Оформление дипломной работы: правила и требования

Правильное оформление дипломной работы - половина успеха на защите. Лучший вариант, когда будущий результат выполнен в виде краткого автореферата и представлен руководителю и рецензентам заранее. Если стиль оформления и содержания автореферата совпадает с будущим дипломом, а выступление на защите убедительно в части новизны, актуальности и качества выполненной работы - успех гарантирован.

Полностью раскрыть тему дипломной работы и показать уровень приобретенных знаний на фоне сделанного в области исследования предшественниками крайне важно, но правильно и качественно оформить работу не менее важно.

Общие требования оформления

Каждый ВУЗ имеет свои традиции по оформлению дипломных работ, но посмотреть имеющие ГОСТы не будет лишним. Обычно рекомендуется ГОСТ 7.32-2001, который с завидной стабильностью удерживает свои позиции в отношении комплекса вопросов оформления научно-исследовательских работ.

пример титульного листа

Классические правила: черный текст, ничего лишнего, полтора интервала, шрифт 14 кегля, абзацный отступ 1.25 см, никаких игр цвета и тени. Все строго, четко, лаконично. Поля 3 см слева, 1 см - справа и по 2 см сверху/снизу.

Выравнивание по ширине каждого абзаца считается нормой, но часто это правило требуется уточнить. Некоторые исследователи и специалисты по формату представления информации считают: отсутствие выравнивания - более правильное решение. Примеры оформления дипломной работы всегда имеются в каждом ВУЗе и пролистать несколько вариантов не будет лишним.

Прежде чем приступать к оформлению, следует ознакомиться методическими материалами учебного заведения, посетить его библиотеку и посмотреть работы дипломников прошлых лет в отношении выравнивания, списка литературы, цитат, иллюстраций, заголовков, содержания и пр.

Дипломная работа как образец оформления прошлого года не всегда может претендовать на корректный вариант, но всегда позволит представить объем, структуру и стиль написания, которые инерционны и не так быстро меняются, как уточняющие требования оформления.

Использовать опыт дипломников других ВУЗов имеет смысл в содержании работы, но фактическое оформление безопасно делать в стиле собственной альма-матер - у нее часто ярко выражено чувство собственного достоинства, с которым лучше не спорить.

Тема, введение и автореферат

Объем дипломной работы - 50-70 листов формата А4. Можно написать 80-90 листов, но лучше уложиться в обычный норматив. Меньше 50 написать никак не получится, если работа выполняется качественно с явным желанием успешно защититься.

«Автореферат» - это не «введение», но это 4-5 страниц сжатого, но предельно точного выражения основных положений диплома. По сути «введение» подчеркивает все существенное, что студент исследовал и обосновал в дипломе, с чем собирается идти на защиту.

«Тема» должна быть раскрыта в дипломе, а в его «введении» систематизирована по положениям. «Автореферат» включает дополнительно данные о дипломе и о дате защиты, может иметь список ключевых слов, выбранных методов исследования, решенных задач.

«Автореферат» - это не рекламный текст по диплому, а расширенное представление о содержании будущей защиты, то есть «введение» в виде: будущая дипломная работа как образец оформления.

Заключение по диплому составляется по факту выполненного исследования, но «введение» и «автореферат» следует писать (уточнять) все время, пока идет работа. Первое - это систематизация положений, раскрывающих тему (выносимых на защиту), второе - это непрерывное уточнение стиля оформления работы.

Чем качественнее оформлялся «автореферат» в процессе работы, тем меньше будет претензий к результату - диплому.

Оформление дипломной работы

Исследование, которое выполняет студент в конце срока обучения, - это результат применения именно им полученных знаний, умение самостоятельно решить поставленную задачу - раскрыть тему.

Оформление по ГОСТу дипломной работы или образцы блестящих защит прошлых лет - существенно и важно, но контекст термина «оформление» следует перенести в область новизны, актуальности и качества содержания.

