Какими бывают однофазные электросчетчики и как выбрать подходящий прибор?

Время от времени перед хозяином жилья встает вопрос приобретения учетных приборов. Согласно их показаниям ведется оплата предоставляемых благ в виде электроэнергии, газа, тепла и воды.

Электроснабжение жилых помещений происходит по однофазной схеме, ей соответствует и устройство этих приборов, показывающих, сколько энергии потребили жильцы квартиры или частного дома. Измеряется она в киловатт-часах, что полностью характеризует сущность товара, за который производится оплата. В кВт, как всем известно из школьного курса физики, измеряется мощность, а в часах - время, из чего следует, что чем большая мощность потребляется в данном объекте недвижимости, и чем дольше это происходит, тем внушительнее сумма графы «Итого» в квитанции.

однофазные электросчетчики

Раньше было проще

Раньше однофазные электросчетчики у всех были одинаковые, в черных круглых эбонитовых корпусах. Могла отличаться лишь сила тока, на которую рассчитан прибор. Устройство имело внутренний механизм с колесиками, на которых стояли цифры. Каждый оборот предыдущего десятичного знака вызывал поворот следующего на одну единицу. Снабжение этими приборами брало на себя предприятие, предоставляющее населению столь необходимую для нормальной жизни энергию. От прежних времен осталось выражение «заплатить за свет», сегодня же в квартирах потребление электричества происходит не только лампочками, но и разнообразной бытовой техникой.

Квартирные однофазные электросчетчики фиксируют расход только активной потребляемой энергии. Это также следствие давней ситуации, когда в розетки включали лишь лампочки и спиральные рефлекторы, в которых реактивная составляющая отсутствует, а пресловутый «косинус фи» не отклоняется от своей единичной величины.

подключение однофазного электросчетчика

Глаза разбегаются

Сегодня ситуация другая. На просторах бывшего СССР бытовые однофазные электросчетчики почти не производятся, их чаще всего привозят из соседних стран, а главным изготовителем подобного оборудования (и многого другого) стала одна народная республика с очень большим населением. В некоторых случаях энергопоставляющие компании рекомендуют приобрести тот или иной образец учетного прибора, при этом руководствуются они, как правило, не интересами потребителя, а какими-то другими соображениями, в числе которых может быть и лояльное отношение фирмы-поставщика к замене бракованных изделий, и выгодная для продавца цена.

Как выбрать?

Однофазные электросчетчики на рынке представлены в широком ассортименте, и те граждане, которые решили их приобретать самостоятельно, сталкиваются с необходимостью выбора.

Есть, к примеру, многотарифные приборы. Это значит, что учет потребляемой энергии ведется днем и ночью по-разному. В некоторых городах, чтобы выровнять суточное потребление и снизить пиковую нагрузку в сетях, стремятся стимулировать население включать обогрев (например, «теплые полы») только с вечера до утра. Стоят такие усложненные приборы дороже, чем обычные электросчетчики однофазные.

электросчетчики однофазные цена

Цена может зависеть и от других параметров - например, от величины максимального потребляемого тока, измеряемой в амперах. Для жилой квартиры обычно хватает 60 А, но бывает, что наличие электроплиты и мощной системы обогрева увеличивает этот параметр и до 100 А.

Есть и еще один важный момент - это информационные возможности прибора. Он может находиться на дистанционном контроле непосредственно энергопоставляющей компании. Пока это новшество не имеет широкого распространения, но следует ожидать, что в недалеком будущем информация о задолженностях по оплате газа, воды и электроэнергии будет поступать сразу на серверы предприятия, предоставляющего соответствующую услугу. Подключение однофазного электросчетчика к единой информационной системе значительно облегчит процесс оплаты.

В остальном же выбор счетчика, как и любой другой нужной вещи, мотивируется соотношением цены и качества, а также советами друзей и знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.