Какие проявления у пациентов с уретритом? Симптомы, причины и лечение

Уретрит (воспаление мочевыводящих путей) -  достаточно распространенное заболевание, которому подвержены взрослые и дети. Признаки проявления у женщин сложно определить, так как они схожи с циститом. Диагноз ставится на основании анализа мочи, в ней повышена доля лейкоцитов. Нередко наблюдаются слизистые или гнойные выделения у больных уретритом. Симптомы, как правило, зависят от стадии заболевания.

уретритом симптомы

Основные причины

Уретрит бывает двух видов: неинфекционный и инфекционный. Ко второй группе относятся трихомонадный и гонорейный уретрит. Возбудителями неспецифического воспаления являются микоплазмы, хламидии, вирусы, грибы, уреаплазмы. В большей части заболевание передается при половом контакте. Появиться он может в результате попадания в мочеиспускательный канал кишечной палочки, пневмококка и стрептококка.

Следует знать, что данной патологии подвержены абсолютно все люди. Пациенты могут и не знать, что больны уретритом. Симптомы возникают спустя несколько дней. Чаще всего у человека появляются болезненные ощущения после или во время опорожнения мочевого пузыря, жжение и зуд. Если не предпринимать терапевтических действий, то патология трансформируется в хроническую, и тогда клиническая картина будет менее выражена.

уретрит у детей симптомы лечение

Почему воспаление уретры бывает у детей?

Данное заболевание у маленьких детей наблюдается редко, провоцируется оно бактериями, которые и вызывают воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Кроме этого, на фоне переохлаждения, наличия травм и застойных явлений может появиться уретрит у детей. Симптомы (лечение назначается после диагностики) обычно выраженные, у малыша наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, боль, зуд и жжение.

Вместе с уриной нередко выходят слизистые белые выделения. Подобные проявления свидетельствуют о том, что болезнь находится в острой фазе, и требуется незамедлительная терапия. Врач обычно назначает антибактериальные препараты, физиотерапию, инстилляцию (капельное введение) медикаментов в уретру и иммуномодуляторы.

Насколько опасен уретрит при беременности?

уретрит при беременности симптомы

Симптомы практически такие же, как и у остальных людей: учащенное мочеиспускание, появление сукровицы в моче, выделение урины (непроизвольно), тяжесть в области живота, жжение. Появиться болезнь может на фоне сниженного иммунитета и гормонального дисбаланса, если в организме уже присутствовало незначительное количество условно-патогенных микробов.

Уретрит для беременных женщин чреват серьезными осложнениями. Велика вероятность развития патологических процессов у эмбриона. Наличие инфекции может спровоцировать преждевременные роды, именно поэтому важно устранить заболевание, не навредив здоровью мамы и малыша. Обязательное лечение проходят беременные, больные уретритом. Симптомы, описанные выше, являются тревожным «звоночком» для обращения за медицинской помощью.

Стандартное лечение

После выяснения причины возникновения болезни врач назначает оптимальное лечение. В ряде случаев оно включает:

- физиотерапию,

- прием антибиотиков, противогрибковые и противовирусные средства,

- иммунотерапию,

- местное лечение с применением инстилляций.

В комплексе с медикаментозными препаратами можно применять БАДы и растительные средства. Комбинированное лечение способствует полному выздоровлению. Помните, что обязательную терапию следует пройти пациенту с обнаруженным уретритом. Симптомы могут быть и сильно выраженными, и не очень. При подозрительных проявлениях не медлите с диагностикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.