требования к оформлению дипломной работы

Правильно выставить поля, выбрать шрифт не так сложно. Правильно написать список литературы (источников) сложнее. Точно внести в текст цитаты, оформить заголовки, таблицы или иллюстрации еще труднее. Содержание, отражающее все заголовки, подзаголовки и приложения, - это умение хорошо пользоваться текстовым редактором или иметь усидчивость и терпение, чтобы ничего не упустить.

По сути, строгое следование ГОСТу и соблюдение требований к оформлению дипломной работы конкретного учебного заведения - вопрос времени и внимательного отношения к нормам и правилам. Важно точно «оформить смысл» новизны, актуальности и содержания работы.

Руководитель, рецензенты и комиссия по защите не будет особенно придираться к оформлению дипломной работы при строгом соблюдении условия: ничто не должно броситься в глаза при беглом знакомстве с титульным листом, с положениями, выносимыми на защиту, оформлением заключения, списка литературы, терминов и других позиций.

Надеяться, что кто-то будет пристально читать диплом и скрупулезно исследовать правильность его оформления по ГОСТу, - сомнительно, но краткий автореферат - обязательно. Все что можно прочитать быстро и понять суть работы, будет изучено внимательно.

Оформление дипломной работы по ГОСТу

Можно использовать нормативный документ ГОСТ Р 7.0.11.2011, в котором излагаются требования по структуре и правилам оформления диссертаций и их авторефератов, но вполне достаточно ориентироваться на стабильные положения ГОСТ 7.32-2001. С учетом методических указаний учебного заведения и примеров работ дипломников-предшественников, вполне достаточно, чтобы синтаксически и технически выполнить правильное оформление.

Оформление дипломной работы с технической точки зрения не является принципиальным и обязательным. В ГОСТ 7.32-2001 указано «...устанавливает общие требования к структуре и правилам...», но лучше придерживаться сложившегося обычая и рекомендации альма-матер.

Основные позиции, которые должны быть в дипломе:

  • титульный лист;
  • исполнитель, руководитель;
  • введение, основная часть и заключение;
  • литература, источники, собственные публикации, термины, сокращения;
  • автореферат (отдельный документ).

Титульный лист - особенная часть диплома, правильно оформить которую следует по методическим указаниям и работам дипломников прошлых лет. В этой части требования учебного заведения важнее ГОСТа.

Остальной текст оформляется обычным способом. Документ печатается обычным способом на одной стороне листа формата А4, в редких случаях - А3. Используются поля не менее 30 мм слева, не менее 10 мм справа, и не менее 20 мм сверху и снизу. Поскольку диплом лучше всего обрезать и качественно сшить, то в полях можно предусмотреть несколько миллиметров на обрезку кромки.

Оформление текста диплома

Шрифт черный, размера 1.8 мм (кегель не менее 12), полужирный шрифт не допускается, но рекомендуется использовать компьютерные возможности по выделению важных позиций, теорем, положений.

Правила этикета, не оговоренные, но общепринятые

Подчистки, забеливания и исправления допускаются, когда они не ухудшают внешний вид текста, но в век компьютерных технологий их быть не должно. Прежде чем печатать диплом, следует внимательно вычитать текст и ликвидировать все ошибки, неточности и возможные движения текста между страницами - на тот случай, если понадобится срочно перепечатать пару страниц.

Диплом: подчистки и исправления

В современных редакторах текст может «ползти» между страницами, потому лучше всего крайне пристально отнестись к иллюстрациям, таблицам и содержанию каждого заголовка. Не всегда требуются заголовки и подзаголовки начинать с нового листа, но если подогнать тексты по объему по количеству страниц, можно достичь хорошего визуального эффекта.

Главные заголовки обязаны начинаться с начала нового листа, а конец пункта должен занимать не менее трети листа. Негласное правило этикета не понимает ситуации, когда на следующую страницу переползает пол предложения или даже пара абзацев. По подобной причине, лучше, когда абзац занимает полные строки, а не имеет одно слово в последней строке, а еще хуже - полслова (после переноса).

