. Он приятно освежает в летнюю жару, а зимой напоминает своим вкусом и ароматом о теплых днях, солнышке и зрелых аппетитных плодах. Из чего только не варят компот: из яблок и вишни, из груш и лимонных долек, и даже из ананасов и фейхоа.

Наверняка напитки из экзотических фруктов очень вкусны. Но наши плоды ничуть не уступают заморским диковинкам ни по полезности, ни по вкусовым качествам.

Лучшие компаньоны

Яблоки, которые в больших количествах вызревают в садах с середины лета до поздней осени, вкусны, ароматны и содержат массу полезных веществ, витаминов и антиоксидантов. Из них делают варенье, давят сок, заготавливают повидло, их даже сушат. А уж как сварить компот из яблок, знает почти каждая хозяйка.

компот из яблок фото рецепт

Пожалуй, единственный недостаток – у плодов светлая мякоть и очень тонкий аромат, что делает готовый продукт вкусным, но не столь эффектным, как хотелось бы. Поэтому компот из одних яблок варят редко.

Подарить напитку достойный цвет и аромат поможет вишня. Лучшие ягодные компоты получаются именно из нее. Вишня содержит много железа и магния, и напитки из нее рекомендуют при малокровии. К тому же они отлично утоляют жажду и возбуждают аппетит.

Компот из яблок и вишни – это самое удачное сочетание вкуса, цвета и аромата. Используя ингредиенты в разных пропорциях, можно добиться более «вишневого» букета или лишь слегка подкрасить напиток.

Летний компот из яблок: фото, рецепт

Вишни сюда кладутся только ради красивого рубинового цвета. Основным ингредиентом являются яблоки.

Что потребуется:

  • сахар - 300 г;
  • яблоки любые - 500-600 г;
  • вишня - пара горстей;
  • вода - 3 л.

как сварить компот из яблок
Промыть фрукты. У яблок удалить сердцевину и порезать их аккуратными дольками. У вишен косточки можно оставить. Поместить все в кастрюлю. Засыпать сахар, налить воду, поставить на средний огонь.

Варить с момента закипания 15 минут. Визуально готовность можно определить так: если яблоки поменяли свой цвет, компот готов.

Можно сварить компот и без косточек. Для этого вишни промывают в холодной воде,  вынимают косточки.

компот из яблок и вишни

Мякоть кладут в кастрюльку, заливают горячей водой, кипятят и процеживают. Полученный сок заливают в кастрюлю, туда же кладут сахар и нарезанные яблоки.

После закипания компот варят 10 минут, затем добавляют вишни, доводят до кипения и выключают.

Зимние заготовки

Для более длительного хранения компот из яблок и вишни готовится немного иначе. Яблоки берутся спелые и не очень мягких сортов. Их моют, удаляют семечки, нарезают дольками. Затем вместе с вишнями яблоки помещают в чистые стерилизованные банки на треть объема. Соотношение фруктов может быть любым, но обычно яблок кладут чуть больше.

компот из яблок и вишни на зиму

Приготовление сиропа: на каждый литр воды положить 1,5 стакана сахара. Довести до кипения, затем залить в банки и стерилизовать 20-25 минут. Закатать банки, поставить их крышками вниз, укутать. Ароматный компот из яблок и вишни на зиму готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.