Лимфатический узел: воспаление, его причины и лечение

Лимфатическая система имеет большое значение для гармоничного функционирования организма. При помощи лимфатических узлов тело создает своеобразный защитный барьер, не позволяющий развиваться раковым клеткам и инфекциям. Кроме того, в них
происходит процесс фильтрации лимфы. Основной дискомфорт, который может вызвать лимфатический узел, – воспаление. Почему это происходит и что делать в такой ситуации?

Лимфатический узел: воспаление

Симптомы воспаления лимфоузлов

Это заболевание называется лимфаденитом и обычно диагностируется без особых затруднений. Прежде всего заметно увеличение пострадавшей области в размерах. Чаще всего происходит воспаление шейных лимфатических узлов, но могут появиться выпуклости и в области паха. При нажатии на опухоль ощущается боль, кожные покровы уплотняются и краснеют. Иногда воспалительный процесс носит гнойный характер. В некоторых случаях сопутствующими симптомами становятся головная боль, слабость, повышение температуры. При легкой форме болезни может быть воспален один лимфатический узел, воспаление группы или всех сразу происходит в более тяжелых случаях. При поражении паховых узлов затрудняются движения ноги, при дискомфорте у ушей и шеи проблемы возникают с пережевыванием и проглатыванием, ухудшается подвижность шеи. При гнойном воспалении может произойти интоксикация с лихорадочным состоянием, потерей аппетита и слабостью. При отсутствии лечения развиваются абсцессы, формирующие гнойные свищи.

Причины воспаления лимфатических узлов

Причины воспаления лимфатических узлов
Как правило, это вторичный процесс. Первопричина заключается в болезни, вызвавшей воспаление. Диагностика предполагает установление этого первичного заболевания и анализ развития болезни на случай возможного появления патологий. Так как лимфоузлы по сути своей являются преградой для микробов, искать причину нагноения нужно по ходу лимфотока. Если инфекция не слишком сильна, узел справляется с воспалением без опухоли. Если воздействие микробов слишком сильно, организм не справляется. От скопления негативных факторов и увеличивается лимфоузел, воспаление ухудшает ход первичной болезни и приносит немало неудобств. Оставлять такую ситуацию без внимания нельзя.

Воспаление шейных лимфатических узлов

Лечение воспалений

Лечение, прежде всего, предполагает воздействие на первопричину. Помимо этого, можно использовать такой метод, как опрыскивание кожи поврежденного участка хлорэтилом. Кожа охлаждается и затвердевает, после пары процедур воспаление останавливается. Параллельно с таким лечением рекомендуется накладывать гепариновую мазь или троксевазин на лимфатический узел. Воспаление чаще всего не требует хирургического вмешательства, операции необходимы только при абсцессах или аденомофлегмонах. Пораженный участок анестезируется, после чего узел обрабатывают и накладывают швы. Оправданным будет и употребление антибиотиков, которые помогут уменьшить лимфатический узел. Воспаление моментально купируется, если препарат подобран правильно. Его прием длится до двух недель и эффективно уменьшает размеры лимфоузлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.