Урок для любознательных натуралистов: какие грибы Ленинградской области съедобные

Окрестности Санкт-Петербурга, бывшего Ленинграда, да и вообще вся область – края, для грибников благодатные. Здесь встречаются разнообразные как высокоценные сорта, так и такие, которые обычно собирают в малоурожайные годы, когда рады любому, даже самому непрезентабельному «Серёжке на одной ножке».

Лесная экскурсия

грибы Ленинградской области съедобные
Прежде чем рассказать о том, какие грибы Ленинградской области съедобные, а какие лучше обходить стороной, следует пару слов сказать о грибных местах вообще. Как правило, напасть на такие «клады» можно на лесных опушках, в рощах, где растут дубы и берёзы, в борах с соснами и елями. Богатыми россыпями отличаются в этом случае участки либо солнечные, либо полузатенённые, пригорки, а также бывшие покосники, потайные тропинки. Почвы грибы Ленинградской области, съедобные особенно, предпочитают с обильным перегноем, влажноватые. И, естественно, большинство видов этих растений живут около определённых пород деревьев.

Гриб боровик

съедобные грибы Ленинградской области
Итак, начнём по порядку. Грибное царство разнообразное. Путешествовать по нему увлекательно и полезно. Всем грибам гриб – белый, он же боровик. Растёт красавец только в лесах возрастных, больших, солидных. В основном, под елями, дубами, соснами. Его соседи – небольшие папоротники, вереск, брусничные полянки и муравейники. Следует отметить, что эти грибы Ленинградской области (съедобные, очень вкусные) на вид совсем не одинаковы. Классические боровики встречаются под соснами. Они с толстой ножкой, тёмной, «загорелой» шляпкой и белой плотной мякотью. Их собратья из ельника – с ножкой высокой и тонкой, шляпкой в диаметре небольшой, красновато-бурой. А обитателей тенистых мест и вовсе узнать трудно: окрас их «головного убора» обычно белый. Зато можно порадовать тех, кто отправился собирать белые грибы Ленинградской области. Съедобные эти красавцы, как правило, не растут в одиночку. Где нашёлся один – недалеко прячется второй, а там и третий, четвёртый… Так, глядишь, и насобираешь целое ведёрко!

Подберёзовики

Берёзы – исконно русские деревья, их много растёт вдоль дорог, в парках, за деревенскими околицами, в рощах и перелесках. А там, где они произрастают, водятся такие вкусные съедобные грибы Ленинградской области, как подберёзовики. Шляпки у них обычные, если растения появляются в начале летнего сезона, и бархатные, если выходят на свет божий в конце августа.

И другие обитатели лесов

съедобные грибы Ленинградской области фото
Подосиновики, волнушки, дубовики, грузди, маслята – всё это великолепие встречается в урожайные годы в изобилии. В том, как выглядят съедобные грибы Ленинградской области, фото помогут вам разобраться. Ведь даже один и тот же вид имеет несколько вариантов окраски, размера, формы шляпки и ножки, в зависимости от условий произрастания, соседства других растений, времени года и т. д. Моховики, рыжики, сыроежки, опята, зеленушки, сморчки, лисички, валуи – вот далеко не полный перечень всего, что можно собирать в этих краях едва ли не круглый год, с ранней весны до самой поздней осени, пока дождливую сырость не сменят морозы. Просто важно знать, какие именно грибы в каких лесах растут и в какое время года на свет божий выходят.

Вот и вся премудрость! Удачной вам грибной охоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.