CMOS-матрица: особенности, функции и принцип работы устройства

CMOS-матрица – это прибор, основной функцией которого является оцифровывание определенных параметров световых лучей, попавших на его поверхность. В современной фото- и видеоаппаратуре применяются два стандарта матриц: CMOS и CCD. Данная статья посвящена сравнению этих двух технологий.

Общая информация

Итак, CCD-матрица. Этот тип изначально считался наиболее качественным, но и более энергозатратным и дорогим. Принцип работы таких приборов основан на сборе всей картины в аналоговой версии, с последующей оцифровкой. CMOS-матрица, в отличие от ее конкурента, оцифровывает каждый пиксель в отдельности.

cmos матрица

Сравнение двух технологий

CMOS-устройства изначально были менее энергопотебляющими и дешевыми, особенно это сказывалось при производстве приборов больших размеров, однако они уступали CCD по качеству. По сей день CCD-технологии отличаются более высококачественным изображением, их применяют в различных областях науки и промышленности, там, где к качеству картинки предъявляются наиболее высокие требования. Например, в медицине.

В последние годы у этого типа приборов значительно снизилась энергозатратность и стоимость, но и CMOS-матрица существенно продвинулась в своем развитии. К примеру, был усовершенствован и выведен на новый уровень стандарт качества изображения. Более того, был произведен технологический переворот в производстве сенсоров на базе CMOS-технологии, а именно: каждому пикселю изображения был внедрен для считывания транзисторный усилитель. Это позволило производить преобразование заряда в напряжение непосредственно в точке. Благодаря этому CMOS-матрица стала в один ряд с CCD-технологией. И теперь большинство современных аппаратов имеет в своей основе прибор на базе CMOS.

, размер cmos матрицы

Преимущества CMOS-технологии

Подведя итог вышесказанному, можно суммировать достоинства таких приборов. Это невысокое энергопотребление в статическом режиме, дешевизна изготовления (особенно если учитывать большой размер CMOS-матрицы). Ну а самым главным преимуществом является способность выдавать готовый цифровой сигнал, не требующий дополнительных преобразований.

Использование CMOS-технологий в компьютерной технике

Каждый пользователь современного компьютерного оборудования ежедневно сталкивается с таким устройством, как web-камера. Но мало кто знает, что в ее основе заложен принцип CMOS-технологий.

матрица cmos 1 4
Web-камеры используют как отдельные функциональные устройства, так и встроенные, например, в ноутбуках. Такие приборы предназначены для работы с сетевыми мультимедийными приложениями. В состав упомянутых изделий входят: объектив, матрица, плата видеозахвата, оптический фильтр, блок сжатия изображения, процессор, флеш-память, web-сервер и сетевой интерфейс. Матрица является основой любой видеокамеры или фотоаппатара. Ведь от разрешения этого устройства будет зависеть качество передаваемого изображения. Обычно этот параметр в веб-камерах лежит в интервале от 0,1 до 2 Мпикс. Однако в большинстве изделий он составляет 0,3 Мпикс. Еще одним показателем, определяющим веб-камеру, выступает формат кадра. Самой популярной является матрица CMOS 1/4. Существуют и другие форматы, но они встречаются реже (например, 1/3, 1/2 или 2/3 дюйма).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.