Слетает стремительно с грифа звенящий гитарный риф…

Если попросить сто человек представить себя в роли гитаристов и навскидку изобразить что-то роковое, несомненно, процентов эдак 70 возьмут в руки воображаемую гитару и выдадут грозное вступление Smoke On The Water. Поклонники называют это бессмертным величием, музыканты – печатью особой крутизны, ну а специалисты придумали подобным фрагментам свое название. "Гитарный риф", - с видом совсем не рокерским "умозаключают" они.

гитарный риф

Настоящий риф гитарный: узнаем и познаем

Когда вам скажут, что это – всего лишь обычный набор аккордов, не верьте ушам своим. Гитарной игры специалисты учат: риф – это многократно повторяющийся отрывок определенной мелодии, музыкальный фрагмент. И добавляют: это не обязательно вступление, им может быть и концовка композиции, и ее кульминация, и просто аккомпанемент. А еще можно услышать, что гитарный риф – это «костяк» мелодии, по которому слушатель узнает ту или иную композицию. Если брать рок или блюз, то в этих направлениях для рифов служат нижние регистры, их обычно «выдают» на низких струнах ритм-гитаристы.

О как же он многолик – этот гитарный риф!

Любители классификаций добрались и до гитарных рифов, замечая, впрочем, что разделение их – понятие довольно условное.

Итак, если воздух разрезает блюзовый, рок-н-рольный, хард- или глэм-роковый фрагмент, знайте: имя ему - «риф в открытых тональностях», самая популярная из которых ля мажор.

лучшие гитарные рифы
Над тем, как назвать фрагменты, исполняемые с использованием аккордов, долго не думали: нарекли их «аккордовыми». «Отцами» сих аккордовых скоплений считают «роллинга» Кита Ричардса и Джими Хендрикса.

Следующий вид гитарных рифов – одноголосые. Им неведомы аккорды и интервалы. Года их рождения – 70-е, родители – Deep Purple и Led Zeppelin. По рифам с педальным тоном специализировались рок-умельцы из Whitesnake, а также «великий и ужасный» Оззи. Этот вид – с тоном, постоянно повторяющимся – был в особом почете у звезд хэви-метал и хард-рока 80-х.

Заключающим в этом списке станет наипростейший, и как любят говаривать знатоки, самый веселый вид гитарных рифов – скоростной: когда «две ноты на перегрузе» извлекаются ударами по струнам наотмашь. Понятное дело, что такие рифы – любимые «штучки» панков и любителей жесткого треша.

Лучшие гитарные рифы: и ныне, и во веки веков

Каковы же самые известные гитарные рифы в мире? Разные по этому поводу существуют мнения, вашему же вниманию предлагается Топ-5 уважаемого издания Total Guitar. В 2013 году журнал опросил своих читателей, и вот что из этого вышло.

известные гитарные рифы
На 5-м месте восседает Skydog и его Layla. Место повыше облюбовал одноголосый риф из бессмертного блэкморовского Smoke On The Water. В тройку сильнейших ворвался (и это было несложно) Led Zeppelin: Джимми Пейдж в Whole Lotta Love не оставил другим шансов на 3-е место. Что ж, в некоторых мировых рейтингах они первые, но только не в списке Total Guitar: серебро за риф в Sweet Child O’Mine достается легендарным Gun N’Roses. Он часто соревновался с «ганзами» за «рифовое» первенство и в 2013-м достиг своего, так что просим любить и жаловать: Джими Хендрикс и его риф из рифов в Voodoo Child!

И напоследок… «Выстрелить» из гитары рифом совсем несложно – нужно просто этого хотеть. Смело берите в руки инструмент и сыграйте парочку повторяющихся аккордов. Возможно, придуманный вами гитарный риф станет знаковым для вас. Пробуйте, дерзайте, и да помогут вам Боги Блюза и Рок-н-ролла!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.