Компьютерные программы для резюме: о чём нужно сообщить работодателю?

В первую очередь следует сказать о том, что необходимые компьютерные программы для резюме могут сильно отличаться в зависимости от специфики вашей деятельности. Так, те службы и сервисы, которыми должен владеть веб-дизайнер, совсем не похожи на те, которые пригодятся в работе бухгалтеру. Поэтому, как и при заполнении любых других пунктов резюме, в этой графе не стоит писать лишнего. Но и ограничиваться односложной фразой не стоит. Работодатель не знает о вас ничего. Где гарантия, что в результате вам не поручат выполнить задание, с которым вы не сможете справиться?

компьютерные программы для резюме

Уровни владения ПК

Выбирая компьютерные программы для резюме, стоит знать, что существует несколько уровней владения компьютером как таковых. Путать их ни в коем случае не следует, дабы избежать впоследствии неприятных и неловких ситуаций. Поэтому рассмотрим каждый уровень в отдельности.

1. Начальный

Умение пользоваться компьютером на начальном уровне означает, что вы имеете представление о том, что такое операционная система (чаще всего это Windows), знаете о её основных компонентах и возможностях. Данный уровень владения ПК предполагает, что вы без труда сможете установить новую программу, отыскать необходимый пункт в меню, скопировать или переместить файлы, открыть и закрыть документ и т. д. Какие при этом нужно освоить компьютерные программы? Для резюме соискателя, утверждающего, что он владеет ПК на начальном уровне, важно, чтобы в нем была информации об умении пользоваться основными (стандартными) приложениями системы. То есть тем же калькулятором, блокнотом, медиаплеером и прочими.

2. Средний

компьютерные программы для резюме список

В этом случае, помимо базовых служб, в компьютерные программы для резюме следует вписать ещё и умение работать с офисными приложениями. Наиболее широко используется пакет продуктов Microsoft Office. В первую очередь необходимо свободно ориентироваться в текстовом редакторе MS Word, уметь составлять и редактировать таблицы в MS Excel (а также производить подсчёты с помощь формул). Некоторые должности требуют также знания MS Access (приложения для создания и управления базами данных), Power Point (редактор презентаций). Помимо ввода данных, важно уметь создавать таблицы, графики, диаграммы, менять оформление текста (форматировать его) и т. д. Приветствуется умение работать с браузерами и быстро искать информацию в Интернете.

3. Уверенный

Многие люди, заполняя графу «Компьютерные навыки», необдуманно пишут о том, что «владеют ПК на уровне уверенного пользователя». Чтобы избежать недопонимания, запомните: уверенное владение компьютером предполагает, что вы разбираетесь не только в стандартных и офисных приложениях, но также имеете некоторые навыки и опыт работы с узкоспециализированными программами, необходимыми для вашего рода деятельности. Здесь уже нужно выбирать то, что больше всего подходит в конкретной ситуации. Например, веб-дизайнеру можно не упоминать о том, что он умеет пользоваться службой «1С: Бухгалтерия», а вот о своих познаниях в работе с Adobe Photoshop и другими графическими редакторами, опыте работы с разными CMS сказать нужно.

Умение работать в Интернете – важное преимущество соискателя

Пункт «Владение компьютерными программами» в резюме, как вы уже убедились, имеет огромное значение. Дополнительный вес в глазах работодателя вам могут придать навыки, связанные с работой во Всемирной сети. Если вы хорошо пользуетесь поисковыми системами, быстро находите актуальную и достоверную информацию, умеете работать с почтовыми клиентами, знаете, где и как размещать пресс-релизы и рекламу компании, хорошо ориентируетесь на разнообразных форумах и в социальных сетях – не сомневайтесь, что для владельцев фирмы или компании вы будете представлять огромную ценность в качестве сотрудника.

владение компьютерными программами в резюме

Что делать, если вы обладаете минимальными навыками работы с ПК или не обладаете ими вообще?

Нет смысла лишний раз говорить о том, насколько важны известные вам компьютерные программы для резюме. Список, включающий в себя большое количество полезных для работы на той или иной должности приложений, гарантированно привлечёт к себе внимание работодателя. Но что делать, если ваше умение пользоваться компьютером – на уровне новичка, а место вам очень хочется получить? Сразу оговоримся, что в некоторых случаях одного желания недостаточно. В то же время иногда компенсировать этот недочёт можно, упомянув в «Личных качествах» быструю обучаемость и готовность постоянно узнавать что-то новое.

И, конечно, не теряйте даром свободное время: освоив несколько новых программ, вы значительно повысите свой рейтинг на рынке труда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.