Немеют пальцы рук: причина, лечение и профилактика

Итак, вы начали замечать, что у вас часто немеют пальцы рук. Причина такого непривычного состояния должна быть выяснена первым делом, ведь именно от неё будут зависеть дальнейшие рекомендации по лечению и профилактике. Итак, какие заболевания и патологии могут вызвать онемение?

Туннельный синдром – офисная «чума»

немеет указательный палец на руке
В последние годы медики говорят о нём особенно часто. Возрастает количество офисных работников, которые изрядное количество часов в день проводят за компьютером. И часто такие люди сталкиваются с тем, что у них немеет указательный палец на руке, а также средний и большой. Всё дело в том, что в области запястья располагается мощная связка. Под ней, в свою очередь, проходят мышцы, нервы, сухожилия, а также сосуды, отвечающие за транспортировку крови к пальцам. Неверное, положение руки во время работы приводит к тому, что возникает отёк. Он сдавливает сосуды и нервные стволы, идущие к кисти.

Что делать? Во-первых, приучите себя регулярно во время работы давать рукам отдых (примерно раз в полчаса), выполнять простые упражнения (круговые вращения, сжимание и разжимание кулаков, встряхивание кистей). Есть ещё один нюанс, который стоит помнить тем, у кого периодически немеют пальцы рук. Причина, описанная выше, усугубляется под воздействием резких перепадов температур. Поэтому постарайтесь всегда держать свои ручки в тепле и не выходить зимой из дома без перчаток. А для того чтобы укрепить кровеносные сосуды, важно полноценно питаться, уделить внимание активному отдыху и отказаться от алкоголя и курения.

Проблемы с шейным отделом позвоночника

Если у вас немеют пальцы рук, причина может крыться и в заболеваниях позвоночника. Данный пункт включает в себя целый ряд проблем, начиная с искривления и остеохондроза и заканчивая грыжей диска. Онемение в данном случае не будет первым симптомом: пациенты, страдающие от подобных недугов, сначала начинают испытывать боль в районе шеи, страдать от частой головной боли и головокружений.

Что делать? Прежде всего следует отправиться на консультацию к специалисту, который занимается как раз проблемами позвоночника (вертебрологу). После того как вы пройдёте обследование и врач выяснит, как и насколько сильно поражены позвонки, он подберёт для вас подходящий курс лечения. Скорее всего, вам придётся заниматься лечебной физкультурой, ходить на массаж – это позволит укрепить позвоночник и исправить существующие проблемы.

Нехватка витаминов

немеют пальцы рук причина
Среди прочих факторов, провоцирующих состояние, при котором немеют пальцы рук, причина, названная выше, является одной из наиболее распространённых. Особенно часто встречается дефицит витамина В12. Его в больших количествах содержат в себе продукты животного происхождения. Люди, которые постоянно сидят на диетах, а также веганы (строгие вегетарианцы), сталкиваются с этим чаще остальных. Кроме того, проблема может заключаться в нехватке синтезируемого из каротина витамина А. Иногда онемение – сигнал о том, что в организме недостаточно никотиновой кислоты.

Что делать? В данном случае ответ очевиден: следует кардинально пересмотреть свой рацион, обогатить его продуктами, содержащими в себе различные минеральные вещества, витамины. Если вы по каким-то соображениям не употребляете рыбные и мясные блюда, добавляйте в пищу пивные дрожжи (приобрести их можно в любой аптеке). Старайтесь есть побольше свежих фруктов и овощей. В качестве дополнительной меры можно приобрести готовые витаминные комплексы в таблетках.

Другие возможные причины

У людей старшего возраста часто болят и немеют пальцы рук из-за полученных много лет назад травм. Объясняется это просто: защита организма ослабевает, и в результате появляются осложнения.

Редкой, но всё же вероятной причиной может выступать болезнь Рейно. У неё есть свои характерные признаки: на холоде кончики пальцев сначала белеют, потом становятся синюшными, а ещё спустя некоторое время краснеют. Происходит это из-за сильного спазма в сосудах, когда нарушается циркуляция крови в капиллярах. Опасность данного заболевания заключается в том, что при отсутствии надлежащего лечения оно может привести даже к гангрене, при которой медики вынуждены ампутировать пальцы. В данном случае обязательно следует обследоваться сразу у двух специалистов: ревматолога и невролога, которые смогут поставить точный диагноз и назначить подходящее лечение.

А если онемение сочетается с другими симптомами (ощущение холода в пальцах, постоянная жажда), причиной его может быть сахарный диабет II типа. Высокий уровень сахара приводит к тому, что сосудистые стенки в организме разъедаются. Однако даже если диабета у вас нет, постарайтесь постоянно следить за количеством сахара в крови и поддерживать его на нормальном уровне.

болят и немеют пальцы рук

Нужно ли обращаться к врачу?

Как вы уже успели убедиться, среди возможных причин онемения пальцев есть и относительно безобидные (например, тот же авитаминоз). Однако не стоит игнорировать данную проблему, ведь ваш организм не зря даёт вам сигнал. Пройдите обследование. Если какие-то болезни или отклонения всё-таки имеют место, на ранних стадиях справиться с ними будет намного проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.