Из ГОСТа пропало, но методические указания учебного заведения на оформление дипломной работы могут фиксировать красную строку. Если этого нет, можно ориентироваться на 1.25-1.5 см. Шрифт, как правило используют Times, реже Arial. при оформлении работ, например, по программированию, без Courier - не обойтись.

По общему правилу здесь играет роль специфика ВУЗа и его предпочтения. ГОСТ составлялся, когда властвовали печатные машинки, о выравнивании не могло быть и речи, а переносы удивляли своим многообразием.

В отношении общего правила: интервал 1.5 строки следует отметить, что иногда можно грешить, увеличивая/уменьшая на пару миллиметров интервал, чтобы добиться нужного распределения текста по странице. Злоупотреблять этим не стоит, некоторые преподаватели на защиту ходят с линейкой. Могут проверить как интервал, так и размер шрифта и поля.

Размещение и структура текста

Общая триада размещения текста в дипломной работе:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение.

Общая логика написания: сначала выполняется работа, пишется введение, автореферат и формируется основная часть. В конце работы составляется заключение, а в процессе динамично развивается содержание введения и автореферата.

дипломная работа

Источники и список литературы являются начальной стадией в дипломной работе, но для ее правильного оформления следует внимательно посмотреть методические указания ВУЗа, особенно, дипломы прошлых лет.

Правила оформления дипломной работы в части списка литературы могут требовать собственных публикаций, определять приоритет авторов, а порядок следования источников идти цитированием, то есть основным текстом, а не размещаться по алфавиту.

Иногда имеет смысл разделить источники на группы соответственно главам, заголовкам и подзаголовкам основного текста.

Заголовки разделов, пунктов и подпунктов начинаются с абзацного отступа, по общему правилу - с нового листа. Всякому списку, таблице или иллюстрации должен предшествовать абзац. Подразделы основного текста также должны заканчиваться абзацем.

Размещение табличной информации

Оформление содержания дипломной работы - это не таблица. Список литературы также не может оформляться в виде таблицы. И первое, и второе - это связанные списки, привязанные к основной части диплома.

Таблица, как правило, это цифровая информация, содержащая данные исследований или наблюдений. В таблице может размещаться текстовая информация, помещаться внутренние таблицы или иллюстрации. Современные текстовые редакторы не ограничивают вложенность таблиц и возможности форматирования их ячеек, но простота и визуальное восприятие информации имеют существенное значение.

Объем диплома не равен объему докторской диссертации или монографии именитого ученого об новой теории строения атома или открытию идеи искусственного интеллекта, функционально подобного естественному. Диплом - это применение знаний студента в системном раскрытии заданной темы.

Таблицы - это возможность кратко и точно показать данные для наглядности или сравнения, которые были основанием для выводов или результатов исследований. Все таблицы должны быть выполнены в едином стиле.

ГОСТ определяет, что таблица помещается за текстом, где впервые упоминается, или на следующей странице. Таблица может иметь наименование, но номер ей необходимо присваивать для ссылок в основном тексте. Обычно табличную информацию методические указания учебного заведения описывают детально.

Иллюстрирование результатов исследований

Оформление дипломной работы выглядит более эффектно с применением иллюстраций. В отличие от текста, рисунки, фотографии, графики и др. могут быть цветными. При вставке из других программ желательно перевести изображение из векторного формата (или формата другой программы) в растровое изображение нужного размера, разрешения и качества.

Разнокалиберные иллюстрации свидетельствуют о небрежном отношении к техническому исполнению диплома. Отлично когда готовое оформление дипломной работы разделяет фотографии исследований, от графиков сопоставления числовых данных по этим исследованиям. Практично смотрится единая цветовая гамма диаграмм, однотипные линии графиков по аналогичным последовательностям.

Графики и диаграмы

Оси графиков и выбор между 2D и 3D отображениями данных также имеет значение. Трехмерная проекция всегда смотрится более грациозно, но простая столбчатая диаграмма будет понятнее. Можно применить полутоновое изображение, но и классическая штриховка не испортит хорошее представление об оформлении работы.

