На заметку родителям: как успокаивать плачущих детей

Дети - это счастье для любящих родителей, ведь только они - самая главная ценность в жизни многих людей. Но как часто на детских глазах наворачиваются слезы, а затем слышатся жалобные рыдания! Причина плача ребенка во многом зависит от его возраста. Соответственно, нужны разные подходы и способы успокоения малыша.

Как успокоить новорожденного

Плач новорожденного выражает любое требование ребенка, ведь он еще не научился формулировать свои желания по-другому.

Плачущих детей
Родители со временем начинают понимать своего малыша по характеру плача, ведь он может быть вызван болями в животике, коликами, желанием есть или спать, неудобством занимаемой позы или испачканным подгузником. Также известно, что малыш привык покачиваться внутри мамы. Находясь в матке, он чувствовал себя защищенно, когда слышал равномерный шум и биение маминого сердца. Поэтому для успокоения новорожденных плачущих детей стоит включать им тихую спокойную музыку либо какие-либо бытовые приборы. Звук работающего пылесоса или стиральной машины сможет отвлечь малыша, а тугое пеленание (только в области рук) убережет его от лишних размахиваний и возможных травм. Инстинктивно родители начинают укачивать младенца, прижимать его к себе, и это очень правильно. Тесный контакт необходим ребенку любого возраста, чтобы он чувствовал заботу. Также помогает грудное кормление либо пустышка, которая отвлекает малыша от причины беспокойства. Но если вы подозреваете, что новорожденного беспокоят колики, стоит посоветоваться с врачом и, возможно, давать ребенку назначенные лекарства.

Как успокаивать ребенка постарше

Когда дети начинают говорить и активно жестикулировать, родителям становится гораздо проще понять свое чадо. Но и в таком возрасте плача не избежать. Главное, определить причину расстройства плачущих детей, а затем уже действовать.

Ребенок плачет в садике
Бывает, что ребенку больно или обидно, он упал, ударился, испугался или поранился. В таком случае обязательно нужно прийти к нему на помощь, пожалеть, обнять, погладить по голове и сказать утешающие слова. Но распространены случаи, когда малыш плачет из-за капризов, ему хочется получить желаемое, какую-то вещь, которую родители не разрешают брать, не могут купить и т. д. Что делать, если ребенок плачет поэтому? Ни в коем случае не идти у него на поводу, не давать конфеты и сладости, не баловать. Нужно постараться успокоиться самому, а затем отвлечь его внимание на что-либо другое. Можно сделать что-то неожиданное для него, например посадить в теплую ванну. В крайнем случае, когда ничего не помогает, можно просто оставить малыша наедине с собой, он наревется вдоволь, а затем незаметно начнет играть, ведь дети не будут долго плакать, когда на них никто не смотрит и не реагирует.

Как научить плачущих детей решать конфликты
что делать, если ребенок плачет

Когда малыш начинает ходить в детский сад, он попадает в коллектив, учится играть с другими детьми, меняться игрушками, помогать другим. Однако часто случается, что детям нужна одна и та же машинка, они не хотят делиться, как следствие - ребенок плачет в садике. В таком случае воспитатель, имеющий опыт работы, поможет малышам выйти из конфликтной ситуации, предложит варианты решения. Ведь ребенок, у которого нет братика или сестрички, не научится этому дома один. Самое главное для родителей плачущих детей - стараться самим быть спокойными и уравновешенными во время детской истерики, тогда это состояние будет передаваться и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.