Основные требования к оформлению дипломной работы

Требования к оформлению дипломных работ
При оформлении дипломной работы необходимо руководствоваться специальными требованиям и рекомендациями. Каждый вуз устанавливает их самостоятельно, опираясь на общепризнанные государственные стандарты. Какие предъявляются требования к оформлению дипломной работы, мы расскажем в данной статье.

Общее оформление

  • При заполнении титульного листа необходимо указать название учебного заведения (полностью), факультета, название работы, ФИО студента и преподавателя-консультанта.
  • Требования к оформлению дипломной работы. Стандарты для оформления полей: правое – 10 мм., верхнее, так же как и нижнее, – 20 мм., а левое – 30 мм. (Обратите внимание, что данные цифры могут быть изменены по инициативе вуза, однако новые значения не должны быть менее указанных цифр).
  • Написание дипломной работы осуществляется на белой бумаге, имеющей формат А4.
  • Требования к оформлению дипломной работы (ГОСТ) не содержат указаний относительно типа шрифта. Однако всегда используется Times New Roman. Размер – 14 (также может быть 12, но не меньше), цвет - черный.
  • Интервал, используемый между строк, – полуторный.
  • Нумерацию страниц необходимо делать в нижней части листа посередине. Знаки препинания не используются при постановке цифр, так же как и при написании заголовков.

Требования к оформлению дипломной работы. Содержание, оформление дополнительных элементов
Требования к оформлению дипломных работ ГОСТ

На данном листе необходимо написать названия всех частей, из которых состоит работа, включая подразделы и параграфы. Приложения, перечень используемой литературы и других источников также указываются в содержании. Напротив каждого названия нужно проставить номера страниц, которые являются начальными. Слово «Содержание» пишется в центре большими буквами. Все рисунки, входящие в состав дипломной работы, нужно подписывать. Например, "Рисунок 8: Микросхема". Подпись должна быть расположена под самим объектом, в центре. Ссылка на рисунок обязательно должна присутствовать в тексте дипломной работы. Таблицы, содержащиеся в тексте, подписываются сверху, с левой стороны. Располагаются они строго после ссылки на них (либо на странице, в которой есть упоминание о ней, либо на следующей). В качестве названия нужно использовать 

Стандарты оформления дипломной работы
слово «Таблица», ее номер и название (по ГОСТу наименование можно не писать, однако учебные заведения высшего и среднего профессионального образования указывают его в своих требованиях). В случае если есть необходимость перенести объект на другой лист, то обязательно нужно указать на новом то, что это продолжение.

Требования к оформлению дипломной работы: примечания, приложения, источники

При необходимости уточнения информации используют примечания. Они находятся в тексте либо сразу после основной информации, либо внизу страницы в виде сноски. Имеют следующий вид: "Примечание: (текст)". Если их несколько, то следует расположить их списком, пронумеровав арабскими цифрами. Приложения располагаются в самом конце дипломной работы в том порядке, в котором о них упоминается в тексте. Все рисунки и таблицы, расположенные в них, имеют название, например, "Рисунок А8". Стандарты оформления дипломной работы также содержат информацию о том, как оформлять источники литературы. Пример: "Иванцов, П.Т. Операции с деньгами/ П.Т. Иванцов. – М. : Солнце 2014. – 521 с."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.