Рисунки нумеруются, а их наименование размещается под картинкой по центру. Как в отношении таблиц, в методических указания ВУЗа вставка иллюстраций рассматривается детально.

Автореферат и иллюстрация

Многие учебные заведения диплом ассоциируют с рефератом, а диссертацию с авторефератом. Название не играет особенную роль. В обоих случаях имеется ввиду авторская работа, в стиле дипломной работы, как пример оформления и готовая работа. Момент очень важен. Автореферат - это краткое изложение диплома: только тезисы, а если есть, то еще и центральная, самая простая и показательная картинка.

Стиль оформления автореферата должен полностью соответствовать требованиям к диплому, а составляться по ходу выполнения дипломного исследования.

Писать введение и автореферат периодически в ходе работы над дипломом - хорошая практика. Это, прежде всего, постоянный самоконтроль и подведение текущих итогов. Заключение будет составлено в конце всех работ, а вот введение и автореферат - это текущий итог и возможность обсуждать работу с руководителем.

Центральная иллюстрация не всегда вытекает из темы диплома, но если есть возможность отразить тему диплома графически или таблично, это положительный момент в автореферате, запоминаемость работы и плюс на защите.

Защита - это не чтение диплома, а семь-тринадцать минут на доклад по основным положениям. Хорошая иллюстрация в автореферате и на наглядном пособии (плакате, презентации) в момент выступления позволит сконцентрировать внимание членов комиссии на нужных моментах.

Термины, обозначения и сокращения

Считается правильным снабдить текст диплома пояснениями по используемой терминологии, перечислить все обозначения и сокращения. По техническим дисциплинам это не только является обязательным, но и использование оговаривается особо.

Словарь терминов - тоже хорошая практика, но минимизация и того и другого - лучшее решение. Навигация по списку литературы - это необходимость, а вот лишние отсылки к словарям сокращений, терминов или определений будет утруждать квалифицированного читателя, которым является опытный преподаватель.

Если исполнить требования методических указаний ненавязчиво, в начале или конце работы, без массированной отсылки к ним из основной части работы, это будет практичное решение.

Приложения

Редкое исследование обходится без пояснений, которые к основному тексту не имеют отношения или их использование увеличивает объем и отвлекает внимание. Но, коль скоро такие пояснения необходимы, их помещают в приложения.

В приложениях могут оказаться чертежи и графики, листинги программ, которые не имеет смысла помещать в основной текст: они отвлекают внимание или слишком громоздки, или выходят за рамки избранного стиля изложения.

Приложения к диплому

Принято ссылаться на приложения из основного текста, использовать сноски внизу страницу для кратких комментариев и не уделять им в тексте особенного внимания.

Общее правило в отношении приложений. Если что-то быть обязано, пусть будет, но в минимально кратком варианте с достаточным пояснением в основном тексте работы.

Заключение и введение

Законченная дипломная работа - это заключение с окончательными выводами и декларацией достигнутого результата и окончательный вариант введения, в котором в систематизированной форме сформулированы положения, выносимые на защиту.

Тема раскрыта, выводы сделаны, введение получило законченный вид и послужило основанием уточнить автореферат и написать доклад.

Финал дипломного исследования - доклад, сделанный письменно, но доложенный устно. Многократное подведение итогов в процессе работы в качестве показателя: постоянное их уточнение во введении и автореферате без проблем позволит выступить перед комиссией не взглянув ни разу на доклад.

Защита и успех

Важно качественно выполнить и оформить дипломную работу. Это копотливый труд, требующий внимательности и аккуратности.

Обычно не бывает обидно, что из членов комиссии никто пристально не прочитает труд нескольких месяцев напряженной работы, достаточно удовлетворения от того, что сделанный устный доклад произвел эффект, а бегло просмотренный диплом не создал прецедента для нареканий по оформлению, но стал образцом для подражания будущих поколений дипломников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.